X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Музеи Краснодара

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Музеи Краснодара

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Музеи Краснодара В крае работают 57 музеев, в том числе 6 филиалов. В настоящ... Музеи Краснодара В крае работают 57 музеев, в том числе 6 филиалов. В настоящее время в музеях края экспонируется и хранится 1 млн. 116 тыс. подлинных предметов по истории, культуре, природе, изобразительному искусству. Это – уникальные коллекции древнего декоративно-прикладного искусства, русского и зарубежного изобразительного искусства, исторические реликвии, мемориальные фонды выдающихся деятелей России и Кубани, наших земляков – героев войны и труда, спортсменов, космонавтов, ученых, деятелей литературы и искусства, памятники природы.
Cлайд 2
Ежегодно музеи Кубани посещают около 2 млн. жителей и гостей края. Сотрудника... Ежегодно музеи Кубани посещают около 2 млн. жителей и гостей края. Сотрудниками музеев проводится в год около 45 тысяч экскурсий, более 4 тысяч лекций, около 2 тысяч массовых мероприятий. Музеями активно ведется выставочная деятельность. Ежегодно организуется около 600 стационарных выставок как из собственных фондов, так и из фондов музеев других регионов России, частных коллекций. Созданы и работают в городах и районах края более 200 передвижных выставок. Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств (ККВЗИИ) 
Cлайд 3
Краевой выставочный зал активно проводит работу по пропаганде детского творче... Краевой выставочный зал активно проводит работу по пропаганде детского творчества, выявлению, представлению и поддержке юных дарований. Стали традиционными выставки работ студентов Кубанских учебных заведений: художественно-графического факультета КубГУ, Университета культуры и искусств, Краснодарского художественного училища. ККВЗИИ поддерживает творчество самодеятельных художников Кубани, проводя ежегодно краевые и персональные выставки, которые помогают выявить творческий потенциал народных умельцев. Благодаря этой работе не единичны стали случаи признания творчества самодеятельных художников и принятия их Союз Художников России.
Cлайд 4
Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е... Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына был создан в 1977 году на базе Краснодарского историко-краеведческого, Анапского и Темрюкского краеведческих музеев, музея семьи Степановых в Тимашевске, археологических памятников «Античный город Горгиппия» в Анапе и городища «Гермонасса-Тмутаракань» в Тамани. Позже в его состав вошли дом-музей М.Ю. Лермонтова и археологический музей в Тамани.
Cлайд 5
В настоящее время Краснодарский музей-заповедник является самым крупным музей... В настоящее время Краснодарский музей-заповедник является самым крупным музейным объединением Северо-Кавказского региона, включенным в перечень объектов общероссийского значения. Ежегодно музей посещают около 600 тысяч человек, фонды музея насчитывают около 400 тысяч памятников материальной и духовной культуры. Краснодарский краеведческий – головной музей объединения - создан в 1909 году как Кубанский этнографический и естественно-исторический музей казачьего войска. Историю свою музей ведет с 1879 года, когда Евгением Дмитриевичем Фелицыным, чье имя носит теперь музейное объединение, была заложена, при Кубанском областном статистическом комитете, основа фондового собрания. В настоящее время Краснодарский краеведческий музей находится в одном из красивейших зданий столицы Кубани - памятнике архитектуры конца XIX века доме купцов Богарсуковых. Постоянная экспозиция музея знакомит посетителей с разнообразной природой края и историческим прошлым народов, обитавших здесь с древнейших времен. Краснодарский краеведческий музей располагает богатейшими коллекциями, в первую очередь археологической (крупнейшая в мире коллекция амфор античного времени, огромное лапидарное собрание) и этнографической, известными специалистам и любителям древностей во всем мире. Широко известна и наша научная библиотека, и фонд редкой книги.
Cлайд 6
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18
Cлайд 19
Краснодарский краевой художественный музей им. Ф.А. Коваленко Краснодарский краевой художественный музей им. Ф.А. Коваленко
Cлайд 20
Краснодарский краевой художественный музей является одним из старейших музеев... Краснодарский краевой художественный музей является одним из старейших музеев на Северном Кавказе. Его основание связано с именем екатеринодарского купца и мецената Федора Акимовича Коваленко. В течение нескольких десятилетий он собирал художественную коллекцию, которую в 1904 году безвозмездно передал в дар столице Кубани. С 1907 года и по сей день картинная галерея находится в здании инженера Батырбека Шарданова – великолепном здании, расположенном в центре Екатеринодара.
Cлайд 21
В 2004 году завершилась реставрация музейного здания – особняка Батырбека Шар... В 2004 году завершилась реставрация музейного здания – особняка Батырбека Шарданова, и с 25 марта 2005 года Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко возобновил свою работу в полном объеме.
Cлайд 22
Новороссийский исторический музей-заповедник Один из крупнейших музеев-запове... Новороссийский исторический музей-заповедник Один из крупнейших музеев-заповедников военно-исторического профиля юга России, в состав которого входят, кроме основных экспозиций, объекты периода Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., памятник-ансамбль «Малая земля», Дом-музей Н.А.Островского, выставочный зал. Головной музей был образован в 1916 г. Решением исполкома Краснодарского краевого Совета народных депутатов в 1987 г. был создан Новороссийский государственный исторический музей-заповедник. Указом Президента Российской Федерации от 20.02.1995 г. № 176 музей-заповедник был отнесен к объектам исторического и культурного наследия федерального / общероссийского / значения.
Cлайд 23
Cлайд 24
Cлайд 25
Cлайд 26
Cлайд 27
Cлайд 28
Cлайд 29
Cлайд 30
Cлайд 31
Cлайд 32
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх