X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Естественная радиация

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Естественная радиация

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Естественная радиоактивность Естественная радиоактивность
Cлайд 2
Все живое на Земле подвержено воздействию ионизирующего излучения , т.е. есте... Все живое на Земле подвержено воздействию ионизирующего излучения , т.е. естественного радиационного фона Земли. Человек в естественных условиях облучается от источников как внешних, так и внутренних. Сравнительное воздействие на человека различных источников радиации. А.Г.Зеленков, 1990
Cлайд 3
К источникам внешнего облучения относят космическое излучение, образующееся п... К источникам внешнего облучения относят космическое излучение, образующееся при звездных взрывах в Галактике и солнечных вспышках.
Cлайд 4
Интенсивность космического излучения меняется с географической широтой и с вы... Интенсивность космического излучения меняется с географической широтой и с высотой над уровнем моря: на экваторе она на 10% ниже, чем в умеренных широтах. Чем выше над уровнем моря, тем меньше защитные слои воздуха и сильнее облучение. Атмосфера защищает поверхность Земли от солнечной радиации
Cлайд 5
Другим источником внешнего обучения являются радиоактивные вещества, находящи... Другим источником внешнего обучения являются радиоактивные вещества, находящиеся в поверхностном слое земной коры. В природе существует ок. 50 естественных радиоактивных изотопов (радионуклидов) различных элементов.
Cлайд 6
За год в результате естественного радиационного распада, происходящего в земн... За год в результате естественного радиационного распада, происходящего в земной коре, в окружающую среду попадает столько же радионуклидов, сколько при взрыве атомной бомбы, по мощности равной той, что уничтожила Хиросиму. Хиросима, сожжённая дотла
Cлайд 7
В большинстве районов Земли естественный радиационный фон составляет 4-12 мкР... В большинстве районов Земли естественный радиационный фон составляет 4-12 мкР/ч. Годовая доза облучения в этих районах составляет 30-100 мбэр(0,03-0,1 бэр)
Cлайд 8
Исследования естественного радиационного фона показали, что доза излучения, к... Исследования естественного радиационного фона показали, что доза излучения, которой подвергается человек и все живое зависит от: местности, в которой он живет; воды, которую он пьет; материалов, из которых построен его дом.
Cлайд 9
Если дом деревянный – уровень радиоактивности в нем в среднем такой же, как в... Если дом деревянный – уровень радиоактивности в нем в среднем такой же, как в лесу, в поле(50 мрад в год) Если кирпичный, каменный, бетонный, то в зависимости от материала – от 80 до 170 мрад в год.
Cлайд 10
На Земле существует 5 мест, где естественный радиационный фон существенно пов... На Земле существует 5 мест, где естественный радиационный фон существенно повышен Это Франция, Бразилия, Индия, Египет, остров Ниуэ в Тихом океане.
Cлайд 11
Население, проживающее в этих районах, тщательно обследовалось, однако никако... Население, проживающее в этих районах, тщательно обследовалось, однако никакой связи между повышенным фоном уровня радиации и ростом биологических нарушений не обнаружено. Это означает, что человеческий организм достаточно устойчив к радиационному воздействию при уровне доз 0,1-1 бэр в год, или 7-70бэр за всю жизнь.
Cлайд 12
Источником внутреннего облучения для человека являются изотопы, попадающие в ... Источником внутреннего облучения для человека являются изотопы, попадающие в организм с продуктами питания, водой и воздухом. Радионуклиды попадают в организм главным образом через легкие и желудочно-кишечный тракт. Неповрежденная кожа является непреодолимым барьером для большинства из них. Растворимые же нуклиды всасываются через повреждения кожи.
Cлайд 13
Из многих естественных источников радиации, встречающихся в окружающей среде,... Из многих естественных источников радиации, встречающихся в окружающей среде, наиболее опасен радон-222, радиоактивный газ без цвета, вкуса и запаха, образующийся при распаде урана-238. Радон и торон(изотоп радона-222) с другими продуктами распада урана-238 ответственны за ½ -3/4 годовой индивидуальной эффективной дозы облучения человека от всех естественных источников радиации.
Cлайд 14
«Беспощадный убийца, незаметно проникающий в наши дома, газ-убийца, крадущийс... «Беспощадный убийца, незаметно проникающий в наши дома, газ-убийца, крадущийся из-под земли…» - писали зарубежные газеты о природном радиоактивном газе радоне. Тест-комплект для определения уровня содержания радона
Cлайд 15
Газ радон – вторая после курения причина рака легкого, выяснили румынские и и... Газ радон – вторая после курения причина рака легкого, выяснили румынские и испанские ученые. Этот радиоактивный газ выделяется из почвы, его максимальная концентрация наблюдается в подвалах и нижних этажах зданий. Ученые обследовали 91 дом в пригороде Мадрида и нескольких населенных пунктах Румынии и обнаружили, что предельно допустимая концентрация радиоактивного газа (ПДК) превышена почти в половине помещений. Затем исследователи сравнили заболеваемость раком легкого в регионах с различной концентрацией радона. Оказалось, что она выше в тех районах, где из почвы выделяется особенно много газа.
Cлайд 16
Значительно уменьшить воздействие радона можно постоянной хорошей вентиляцией... Значительно уменьшить воздействие радона можно постоянной хорошей вентиляцией помещений. Чаще их проветривайте, особенно зимой.
Cлайд 17
Курящим необходимо помнить о том, что сочетание радона и сигаретного дыма зна... Курящим необходимо помнить о том, что сочетание радона и сигаретного дыма значительно увеличивает вероятность рака легких.
Cлайд 18
Использованные ресурсы: Основы безопасности жизнедеятельности:8кл.: учеб. Для... Использованные ресурсы: Основы безопасности жизнедеятельности:8кл.: учеб. Для общеобразоват. Учреждений/ М.П. Фролов, Е.Н. Литвинов, А.Т. Смирнов и др.; под ред. Ю.Л. Воробьева.-2-е изд.,испр. и доп. М.:АСТ: Астрель,2007 http://www.zdr.ru/news/2009/10/05/gaz-radon-vtoraja-prichina-raka-legkogo/for-print.html http://photoshop-masteru.ru/tag/dyimnyiy-obraz/ http://www.uzy.ru/index/page8/ http://www.russianalliance.com/index.php?option=com_content&view=article&id=1522:2010-12-02-03-56-00&catid=50:2010-01-16-16-24-17&Itemid=112 http://soymino.wordpress.com/tag/salud/ http://www.oknaidveri.ru/?page=archivnews&id=5878 http://www.ekradon.ru/Risk_ot_Radona.html
Cлайд 19
Домашнее задание: п. 4.3, вопросы и задания на стр.98 Домашнее задание: п. 4.3, вопросы и задания на стр.98
Скачать эту презентацию
Наверх