X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Обвалы, оползни и сели

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Обвалы, оползни и сели

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Cлайд 3
1. Какова основная причина образования оползней: а) вулканическая деятельност... 1. Какова основная причина образования оползней: а) вулканическая деятельность; б) сдвиг горных пород; в) вода, просочившаяся по трещинам и порам вглубь пород и ведущая там разрушительную работу; г) осадки в виде дождя или снега. 2. Горный поток, состоящий из смеси воды и рыхлообломочной горной породы называется: а) обвалом; б) селем; в) оползнем; г) лавиной. 3. Отрыв и катастрофическое падение больших масс горных пород, их опрокидывание, дробление и скатывание на крутых и обрывистых склонах это: а) камнепад; б) оползень; в) обвал. 4. Быстро, внезапно возникающее движение снега и (или) льда вниз по крутым склонам гор называется: а) снежной бурей; б) селем; в) обвалом; г) лавиной. 5. Основными поражающими факторами оползней, селей, обвалов и снежных лавин являются: а) волновые колебания в скальных породах; б) раскаленные лавовые потоки; в) удары движущихся масс горных пород; г) взрывная волна.  
Cлайд 4
6. Во время прохождения лавиноопасного участка в горах вы с группой туристов ... 6. Во время прохождения лавиноопасного участка в горах вы с группой туристов увидели внезапный сход снежной лавины. Опасность попадания в лавину велика. Выберите из предлагаемых вариантов ваши дальнейшие действия. а) быстро начнете организованный выход из лавиноопасного участка; б) укроетесь за скалой или ее выступом; в) разделитесь на несколько групп, каждая из которых начнет самостоятельно спускаться в долину; г) ляжете и прижметесь к земле, закрыв голову руками. 7. Выберите из предложенных вариантов причины образования селей: а) наводнения, вызванные авариями на гидросооружениях; б) лесные и торфяные пожары; в) извержение вулканов; г) прямое воздействие солнечных лучей на ледники; 8. Основной причиной крупных обвалов является: а) таяние ледников; б) землетрясения; в) ураганы; г) наводнения. 9. Мероприятия по снижению потерь от оползней, селей, обвалов и лавин: а) уничтожать растительность, прокладывая дороги на опасных склонах, тем самым б) подрезая их, рыть канавы и котловины; в) обстрел мест накопления снега, чтобы не дать лавине набрать сил. г) разработка карьеров 10. Какова основная причина образования оползней: а) вулканическая деятельность; б) вода, просочившаяся по трещинам и порам вглубь пород и ведущая там разрушительную работу; в) сдвиг горных пород; г) осадки в виде дождя или снега.        
Cлайд 5
Cлайд 6
Cлайд 7
По известной легенде, огонь людям подарил Прометей, похитив его с Олимпа. По известной легенде, огонь людям подарил Прометей, похитив его с Олимпа.
Cлайд 8
Гончары и люди других огненных профессий почитали его как бога. Поэты всех вр... Гончары и люди других огненных профессий почитали его как бога. Поэты всех времен и поколений прославляли в своих творениях Прометея как борца с несправедливостью и освободителя человечества.
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Пожаром называется неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, ... Пожаром называется неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства. Федеральный закон «О пожарной безопасности», 18 ноября 1994 года.
Cлайд 12
Лесной пожар – это неконтролируемое горение растительности, стихийно распрост... Лесной пожар – это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории. Лесная пирология – специальная наука, занимающаяся изучением лесных пожаров и их особенностей, разработкой методов борьбы с огнём и его последствиями.
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
ель пихта ель пихта
Cлайд 17
Cлайд 18
Cлайд 19
Cлайд 20
Проанализируйте статью, ответив на вопрос, какой вред наносят лесные пожары? ... Проанализируйте статью, ответив на вопрос, какой вред наносят лесные пожары? На основе статистических данных нарисуйте диаграмму лесных пожаров. Ось X – годы; ось Υ – количество пожаров. Природные пожары, особенно лесные и торфяные, иногда становятся для России настоящим бедствием. Сгорают гигантские площади лесных массивов, уничтожаются уникальные экосистемы. С пожарами в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, содержащего такие опасные загрязнители как углекислый газ, угарный газ и окись азота. В отдельные годы этих выбросов столько же, сколько от сжигания всей перерабатываемой в России нефти. От задымления страдают жители городов и поселков. По оценкам медиков, задымление Москвы в результате лесных и торфяных пожаров летом 2010 г. могло привести к гибели более 1000 человек. Особенно опасно задымление воздуха для детей первого года жизни и новорожденных. У них под воздействием дыма увеличивается частота врожденных пороков сердца и заболеваний органов дыхания. На тушение лесных пожаров тратятся огромные по масштабам современной России средства. В самые "горячие" месяцы практически все организации лесной сферы России переключается на борьбу с пожарами, и вынужденно оставляют все остальные дела. Статистические данные: по данным Рослесхоза в 2007 году возникло 19 249 пожаров и уничтожено 844 200 га леса; 2008 год - 22 699 пожаров, 1 300 000 га; 2009 год – 25 000 пожаров, 1 881 599 га; 2010 год – 38 588 пожаров, 4 139 517 га.
Cлайд 21
- уничтожаются уникальные экосистемы; - в атмосферу выбрасывается огромное ко... - уничтожаются уникальные экосистемы; - в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, содержащего такие опасные загрязнители как углекислый газ, угарный газ и окись азота; - от задымления страдают жители городов и поселков (особенно опасно задымление воздуха для детей первого года жизни и новорожденных. У них под воздействием дыма увеличивается частота врожденных пороков сердца и заболеваний органов дыхания). - на тушение лесных пожаров тратятся огромные по масштабам средства.
Cлайд 22
тыс. год тыс. год
Cлайд 23
http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/90170/90659 http://www.yurc.mch... http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/90170/90659 http://www.yurc.mchs.gov.ru/article.html?id=8993 http://kovdoravia.narod.ru/foto.html http://ephf.ispu.ru/iff/publ/go/go3.htm http://www.aviales-rkomi.ru/ru/photogallery/gallery/2/ http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=27&t=3284&view=previous& http://www.66.ru/news/society/8138/ http://www.darwin.museum.ru/expos/floor3/Moscow/5_10_3.htm http://www.faito.ru/pages/eicatalog/3/208/ http://www.newizv.ru/print/32974 http://www.ecoport.org.ua/news/?pid=14228 http://wap.infan.ru/dir/animations/Огонь/Fire_13.gif/ http://wap.infan.ru/dir/animations/Огонь/Fire_15.gif/ http://phototusya.narod.ru/photoalbum38.html http://istochniki-energii.ru/ugol/ http://www.gorod.lv/novosti/78377/uglya_v_daugavpilse_net http://museum.rosneft.ru/expo/collections/1/ http://danilgubanov.narod.ru/keywords_5.htm http://silverhorseshoe.narod.ru/gonchar.htm http://www.autonews.ru/automarket_news/index.shtml?2009/02/10/1448987
Скачать эту презентацию
Наверх