X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

О клещах

Скачать эту презентацию

Презентация на тему О клещах

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Почему мы болеем? От чего это зависит? Возможно ли в нашей жизни не болеть? Н... Почему мы болеем? От чего это зависит? Возможно ли в нашей жизни не болеть? Наши болезни – часто следствие нашей неосторожности или небрежного отношения к себе? Вы никогда не задумывались , почему, когда мы говорим о болезнях, в последнюю очередь относим их к себе? Возможно, это свойственно лишь русскому человеку : до последнего момента надеяться, что он-то уж точно не заболеет. А когда заболевает, то искренне удивляется: почему это произошло именно с ним! Любой врач вам скажет, что легче и безопаснее предупредить заболевание, чем вылечить его. Не погрешит против истины и утверждение , что достаточно часто причиной нашего нездоровья является пренебрежительное отношение к самим себе. Мир вокруг нас наполнен возбудителями и переносчиками различных заболеваний. Одним из наиболее опасных для человека является лесной клещ, укус которого может привести к очень опасному заболеванию – энцефалиту (воспалению оболочки коры головного мозга)
Cлайд 2
Вот так выглядит таежный клещ – разносчик ЭНЦЕФАЛИТА. Вот так выглядит таежный клещ – разносчик ЭНЦЕФАЛИТА.
Cлайд 3
Для человека наиболее опасны самки: они присасываются к телу прокормителя на ... Для человека наиболее опасны самки: они присасываются к телу прокормителя на срок до 6 суток, увеличиваясь в размерах до 2-3 раз и в весе до 100 раз
Cлайд 4
Коварство укуса самца состоит в том, что ОН - кратковременный; - безболезненн... Коварство укуса самца состоит в том, что ОН - кратковременный; - безболезненный; - человек часто его не замечает
Cлайд 5
Где распространены клещи? Заболеваемость клещевым энцефалитом в России на 100... Где распространены клещи? Заболеваемость клещевым энцефалитом в России на 100 тыс. нас. ♦ 0,02-0,05 ♦ 0,1-0,45 ♦ 0,5-1 ♦ 1,2-3 ♦ 3-8 ♦ 8-20 ♦ 20-52
Cлайд 6
Где клещ подстерегает прокормителя? Там, где бурелом; Там, где много сырости;... Где клещ подстерегает прокормителя? Там, где бурелом; Там, где много сырости; В лиственных и смешанных лесах с густым подлеском; На опушках, полянках, в логах, по берегам ручьев и рек, где густая трава.
Cлайд 7
Cлайд 8
Кто «кормит» клещей? Млекопитающие: крупные и мелкие; Птицы; Человек Кто «кормит» клещей? Млекопитающие: крупные и мелкие; Птицы; Человек
Cлайд 9
Cлайд 10
А знаете ли вы, что - у клещей нет глаз; -клещи «видят» свою жертву передними... А знаете ли вы, что - у клещей нет глаз; -клещи «видят» свою жертву передними лапками, где располагаются органы восприятия запаха; - клещи подстерегают жертву на высоте 50 см. от земли на концах травинок и веточек, а вовсе не падают сверху? - энцефалитом можно заразиться, если пить некипяченое молоко больной козы или коровы;    
Cлайд 11
Где можно заразиться? В походе, во время отдыха на природе, при сборе ягод и ... Где можно заразиться? В походе, во время отдыха на природе, при сборе ягод и грибов с середины апреля до конца июля.
Cлайд 12
Как обезопасить себя от укуса клеща? 1.При возникновении необходимости контак... Как обезопасить себя от укуса клеща? 1.При возникновении необходимости контакта с природой нужно: правильно одеваться: одежда должна быть с длинными рукавами, плотными манжетами, глухим воротом. Открытые участки тела должны быть минимальными, голова защищена головным убором. Одежда предпочтительна светлая. 2. Каждые 15 мин. должен проводится поверхностный осмотр, а каждые 2 ч. тщательный; 3.По возвращении домой нужно проводить такой же осмотр себя, одежды и всего принесенного из леса. 4.При необходимости ночевки или длительной стоянки на природе нужно: провести проверку на наличие клеща, расстелив на траве светлый материал; выбирать сухие места, с песчаной почвой или участки без травы.
Cлайд 13
Самая надежная защита от энцефалита - вакцинация Самая надежная защита от энцефалита - вакцинация
Cлайд 14
