X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Нравственные идеалы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Нравственные идеалы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
УРОК 25 ПО КУРСУ ОРКСЭ ПО МОДУЛЮ «ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ» Н.И. ЩЕГЛОВА УЧИТЕЛЬ... УРОК 25 ПО КУРСУ ОРКСЭ ПО МОДУЛЮ «ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ» Н.И. ЩЕГЛОВА УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ЛИЦЕЙ № 35 ОАО «РЖД» Г. РЖЕВ Нравственные ИДЕАЛЫ.
Cлайд 2
Вы узнаете: Кто такие рыцари, джентльмены и леди. Какими качествами должен об... Вы узнаете: Кто такие рыцари, джентльмены и леди. Какими качествами должен обладать истинный рыцарь и джентльмен. Что значит быть настоящей леди.
Cлайд 3
Живая легенда Железной Воли. 3 апреля 1948 года родился Валентин Иванович Дик... Живая легенда Железной Воли. 3 апреля 1948 года родился Валентин Иванович Дикуль.
Cлайд 4
42-летний француз Филиппе Кроисон, лишившийся рук и ног в 1994 году в ходе не... 42-летний француз Филиппе Кроисон, лишившийся рук и ног в 1994 году в ходе несчастного случая, собирается переплыть залив Ла-Манш. Руки и ноги Кроисона ампутированы выше локтевых и коленных суставов, но он решил преодолеть физические преграды, и уже в течение 2 лет тренируется по 30 часов в неделю. Он надеется установить новый рекорд человеческих возможностей уже в сентябре 2010 года. Филиппе рассчитывает преодолеть расстояние в 35 км в бурных водах между Францией и Великобританией за 24 часа. Для совершения заплыва он будет пользоваться специально разработанным для него оборудованием – костюмом с ластами и дыхательной трубкой особой конструкции. Впрочем, это не первое крайне рискованное предприятие отважного француза: три года назад он прыгал с парашютом.
Cлайд 5
Cлайд 6
Рыцарские доблести — Мужество Верность Щедрость Благоразумие Утончённая общит... Рыцарские доблести — Мужество Верность Щедрость Благоразумие Утончённая общительность, куртуазность Чувство чести Вольность Рыцарские заповеди — быть верующим христианином, охранять церковь и Евангелие, защищать слабых, любить родину, быть мужественным в битве, повиноваться и быть верным сеньору, говорить правду и держать своё слово, блюсти чистоту нравов, быть щедрым, бороться против зла и защищать добро и т. п.
Cлайд 7
Добродетели Достоинство Мужественность Великодушие Спокойствие Благородство Г... Добродетели Достоинство Мужественность Великодушие Спокойствие Благородство Грациозность Остроумие Живость Воображение Оптимизм Эксцентричность Оптимизм
Cлайд 8
Добродетели Достоинство — Относись к себе с уважением: ты – человек, а значит... Добродетели Достоинство — Относись к себе с уважением: ты – человек, а значит, заслуживаешь этого. Мужественность — Не отступай перед собственными страхами – и они отступят перед тобой. Великодушие — Не держи зла, прощай обиды, и пусть душа твоя будет чиста и легка. Спокойствие — Не волнуйся из-за пустяков или вещей, обычных и неизбежных. Благородство — Не стыдись ошибок – стыдись отсутствия раскаяния; не стыдись незнания – стыдись нежелания знать; не стыдись доброты – стыдись равнодушия.
Cлайд 9
Добродетели Грациозность — Будь естественным и нестеснённым – это высшие проя... Добродетели Грациозность — Будь естественным и нестеснённым – это высшие проявления грации. Остроумие — Цени блистательное слово; порой оно сильнее, чем оружие. Живость — Цени ощущения, наслаждайся ими: ты ощущаешь – значит, ты живешь! Воображение — Помни о прошлом; представляй будущее – и ярко живи настоящим. Эксцентричность — Восхищение – вне логики. Научись восхищаться! Оптимизм — Верь в успех, и он придет. Верь в лучшее будущее, и оно наступит.
Cлайд 10
Вы никогда не задумывались, почему в присутствии одной женщины окружающие как... Вы никогда не задумывались, почему в присутствии одной женщины окружающие как-то подтягиваются, пытаются казаться умней, воспитанней и где-то даже прекрасней. А в присутствии другой, даже если все к ней хорошо относятся, ведут себя как попало? Это отличие, которое на первый взгляд может быть неуловимым, говорит о том, что первая женщина обладает чертами истинной леди, а вторая… пока их не приобрела. Но что это за черты и как они пригодятся в современном мире – спросите вы. Давайте попытаемся ответить на эти вопросы.
Cлайд 11
Леди демократична, но умеет держать дистанцию. Леди дисциплинированна. Внешне... Леди демократична, но умеет держать дистанцию. Леди дисциплинированна. Внешне леди можно распознать: По осанке. По посадке. По манере речи. По манере одеваться.
Cлайд 12
Будет поддерживать порядок, чистоту и ясность во всем, что поддается ее контр... Будет поддерживать порядок, чистоту и ясность во всем, что поддается ее контролю. Она хорошо знает, что хаос можно победить. И по мановению волшебной палочки это не произойдет. Внешний вид для нее – дань уважения окружающим. И они никогда не увидят ее «не в форме». Будет искренне интересоваться тем, что происходит вокруг нее, не поддаваясь апатии, вслед за которой неминуемо приходит старость. Быть леди – значит всегда работать над собой
Cлайд 13
Cлайд 14
То ли дело - раньше: «господин - госпожа», «сударь - сударыня»; в советские в... То ли дело - раньше: «господин - госпожа», «сударь - сударыня»; в советские времена - «товарищ», причем не имело значения, женщина это или мужчина; а в наше время - «гражданин - гражданка».
Cлайд 15
Например, в былые времена, использовались такие формулы титулования: уважител... Например, в былые времена, использовались такие формулы титулования: уважительным и официальным обращением было «милостивый государь, милостивая государыня». Так обращались к незнакомым людям, либо при внезапном охлаждении или обострении отношений. Кроме того, с таких обращений начинались все служебные документы. Затем первый слог был отброшен, и появились слова «сударь, сударыня». Так стали обращаться к людям имущим и образованным, как правило, незнакомым.
Cлайд 16
А в наши дни, пока что «не придумали» новых слов, которыми можно было бы обра... А в наши дни, пока что «не придумали» новых слов, которыми можно было бы обратиться к человеку. Но еще есть надежда на то, что эти красивые слова-обращения вернутся в наше общество. Но так мало людей, которые их используют, и к которым данные слова можно применить...
Скачать эту презентацию
Наверх