X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Причуды истории (психоактивные вещества)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Причуды истории (психоактивные вещества)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок - игра Причуды истории (психоактивные вещества) Урок - игра Причуды истории (психоактивные вещества)
Cлайд 2
Правила игры 1. Все игроки команд участвуют в предварительном туре, победител... Правила игры 1. Все игроки команд участвуют в предварительном туре, победителем которого является та команда, которая быстро и правильно выполнит полученное задание. 2. Победившая команда первая выставляет пару игроков для участия в основной части игры, им задается вопрос и дается 4 варианта ответов. 3. Если участники сомневаются или не знают ответа, то они могут воспользоваться 3 подсказками: помощь зала, 50 на 50 и помощь «мудрецов». Помощь зала – паре помогает ответить именно их группа. 50 на 50 – ведущий называет два неверных ответа. Помощь «мудрецов», помощь гостей (жюри).
Cлайд 3
4. Вопросы задаются в порядке усложнения, если дается неверный ответ, то игро... 4. Вопросы задаются в порядке усложнения, если дается неверный ответ, то игроки возвращаются к командам, а их место занимает новая пара игроков из команды соперников. 5. За каждый верный ответ пара получает 1 балл. 6. В процессе игры ведущий задает дополнительные вопросы командам. Команда которая дает правильный ответ получает 1 балл.
Cлайд 4
Предварительный тур Восстановите текст письма, вставляя вместо пропусков слов... Предварительный тур Восстановите текст письма, вставляя вместо пропусков слова: доставать, ужас, выход, красота, боль, мрак, любопытство, чудо, бросать, выходить. Текст: Самое страшное, что не удается … , - смертельно боишься физических болей дикой силы. … и стремление к удовольствию гонят на поиски – куда угодно. Бежишь, придумываешь что угодно, умоляешь. Если сегодня не …. , не знаешь, как жить, и думаешь, постоянно думаешь об одном и том же. Это похоже на жестокую сказку. Идет человек по прекрасному саду и видит красивый дом, … толкает заглянуть. Входит, а сзади – хлоп. И нет …. И внутри нет никакой … . Только пустота, …. боль. Можно … , разбив стену. Но для этого проходишь через нечеловеческую … . Надеешься на … ? А его нет!!!
Cлайд 5
Правильный вариант Самое страшное, что не удается бросить, - смертельно боишь... Правильный вариант Самое страшное, что не удается бросить, - смертельно боишься физических болей дикой силы. Ужас и стремление к удовольствию гонят на поиски – куда угодно. Бежишь, придумываешь что угодно, умоляешь. Если сегодня не достанешь, не знаешь, как жить, и думаешь, постоянно думаешь об одном и том же. Это похоже на жестокую сказку. Идет человек по прекрасному саду и видит красивый дом, любопытство толкает заглянуть. Входит, а сзади – хлоп. И нет выхода. И внутри нет никакой красоты. Только пустота, мрак, боль. Можно выйти, разбив стену. Но для этого проходишь через нечеловеческую боль. Надеешься на чудо? А его нет!!!
Cлайд 6
ВОПРОСЫ КОНЕЦ ИГРЫ! 1 2 ВОПРОСЫ КОНЕЦ ИГРЫ! 1 2
Cлайд 7
Большинство курильщиков не могут бросить курить, потому что: А. не хотят; В. ... Большинство курильщиков не могут бросить курить, потому что: А. не хотят; В. у них слабая сила воли; С. впадают в зависимость от никотина; не знают как.
Cлайд 8
Продолжительность жизни человека, который курит, меньше чем у некурящего на: ... Продолжительность жизни человека, который курит, меньше чем у некурящего на: А. 1 год; В. 4 года; С. 50 лет; D. 7 лет.
Cлайд 9
Самый главный способ избежать последствий курения: А. начинать не раньше 15 л... Самый главный способ избежать последствий курения: А. начинать не раньше 15 лет; В. не начинать курить; С. курить не больше пачки в день; не курить на голодный желудок.