Если вас все-таки покусали, 1.Обратитесь в ближайший медпункт для удаления кл... Если вас все-таки покусали, 1.Обратитесь в ближайший медпункт для удаления клеща. 2.Если вы не привиты, потребуйте введения вам противоклещевого иммуноглобулина. 3. В течение трех недель наблюдайте за состоянием своего здоровья, при ухудшениях обращайтесь к врачу. не пытайтесь удалить клеща сами!!!
Cлайд 15
Cлайд 16
Вы видите перед собой легкие двух человек – можете сказать в чем между ними р... Вы видите перед собой легкие двух человек – можете сказать в чем между ними разница?
Cлайд 17
Cлайд 18
ВИДИТЕ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА? КАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОН ПРОИЗВОДИТ НА ВАС? СКОРЕЕ ВСЕГО Н... ВИДИТЕ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА? КАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОН ПРОИЗВОДИТ НА ВАС? СКОРЕЕ ВСЕГО НЕПРИЯТНОЕ, ОТТАЛКИВАЮЩЕЕ. ЭТОТ ЧЕЛОВЕК БОЛЕН ТУБЕРКУЛЕЗОМ, А ВЕДЬ ЕМУ ЧУТЬ БОЛЬШЕ 30 ЛЕТ! ДУМАЮ ВЫ НЕ ХОТИТЕ ВЫГЛЯДЕТЬ ТАК В САМОМ РАСЦВЕТЕ СИЛ?
Cлайд 19
ЗАБОЛЕВАНИЕ, КОТОРОЕ ВЫЗЫВАЕТ МИКРОБАКТЕРИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА (МБТ) – «ПАЛОЧКА КОХА... ЗАБОЛЕВАНИЕ, КОТОРОЕ ВЫЗЫВАЕТ МИКРОБАКТЕРИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА (МБТ) – «ПАЛОЧКА КОХА» Что такое туберкулез ? ЭТО ОПАСНОЕ! РАСПОСТРАНЕННОЕ! ИНФЕКЦИОННОЕ!
Cлайд 20
Вот так выглядят «палочки Коха» Вот так выглядят «палочки Коха»
Cлайд 21
Кто болеет туберкулезом? Кто болеет туберкулезом?
Cлайд 22
Но в первую очередь туберкулез опасен для человека! Заболеть им может и малыш... Но в первую очередь туберкулез опасен для человека! Заболеть им может и малыш, и подросток, и взрослый человек, и человек преклонного возраста
Cлайд 23
Историческая справка Туберкулез известен с очень давних пор: изменение туберк... Историческая справка Туберкулез известен с очень давних пор: изменение туберкулезного характера были обнаружены в костных останках человека каменного века и мумий Древнего Египта. Туберкулез легких был распространен в Древней индии и Китае. В V-IV веке до н.э. Гипократ сделал классическое описание этой болезни. Абу Али Ибн Синна(Авиценна) перечислил основные клинические проявления туберкулеза – кашель , мокроту, истощение, кровохарканье – но считал его наследственным заболеванием. Древние римляне знали, что от чахоточного больного можно заразиться. В Древнем Вавилоне муж мог развестись с туберкулезной женой, в Древней Индии запрещались браки с заболевшими туберкулезом. До открытия пенициллина в XX веке туберкулез (чахотка) считался неизлечимым заболеванием. Жертвами этого заболевания стали В.Г.Белинский, Н.А.Добролюбов, А.М.Горький, А.П.Чехов и др. В конце XIX века чахоточный вид даже вошел в моду , и дамы всеми возможными способами добивались болезненной худобы, томной бледности и лихорадочного блеска в глазах.
Cлайд 24
ВОТ ТАК ВЫГЛЯДЯТ БОЛЬНЫЕ ТУБЕРКУЛЕЗОМ! ВОТ ТАК ВЫГЛЯДЯТ БОЛЬНЫЕ ТУБЕРКУЛЕЗОМ!
Cлайд 25
Причины заболевания туберкулезом Плохое питание; Злоупотребление алкоголем; К... Причины заболевания туберкулезом Плохое питание; Злоупотребление алкоголем; Курение; Наркопристрастие; Антисанитария; Стрессы, переутомление; Пониженный иммунитет. Наличие сопутствующих заболеваний (диабета, язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки, заболеваний легких).
Cлайд 26
Cлайд 27
Как можно заразиться туберкулезом? Аэрогенным путем (при вдыхании воздуха): а... Как можно заразиться туберкулезом? Аэрогенным путем (при вдыхании воздуха): а) воздушно-капельным (при чихании и кашле); б) воздушно-пылевым; Контактным путем (через предметы быта); Пищевым путем (через зараженные продукты питания).
Cлайд 28
Как защитить себя от заболевания соблюдайте режим труда, отдыха и питания; за... Как защитить себя от заболевания соблюдайте режим труда, отдыха и питания; занимайтесь спортом; будьте волевыми людьми (не курите, не употребляйте алкоголь и наркотики) придерживайтесь правил личной гигиены и санитарных норм; старайтесь не контактировать с кашляющими людьми; не пренебрегайте противотуберкулезной вакцинацией
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

О клещах 23.10.2016 скрыт

О клещах

Наверх