X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сколько весит школьный рюкзак?

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сколько весит школьный рюкзак?

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Сколько весит школьный рюкзак? Сколько весит школьный рюкзак?
Cлайд 2
Загадка Новый дом несу в руке, Двери дома на замке, А живут в доме том Книжки... Загадка Новый дом несу в руке, Двери дома на замке, А живут в доме том Книжки, ручки и альбом.
Cлайд 3
Вопросы Для чего люди придумали школьные рюкзаки? (Ваше мнение) Что я знаю зн... Вопросы Для чего люди придумали школьные рюкзаки? (Ваше мнение) Что я знаю знаю об истории школьного рюкзака? Что я ношу в своём портфеле? Влияет ли вес школьного рюкзака на моё здоровье?
Cлайд 4
Странички истории. История первая. Когда появился портфель? Наверное, вместе ... Странички истории. История первая. Когда появился портфель? Наверное, вместе с тетрадками и книжками. Но ведь и до появления тетрадей люди на чем-то писали. Портфелей сначала, конечно, не было. Какие портфели, если записывали все нужное прямо на стенках пещер! Сначала только цифры, потом истории всякие – про охоту, про праздничные пляски... Первобытным людям однажды пришла в голову мысль писать на костях животных. Лопатка баранья, например, плоская и широкая; много не напишешь. А черепаший панцирь – он больше, на нем много чего можно нацарапать. Самые древние из китайцев ухитрились на них целую библиотеку разместить. А потом китайцы ещё и пронумеровали их все и сложили по темам. В какой портфель может влезть «черепашья» тетрадка?
Cлайд 5
История вторая. В Древнем Шумере было легче. Там все записи выдавливали на мо... История вторая. В Древнем Шумере было легче. Там все записи выдавливали на мокрых глиняных табличках острыми палочками. И изобрели письменность на глине. А хранили свои таблички  в громадных сундуках и здоровенных глиняных сосудах, - какие уж тут портфели!
Cлайд 6
История третья. Древние египтяне изобрели папирус. Не портится, лёгкий, тонки... История третья. Древние египтяне изобрели папирус. Не портится, лёгкий, тонкий, можно склеивать в глиняные свитки. Египетские иероглифы хоть и были очень трудные, зато писать ими можно было хоть слева направо, хоть справа налево, хоть сверху вниз. А если очень распишешься – свернул потом длинный папирус в свиток, да спрятал… нет, не в портфель. В специальный круглый пенал, который носили на шнурке у пояса.
Cлайд 7
История четвёртая. Китайцы уже в начале нашей эры пожалели бедных черепашек и... История четвёртая. Китайцы уже в начале нашей эры пожалели бедных черепашек и все-таки изобрели бумагу. А уж от них бумага попала в Европу, так примерно лет 800 назад. Все европейцы пришли в восторг от самой бумаги. Им принадлежит заслуга изобретения сумки для ношения бумаг. «Портфель» - слово французского происхождения, в переводе на русский - «носить лист», означает четырехугольную сумку с застежкой, обычно кожаную .
Cлайд 8
Почему у ранца две лямки? Почему у ранца две лямки?
Cлайд 9
ЗАПОМНИ! Правильно надетый ранец – на оба плеча – позволяет равномерно распре... ЗАПОМНИ! Правильно надетый ранец – на оба плеча – позволяет равномерно распределить нагрузку на позвоночник, благодаря чему он не искривляется, спина ровная, не устает. Если же носить ранец на одном плече, нагрузка будет ложиться на одну сторону позвоночника. Это грозит формированием неправильной осанки, сколиоза. У ученика станет болеть не только спина, но и голова, он будет жаловаться на усталость, головокружение…
Cлайд 10
Сравни! Сравни!
Cлайд 11
Портфель должен быть легким! Согласно санитарным правилам и нормам вес ранца ... Портфель должен быть легким! Согласно санитарным правилам и нормам вес ранца или портфеля первоклассника не должен превышать три килограмма.
Cлайд 12
Изучаем содержимое своего портфеля: Изучаем содержимое своего портфеля:
Cлайд 13
Что придаёт лишний вес вашему портфелю? Что придаёт лишний вес вашему портфелю?
Cлайд 14
Самый лучший портфель! Портфель должен: -хорошо сохранять форму, противном сл... Самый лучший портфель! Портфель должен: -хорошо сохранять форму, противном случае тетрадки и учебники в нем будут мяться, груз будет распределяться неравномерно, да и прослужит такой рюкзак недолго;
Cлайд 15
Самый лучший портфель! Портфель должен: - иметь надежные, но не очень тугие з... Самый лучший портфель! Портфель должен: - иметь надежные, но не очень тугие застежки, такие, чтобы, с одной стороны, не расстегивались постоянно, а с другой – были по силам слабым ручкам;
Cлайд 16
Самый лучший портфель! Портфель должен: иметь удобную крепкую ручку, именно з... Самый лучший портфель! Портфель должен: иметь удобную крепкую ручку, именно за нее ребенок будет таскать ранец по школе.
Cлайд 17
Самый лучший портфель! Портфель должен: быть непромокаемым. Самый лучший портфель! Портфель должен: быть непромокаемым.
Cлайд 18
А также… У портфеля должно быть два отделения и много кармашек для мелочей, т... А также… У портфеля должно быть два отделения и много кармашек для мелочей, тогда ручки не будут теряться, тетради мяться, а яблоко можно положить отдельно от сменной обуви. Для обеспечения безопасности на дороге на современных ранцах делают вставки из специальных ярких, отражающих свет материалов. Ребенок с таким портфелем на спине заметен издалека и днем, и в сумерках. Учитывая то, что по дороге в школу и из школы многим детям приходится переходить улицы с оживленным движением, это очень важно.
Cлайд 19
Как правильно подобрать портфель Верх рюкзака не должен находиться выше линии... Как правильно подобрать портфель Верх рюкзака не должен находиться выше линии плеч, а низ – ниже бедер. Ширина ранца не должна быть больше, чем ширина плеч ребенка. Важно, чтобы задняя стенка ранца или рюкзака была уплотнена и хорошо прилегала к спине школьника, не давая позвоночнику искривляться. Чем он легче, тем легче его будет носить
Cлайд 20
Портфель будущего Компьютерная ассоциация ТСА из Тайваня создала группу, цель... Портфель будущего Компьютерная ассоциация ТСА из Тайваня создала группу, цель которой – способствовать распространению в стране и за рубежом электронных школьных ранцев-компьютеров, которые должны объединить в себе школьные учебники, тетради, дневники и все другое, необходимое школьнику для учебы.
Cлайд 21
ПОМНИТЕ! Не носите лишнего в ранцах Проверяйте ранец ежедневно и не забывайте... ПОМНИТЕ! Не носите лишнего в ранцах Проверяйте ранец ежедневно и не забывайте вытащить из него ненужные учебники Не покупайте тяжелые ранцы. Врачи рекомендуют средний вес пустого ранца для ученика – 300 г. У детей от тяжелых нагрузок портится осанка Дети быстрее устают, таская за своей спиной тяжеловесы Пожалуйста, позаботьтесь о своём здоровье!
Cлайд 22
Cлайд 23
Подводим итоги Что интересного узнали об истории портфеля? Какие советы дадим... Подводим итоги Что интересного узнали об истории портфеля? Какие советы дадим родителям при выборе портфеля? По какой причине можно поменять портфель? Влияет ли портфель на твоё здоровье?
Скачать эту презентацию
Наверх