X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Укусы клещей

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Укусы клещей

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
УКУСЫ КЛЕЩЕЙ Урок ОБЖ, 6 класс. Учитель Белянская С.И. МОУ Аннинская СОШ №3 с... УКУСЫ КЛЕЩЕЙ Урок ОБЖ, 6 класс. Учитель Белянская С.И. МОУ Аннинская СОШ №3 с УИОП
Cлайд 2
Лесной клещ — это маленький паразит, переносящий вирусы клещевого энцефалита ... Лесной клещ — это маленький паразит, переносящий вирусы клещевого энцефалита — опасного заболевания центральной нервной системы, нередко оканчивающегося смертельным исходом.
Cлайд 3
Зоны распространения иксодовых клещей встречаются в России, на Украине, в Бел... Зоны распространения иксодовых клещей встречаются в России, на Украине, в Белоруссии, Прибалтике, во многих областях Казахстана. Родина клещей – Сибирь.
Cлайд 4
Cлайд 5
Заболевания возникают весной, потому что клещ как переносчик вируса наиболее ... Заболевания возникают весной, потому что клещ как переносчик вируса наиболее опасен в мае-июне, в июле и августе эта опасность намного снижается, а в сентябре практически сходит на нет.
Cлайд 6
В 80 % случаев вирус проникает в организм человека при прямом присасывании за... В 80 % случаев вирус проникает в организм человека при прямом присасывании зараженного клеща к коже. Возможно также заражение через желудочно-кишечный тракт, в том числе при загрязнении рук во время снятия клеща, на поверхности которого может находиться вирус, а также от употребления сырого козьего молока.
Cлайд 7
Клещи располагаются, как правило, у троп, по которым проходят животные. Они п... Клещи располагаются, как правило, у троп, по которым проходят животные. Они подстерегают свою жертву, сидя на ветвях кустарника, высоких сухих травах и деревьях на высоте от 25 см до 1 м. Попав на тело человека, клещ присасывается к коже в волосистой части головы, в ушных раковинах, на шее, ключицах, в подмышечных впадинах, на груди, руках, спине, пояснице, в паху.
Cлайд 8
Укус его безболезненный благодаря присутствию в слюне обезболивающего веществ... Укус его безболезненный благодаря присутствию в слюне обезболивающего вещества. Далеко не каждый клещ является вирусоносителем и не всегда его укус опасен.
Cлайд 9
Меры предосторожности: Меры предосторожности:
Cлайд 10
Прежде чем отправится в районы, где распространены клещи, необходимо сделать ... Прежде чем отправится в районы, где распространены клещи, необходимо сделать противоэнцефалитную вакцинацию.
Cлайд 11
Во время пребывания в местах распространения клещей большое значение имеет од... Во время пребывания в местах распространения клещей большое значение имеет одежда. Она должна плотно облегать тело, брюки заправлены в обувь, рубашка — в брюки. Голова и шея должны быть закрыты.
Cлайд 12
На воротник, манжеты, пояс одежды и верхнюю часть носков нужно нанести репелл... На воротник, манжеты, пояс одежды и верхнюю часть носков нужно нанести репелленты, чтобы избежать проникновения клещей под одежду.
Cлайд 13
В районах с повышенной клещевой опасностью следует производить само- и взаимо... В районах с повышенной клещевой опасностью следует производить само- и взаимоосмотры через каждые 1,5-2 часа, со средней клещевой опасностью — утром, днем и вечером.
Cлайд 14
Оказание помощи СЫТЫЕ КЛЕЩИ Оказание помощи СЫТЫЕ КЛЕЩИ
Cлайд 15
Присосавшегося клеща надо обязательно удалить, при этом ни в коем случае нель... Присосавшегося клеща надо обязательно удалить, при этом ни в коем случае нельзя допустить, чтобы головка клеща оторвалась и осталась в теле человека. Существует два способа удаления присосавшихся насекомых: а) захватив клеща пинцетом или пальцами, обернутыми в марлю, его извлекают медленными, плавными движениями;
Cлайд 16
б) при другом способе клеща обвязывают ниткой у места присасывания (между осн... б) при другом способе клеща обвязывают ниткой у места присасывания (между основанием головки и кожей человека) и, растягивая концы нити в стороны, вытягивают из тела.
