X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Ценности и идеалы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Ценности и идеалы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема урока: Ценности и идеалы Тема урока: Ценности и идеалы
Cлайд 2
Познакомить учащихся с понятиями идеала и ценности; Сформировать понятие конф... Познакомить учащихся с понятиями идеала и ценности; Сформировать понятие конфликта ценностей; Воспитывать уважение к старшим, чувство долга и чести. Цели урока:
Cлайд 3
«Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зл... «Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла» В.О.Ключевский «Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому» Августин
Cлайд 4
Притча «остров духовных ценностей» Когда-то давным-давно на Земле был остров,... Притча «остров духовных ценностей» Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но, когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова. Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило: «На моём корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места». Когда мимо проплывал корабль Грусти, она попросилась к ней, но та ей ответила: «Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве». Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи её, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на её корабле. Рядом проплывала Радость, но та так была занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви. Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос где-то позади: «Пойдём, Любовь, я возьму тебя с собой». Любовь обернулась и увидела старца. Он довёз её до суши, и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию: — Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец? Познание посмотрело на Любовь: — Это было Время. — Время? — переспросила Любовь. — Но почему оно спасло меня? Познание ещё раз взглянуло на Любовь, потом вдаль, куда уплыл старец: — Потому что только Время знает, как важна в жизни Любовь.
Cлайд 5
Cлайд 6
I. Сопоставьте термины и понятия: Мораль 2. Право 3. Этикет. 4. Этика А) Учен... I. Сопоставьте термины и понятия: Мораль 2. Право 3. Этикет. 4. Этика А) Учение о морали и нравственности Б) Нормы, которые установило общество. В) Нормы, которые установило государство. Г) Правила поведения людей в обществе
Cлайд 7
II. Сопоставьте термины и понятия: 1. Грамотный человек 2. Просвещённый челов... II. Сопоставьте термины и понятия: 1. Грамотный человек 2. Просвещённый человек 3. Ученый человек А)Проводит серьёзные исследования, расширяя представления о мире. Б) Разбирается в основах наук. В) Разбирается не только в основах наук, но в литературе и искусстве.
Cлайд 8
III. Соотнесите области науки и науки: 1. Естественные науки 2. Общественные ... III. Соотнесите области науки и науки: 1. Естественные науки 2. Общественные науки А) Химия Б) Биология В) Социология Г) Демография Д) Физика Е) Психология
Cлайд 9
Ответы к тесту: I. А-4, Б-1, В-2, Г-3. II. А-3, Б-1, В-2. III. 1 (А, Б, Д); 2... Ответы к тесту: I. А-4, Б-1, В-2, Г-3. II. А-3, Б-1, В-2. III. 1 (А, Б, Д); 2 (В, Г, Е).
Cлайд 10
Вопросы по домашнему заданию: 2. Для многих выбросить мусор в неподобающем ме... Вопросы по домашнему заданию: 2. Для многих выбросить мусор в неподобающем месте- невелика беда. Представьте, что вы съели конфету. Что вы сделаете с обёрткой? А)Незаметно выбросите куда-нибудь Б) Поищете мусорную корзину В) Положите в карман, чтобы выбросить в ближайшую урну для мусора Г) Откровенно выкинете тут же на землю 1. Если человек нарушил нормы права, его наказывают, а если он совершил некрасивый поступок, в чем будет заключатся его наказание?
Cлайд 11
Что такое идеал? Идеал - образец, нечто совершенное, высшая цель стремлений. ... Что такое идеал? Идеал - образец, нечто совершенное, высшая цель стремлений. Идеалист - бескорыстный человек, стремящийся к возвышенным целям. Материалист - человек стремящийся к материальной выгоде. Идеализация - представление кого-либо или чего-либо лучшим, чем есть в действительности.
Cлайд 12
А что такое ценности? Ценности -это положительная значимость чего-либо, не по... А что такое ценности? Ценности -это положительная значимость чего-либо, не подвергающееся сомнению. Нравственные ценности служат идеалом для всех людей. Семь фундаментальных ценностей: Истина, Добро, Польза, Господство, Справедливость, Свобода, Красота.
Cлайд 13
Выделите те положения, которые являются ценными для вас в жизни. Хорошая учёб... Выделите те положения, которые являются ценными для вас в жизни. Хорошая учёба Понимание родителей Посещение театров и музеев Верные друзья Уважения класса Чтение Хорошее отношение учителей Домашние животные Спортивные успехи Карманные деньги на расходы Модная одежда
Cлайд 14
Выпишите, что вы никогда не сможете простить человеку, с которым дружите или ... Выпишите, что вы никогда не сможете простить человеку, с которым дружите или кого уважаете. Объясните почему. Дополните список. Хамство ? Слабость характера Грубость ? Предательство Жадность подлость ?
Cлайд 15
Укажите, что вы себе никогда не позволяете в общении с человеком, которого лю... Укажите, что вы себе никогда не позволяете в общении с человеком, которого любите и кем дорожите. Объясните почему. Добавьте свои варианты. Нагрубить Говорить неправду ? Обмануть Повысить голос ? Неопрятно выглядеть ?
Cлайд 16
Важнейшая ценность для любого человека – это жизнь. но порой люди ею рискуют.... Важнейшая ценность для любого человека – это жизнь. но порой люди ею рискуют. Прочтите тексты и определите, во имя каких ценностей люди рисковали жизнью. Два друга-альпиниста в горах попали под обвал камней. Один серьёзно пострадал, а второй спас его , рискуя собственной жизнью. Во время эпидемии тифа врач помогал больным, хотя знал, что эта болезнь. В 1941 году на фронт уходили тысячи добровольцев, чтобы сражаться с фашистскими войсками, напавшими на нашу страну. Предложите Вашу ситуацию.
Cлайд 17
«Золотое» правило нравственности: «Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы... «Золотое» правило нравственности: «Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе».
Скачать эту презентацию
Наверх