Cлайд 10
Бисмарк считал, что от этого напитка человек «делается ленивым, глупым, бесси... Бисмарк считал, что от этого напитка человек «делается ленивым, глупым, бессильным»: А. пиво; В. коньяк; С. чай; D. кофе.
Cлайд 11
В длинном списке последствий пьянства и алкоголизма на первом месте стоит: ко... В длинном списке последствий пьянства и алкоголизма на первом месте стоит: колоссальные людские потери; финансовые потери; потеря здоровья населением; потеря человеческого облика.
Cлайд 12
После 5–6 лет алкоголизма отца умственная отсталость отмечается: А) у 20 % де... После 5–6 лет алкоголизма отца умственная отсталость отмечается: А) у 20 % детей; В) у всех детей; С) у 50 % детей; D) у 80 % детей.
Cлайд 13
Это явление, по мнению Гладстоуна, делает бед больше, чем голод, чума и война... Это явление, по мнению Гладстоуна, делает бед больше, чем голод, чума и война, вместе взятые: А. курение табака; В. алкоголизм; С. СПИД; D. туберкулез.
Cлайд 14
Из чего была изготовлена медаль, которая давалась попавшим в тюрьму за пьянст... Из чего была изготовлена медаль, которая давалась попавшим в тюрьму за пьянство во времена Петра I, на ней было написано: «За пьянство» А. чугун; В. дерево; С. железо; D. керамика;
Cлайд 15
Орган, который задерживает более 30 % алкоголя, который поступает в организм:... Орган, который задерживает более 30 % алкоголя, который поступает в организм: А. сердце; В. легкие; С. мозг; D.почки. Дополнительный вопрос: – Какие факты можно объяснить исходя из этого?
Cлайд 16
Арабский мыслитель XIII века Абу-ль-Фарадж писал, что человек, употребляющий ... Арабский мыслитель XIII века Абу-ль-Фарадж писал, что человек, употребляющий спиртное, в зависимости от степени опьянения выглядит, как животное: сначала – как павлин, потом – как обезьяна, затем – как лев и, наконец, как …». О каком животном идет речь? А. жаба; В. свинья; С. осёл; D. суслик.
Cлайд 17
Правитель, при котором на Руси впервые появилось публичное питейное заведение... Правитель, при котором на Руси впервые появилось публичное питейное заведение – кабак: А. Петр I; В. Иван Грозный; С. Николай II; Владимир Мономах. Дополнительный вопрос: – Какую цель преследовали при этом царские власти?
Cлайд 18
Что женщины Афин и Спарты была обязана положить между собой и пьяным мужем? А... Что женщины Афин и Спарты была обязана положить между собой и пьяным мужем? А. подушку; В. меч; С. сковороду; D. кактус.
Cлайд 19
Слово наркотик в переводе означает: А. оцепенение; В. наслаждение; С. увлечен... Слово наркотик в переводе означает: А. оцепенение; В. наслаждение; С. увлечение; D. изменение.
Cлайд 20
В начале ХХ века говорили, что «сухой закон в Америке потонул в….». О чем иде... В начале ХХ века говорили, что «сухой закон в Америке потонул в….». О чем идет речь? А. в неудаче В. в пиве С. в контрабанде D. в слезах
Cлайд 21
Во время какого события в СССР был зафиксирован первый случай относительно ма... Во время какого события в СССР был зафиксирован первый случай относительно массового (несколько десятков человек) употребления наркотиков. VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов (1957 г) Олимпиада (1980) Ежегодный Московский кинофестиваль Международный джазовый фестиваль. «Юность-68».
Cлайд 22
Пребывание человека в накуренном помещении называется: пассивным курением; не... Пребывание человека в накуренном помещении называется: пассивным курением; нет специального термина; добровольным отравлением; поиском приключений.
Cлайд 23
Один из легальных, общедоступных наркотиков: А. героин; В. кокаин; С. алкогол... Один из легальных, общедоступных наркотиков: А. героин; В. кокаин; С. алкоголь; D. конопля.
