X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Временное жилище летом

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Временное жилище летом

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Повторение пройденного материала Повторение пройденного материала
Cлайд 3
Ответить на вопросы: 1. Как выбрать место для костра? 2. Расскажите о порядке... Ответить на вопросы: 1. Как выбрать место для костра? 2. Расскажите о порядке разжигание костра. 3. Как добыть огня?
Cлайд 4
Какие типы костров вы знаете? Какие типы костров вы знаете?
Cлайд 5
Оборудование временного укрытия летом Урок по основам безопасности жизнедеяте... Оборудование временного укрытия летом Урок по основам безопасности жизнедеятельности Учитель ОБЖ I – категории Байрякинской СОШ Ахметшин Р.М.
Cлайд 6
Цели урока: Ознакомить учащихся с видами временных жилищ Научить правильно со... Цели урока: Ознакомить учащихся с видами временных жилищ Научить правильно сооружать временных жилищ и укрытий Воспитывать бережное отношение к своему и у других здоровью
Cлайд 7
Учебные вопросы Значение временного укрытия Выбор место для укрытия Виды врем... Учебные вопросы Значение временного укрытия Выбор место для укрытия Виды временных укрытий
Cлайд 8
Значение временного жилища в условиях вынужденной автономии на природе Статис... Значение временного жилища в условиях вынужденной автономии на природе Статистика свидетельствует, что люди, оказавшиеся в силу разных обстоятельств (заблудились, авария транспортного средства и т. д.) один на один с дикой природой, могут в течение длительного времени сохранять силы и надёжно защищать себя от неблагоприятных природных факторов, если построят временное укрытие, хотя бы простейшее. Возвести такое укрытие необходимо и потому, что спасателям с воздуха значительно легче обнаружить лагерь или убежище с сигнальными знаками, чем одинокую человеческую фигуру или даже группу людей.
Cлайд 9
Выбор место для временного жилища Место для лагеря должно отвечать нескольким... Выбор место для временного жилища Место для лагеря должно отвечать нескольким требованиям, главное из которых — безопасность Нельзя сооружать свой временный дом на речных отмелях, низменных берегах и островах, в руслах пересохших рек, на дне каньонов и узких щелей. Из-за проливных дождей уровень воды может подняться, и вашу стоянку - затопит. Лагерь нужно разбивать рядом с водой, но желательно не на низком берегу реки. Не стоит размещать лагерь рядом со звериными тропами: дикие животные могут принести немало неожиданных хлопот. Место должно быть защищен от ветров (спиной к ветру) Где меньше кровососущие насекомые (где ветер будет отгонять их) Место под большими деревьями опасно во время бури и грозы.
Cлайд 10
Все типы укрытий расставляют на против костра с наветренной стороной Все типы укрытий расставляют на против костра с наветренной стороной
Cлайд 11
Приступая к возведению временного дома, сначала решите, зачем он вам нужен — ... Приступая к возведению временного дома, сначала решите, зачем он вам нужен — защититься от дождя и снега, холода и жары, насекомых и пр. На выбор типа укрытия влияют и другие важные факторы: наличие материалов для строительства, продолжительность предполагаемой стоянки, количество людей и др. Вот некоторые виды временных укрытий:
Cлайд 12
Наиболее просты в изготовлении шалаши в виде пирамиды. Чаще всего они строятс... Наиболее просты в изготовлении шалаши в виде пирамиды. Чаще всего они строятся, когда есть ткань или полиэтилен, причём ткань следует натягивать так, чтобы морщин было как можно меньше. Угол между стенками — примерно 60°; это обеспечит хороший сток воды. Высота такого укрытия — обычно 1,5 м. Начинать натягивать ткань нужно с задней стенки, постепенно продвигаясь к выходу. Шалаши данного типа строят, используя одну жердь и деревья или только три жерди. В последнем случае угол между длинной (коньковой) жердью и стропилами (перекрещивающимися жердями) должен составлять 90° — тогда конструкция будет прочной и устойчивой.
Cлайд 13
Двух скатный шалаш из ткани, построенный с использованием одной жерди Двух скатный шалаш из ткани, построенный с использованием одной жерди
Cлайд 14
Двухскатный шалаш из ткани с наружным тентом построенный с использованием дву... Двухскатный шалаш из ткани с наружным тентом построенный с использованием двух жердей
Cлайд 15
Шалаш из ткани, построенный с использованием трех жердей Шалаш из ткани, построенный с использованием трех жердей
Cлайд 16
Круглый шалаш из ткани, построенный вокруг дерево Круглый шалаш из ткани, построенный вокруг дерево
Cлайд 17
Шалаш из ткани, построенный с использованием дерево Шалаш из ткани, построенный с использованием дерево
Cлайд 18
Круглое укрытие Чтобы в случае дождя в ваше убежище не затекала вода с поверх... Круглое укрытие Чтобы в случае дождя в ваше убежище не затекала вода с поверхности земли, сделайте так. Вокруг укрытия выкопайте канавку глубиной и шириной 8—10 см — она отведёт воду по уклону местности. Землёй или дёрном обложите низ жилища, и тогда вода не попадёт внутрь даже во время продолжительного или сильного дождя.