Cлайд 17
Руки и место укуса обязательно нужно продезинфицировать. Применять вещества, ... Руки и место укуса обязательно нужно продезинфицировать. Применять вещества, убивающие клещей, нецелесообразно, так как тогда затрудняется извлечение их из кожи.
Cлайд 18
Если клещ впился глубоко и удалить его не удается, надо смазать тело клеща ва... Если клещ впился глубоко и удалить его не удается, надо смазать тело клеща вазелином, растительным или машинным маслом, лаком для ногтей. Через 10-15 минут повторять попытки удалить клеща. ПРИСОСАВШИЙСЯ КЛЕЩ
Cлайд 19
Место укуса смазать йодом или зеленкой. Место укуса смазать йодом или зеленкой.
Cлайд 20
Наблюдать за местом укуса и общим самочувствием. Наблюдать за местом укуса и общим самочувствием.
Cлайд 21
Обращаться в больницу обязательно, если: а) произошел отрыв головки клеща при... Обращаться в больницу обязательно, если: а) произошел отрыв головки клеща при попытке его удаления, и она осталась в ранке; б) место укуса сильно распухло и покраснело; в) появились симптомы общего заболевания (повышение температуры, лихорадка, головные боли, светобоязнь, затрудненность движений глаз и шеи) через 5-25 дней после укуса.
Cлайд 22
Симптомы клещевого энцефалита Симптомы клещевого энцефалита
Cлайд 23
После укуса зараженного клеща заболевание наступает в разные сроки от 1-2 дне... После укуса зараженного клеща заболевание наступает в разные сроки от 1-2 дней до 1-3 месяцев. Это так называемый скрытый период, в течение которого возможны слабость, потеря аппетита, сонливость, повышение температуры до 37,2-37,4 °С. После этого наступает резкое начало заболевания в виде лихорадочного состояния, сильных болей в мышцах, иногда с судорогами.
Cлайд 24
На 2-3-й день после начала заболевания наступают расстройства центральной нер... На 2-3-й день после начала заболевания наступают расстройства центральной нервной системы, параличи мышц, возможны паралич дыхания и смерть. Для окружающих больной клещевым энцефалитом как источник заражения не опасен.
Cлайд 25
В остром периоде отмечаются гиперемия кожи лица, шеи и груди, слизистой оболо... В остром периоде отмечаются гиперемия кожи лица, шеи и груди, слизистой оболочки ротоглотки, конъюнктив. Беспокоят боли во всем теле и конечностях.
Cлайд 26
С момента начала болезни может возникать помрачнение сознания, оглушенность, ... С момента начала болезни может возникать помрачнение сознания, оглушенность, усиление которых может достигать степени комы.
Cлайд 27
При наличии перечисленных ниже симптомов обратитесь за консультацией к врачу: При наличии перечисленных ниже симптомов обратитесь за консультацией к врачу:
Cлайд 28
Сыпь; Повышение температуры; Ригидность мышц шеи; Мышечные боли; Боль и воспа... Сыпь; Повышение температуры; Ригидность мышц шеи; Мышечные боли; Боль и воспаление суставов; Увеличение лимфоузлов; Гриппоподобные симптомы. Собираясь на прием к врачу, по возможности захватите клеща с собой.
Cлайд 29
Вызовите скорую помощь при появлении следующих симптомов: Вызовите скорую помощь при появлении следующих симптомов:
Cлайд 30
Сильная головная боль; Затруднение дыхания; Паралич; Боль в груди или учащенн... Сильная головная боль; Затруднение дыхания; Паралич; Боль в груди или учащенное сердцебиение.
Cлайд 31
Неотложная помощь при заболевании энцефалитом. Неотложная помощь при заболевании энцефалитом.
Cлайд 32
Немедленная эвакуация пострадавшего в больницу. Транспортировка обычно ухудша... Немедленная эвакуация пострадавшего в больницу. Транспортировка обычно ухудшает его состояние. Поэтому на большие расстояния она должна проводиться авиатранспортом. При транспортировке на небольшие расстояния больного следует прикрывать от солнечных лучей, в дороге часто давать питье.
Cлайд 33
СПАСИБО! СПАСИБО!
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Укусы животных 26.07.2014 скрыт

Укусы животных

Укусы клеща 05.09.2014 скрыт

Укусы клеща

Укусы змей 19.10.2016 скрыт

Укусы змей

Укусы змей 23.10.2016 скрыт

Укусы змей

Наверх