Cлайд 24
Продолжите «Пьяному море по колено …» А. а лужа по уши; В. а горы по плечо; С... Продолжите «Пьяному море по колено …» А. а лужа по уши; В. а горы по плечо; С. океан по пупок; D. река по пояс.
Cлайд 25
Одним из последствий передозировки наркотиками является отмирание коры головн... Одним из последствий передозировки наркотиками является отмирание коры головного мозга. В результате человек теряет способность мыслить, двигаться, реагировать, говорить, есть. Такое существование длится годами. Часто и врачи, и наркоманы называют это состояние А. отмирание; В. овощевание; С. отравление; D. деградация.
Cлайд 26
По мнению врачей, наркомания – это болезнь, но без одной стадии: А. успокоени... По мнению врачей, наркомания – это болезнь, но без одной стадии: А. успокоения; В. выздоровления; С. заражения; D. лечения.
Cлайд 27
С незапамятных времен на Руси на любых торжествах или во время ритуалов из чи... С незапамятных времен на Руси на любых торжествах или во время ритуалов из числа пьющих всегда исключались: жрецы; князья; молодые отцы семейства; старики.
Cлайд 28
Водой горя называли: А. спирт; В. водку; С. вино; D. слезы. Водой горя называли: А. спирт; В. водку; С. вино; D. слезы.
Cлайд 29
Иоганн Гёте был уверен в том, что «человечество могло бы достигнуть невероятн... Иоганн Гёте был уверен в том, что «человечество могло бы достигнуть невероятных успехов, если бы оно было более: …» А. целеустремленным; В. гуманным; С. трезвым; D. сплоченным.
Cлайд 30
Страна, в которой водитель в нетрезвом состоянии стал причиной аварии с челов... Страна, в которой водитель в нетрезвом состоянии стал причиной аварии с человеческими жертвами, приговаривается к смертной казни: А. Америка; В. Япония; С. Израиль; D. Франция.
Cлайд 31
Что ставили на стол египтяне, а позднее римляне во время застолья, как напоми... Что ставили на стол египтяне, а позднее римляне во время застолья, как напоминание о вреде и опасности чрезмерного пьянства А. сосуд с ядом В. клетку с обезьяной С. череп D. зеркало
Cлайд 32
Он в два раза сильнее угрожает здоровью, чем курение А. алкоголь В. малоподви... Он в два раза сильнее угрожает здоровью, чем курение А. алкоголь В. малоподвижный образ жизни С. парниковый эффект D. инфаркт
Cлайд 33
Страна, в которой вот уже сто лет алкоголь считается «врагом № 1» на уровне г... Страна, в которой вот уже сто лет алкоголь считается «врагом № 1» на уровне государственной политики. Поэтому здесь самые высокие в Европе цены на алкоголь и самые строгие ограничения. А. Финляндия; В. Норвегия; С. Франция; D. Германия.
Cлайд 34
Слово «марихуана» в переводе с португальского означает: А. возбудитель; В. от... Слово «марихуана» в переводе с португальского означает: А. возбудитель; В. отравитель С. мечта; D. удовольствие.
Cлайд 35
Вещество, аналог питьевого спирта, которое при попадании в организм вызывает ... Вещество, аналог питьевого спирта, которое при попадании в организм вызывает тяжелейшее отравление, слепоту, остановку сердца: А. этанол В. метанол С. барбитурат D. фреон
Cлайд 36
Когда началась в ХХ веке война значительно способствовавшая распространению н... Когда началась в ХХ веке война значительно способствовавшая распространению наркотиков. В частности, солдаты и офицеры союзных европейских армий занесли в Россию наркотики, вызвав первую в ее истории вспышку наркомании? Вспышка была массовой, огромной. Особенно большое распространение получила среди творческой интеллигенции. 1914 1941 1979 1992
Cлайд 37
“С людьми живи в мире, а с пороками сражайся”. Латинская пословица. “С людьми живи в мире, а с пороками сражайся”. Латинская пословица.
Скачать эту презентацию
Наверх