Cлайд 19
Если ткани или плёнки нет, можно сделать односкатный или двускатный шалаш с п... Если ткани или плёнки нет, можно сделать односкатный или двускатный шалаш с помощью лапника Заготавливая материал для крыши, обязательно оставляйте на больших ветках веточку-крючок: будет удобно крепить лапник на горизонтальные жерди. Начинайте укладывать лапник снизу, как черепицу, — каждый последующий слой должен прикрывать предыдущий, лежащий ниже, примерно до половины. Если вам удастся всё правильно уложить, вода с такой крыши будет скатываться, если же нет — проникнет в ваш дом. Тщательно прикройте верх крыши и заплетите ветками в зависимости от конструкции заднюю или боковые части шалаша. В холодное время года такое укрытие можно утеплить, положив сверху слой снега толщиной до 30 см.
Cлайд 20
Строительство двухскатного шалаша Строительство двухскатного шалаша
Cлайд 21
Никогда не ложитесь на голую землю. Под телом она будет испарять влагу, котор... Никогда не ложитесь на голую землю. Под телом она будет испарять влагу, которая увлажнит одежду и охладит тело. Особенно холодно становится к утру. Кроме того, на голой земле спать неудобно, вы не отдохнёте как следует и после такого сна будете чувствовать себя разбитым. Поэтому не поленитесь сделать хорошую постель. На заболоченных участках используйте пучки сухой травы или мха, листья рогоза или крупные стебли осоки. Осока считается «тёплой» травой. Из толстых пучков растений получится хороший тюфяк, а из тонких — неплохое одеяло.
Cлайд 22
Приподнятое укрытие В заболоченном или сыром месте временное жилище необходим... Приподнятое укрытие В заболоченном или сыром месте временное жилище необходимо приподнять над землёй. Высота помоста должна быть не менее 0,5 м.
Cлайд 23
Лежанка в место кровати Сделать импровизированную постель в лесу можно следую... Лежанка в место кровати Сделать импровизированную постель в лесу можно следующим образом. Вбейте в землю четыре крепких коротких колышка с развилкой на конце и положите на них две продольные и две поперечные жерди. Для прочности жерди лучше привязать к колышкам. На получившуюся раму положите ещё несколько поперечных палок, прикрепив их концы к продольным жердям. Колышки и жерди должны выдержать тяжесть вашего тела, поэтому выбирайте достаточно крепкие. Теперь наломайте зелёных веток, лучше еловых или сосновых, и покройте ими кровать. Ветки нужно класть плотными рядами, так чтобы нижний толстый конец был прикрыт верхушками следующего ряда — внахлёст, как кроют черепицей крыши домов. Желательно сделать несколько слоев. Проверьте ваше сооружение: если оно пружинит, как хороший матрац, то спать будет мягко и тепло.
Cлайд 24
Когда сил или возможности возиться с устройством рамы для кровати нет, просто... Когда сил или возможности возиться с устройством рамы для кровати нет, просто положите на землю несколько слоев веток. Чем толще будет такой матрас, тем мягче выйдет постель. И ещё одно важное замечание. Большая часть наших рекомендаций предназначена для людей, попавших в беду. Временное жилище им необходимо для сохранения здоровья и жизни. Это — единственное оправдание ломки и рубки деревьев и кустарника. В таком случае вы отнимаете их жизнь лишь для того, чтобы спасти себя.
Cлайд 25
Вопросы для закрепления Значение временного укрытия Выбор место Виды временны... Вопросы для закрепления Значение временного укрытия Выбор место Виды временных укрытий
Cлайд 26
1. ТЕСТ. Каково самое главное требование к месту для сооружения временного ук... 1. ТЕСТ. Каково самое главное требование к месту для сооружения временного укрытия (длительного лагеря): А. Наличие рядом воды. Б. Живописная природа. В. Безопасность места стоянки. Г. Отсутствие комаров и мошек. 2. ВЕСЕЛЫЙ ТЕСТ. Мальчишки из 6-го «А» поставили палатку на берегу реки у самой воды, чтобы не ходить далеко за водой. Ночью они проснулись от сырости. Оказалось, что вода в реке поднялась и палатку затопило. Почему так произошло? А. Надо было не спать, а следить за состоянием воды в реке. Б. Ребята забыли поставить под палатку сваи. B. Палатку поставили слишком близко к воде. Г. Палатка должна была быть водонепроницаемой.
Cлайд 27
3 Выберите из предложенных вариантов установленные требования к месту сооруже... 3 Выберите из предложенных вариантов установленные требования к месту сооружения временного жилища: а) место должно находиться на берегу реки на уровне воды; б) место должно находиться на ровной возвышенной продуваемой площадке; в) место должно находиться среди сухостоя, который можно использовать для костра; г) возле площадки должен находиться источник воды и достаточно топлива; д) недалеко от площадки должна быть дорога или наезженная тропа; е) возле лагеря должна быть площадка (поляна) для подачи сигналов бедствия в случае необходимости. 4. При устройстве навеса или шалаша крышу следует накрывать: а) сверху - вниз; б) справа - налево; в) снизу - вверх; г) безразлично как. Какой из способов является единственно правильным и почему?
Cлайд 28
Домашнее задание Описать строительство временных укрытий Домашнее задание Описать строительство временных укрытий
Скачать эту презентацию
Наверх