X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Симметрия как явление

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Симметрия как явление

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема «Симметрия как явление» Автор: Сазонова Вера ученица 7 класса Руководите... Тема «Симметрия как явление» Автор: Сазонова Вера ученица 7 класса Руководитель: Дедовец Надежда Артемовна, учитель математики   КМОУ «Большеатлымская СОШ»
Cлайд 2
Цель исследования: Изучить понятие симметрии, виды симметрии Познакомиться с ... Цель исследования: Изучить понятие симметрии, виды симметрии Познакомиться с понятием симметрии из литературных источников. Рассмотреть виды симметрии. На конкретных примерах выделить элементы изученных видов симметрии. Задачи исследования: - Найти симметричные фигуры и предметы в окружающем мире. - Доказать, что действительно ли нас окружают симметричные предметы - Определить значение и использование симметрии в различных областях. - Сравнить внешний вид симметричных объектов.
Cлайд 3
С теми или иными проявлениями симметрии мы встречаемся буквально на каждом ша... С теми или иными проявлениями симметрии мы встречаемся буквально на каждом шагу. В животном мире это особенно ярко выражено.
Cлайд 4
Cлайд 5
Cлайд 6
Но симметрична не только бабочка! Но симметрична не только бабочка!
Cлайд 7
Симметрией обладают и растения! Симметрией обладают и растения!
Cлайд 8
Cлайд 9
В народном творчестве симметрия помогает создавать настоящие шедевры. В народном творчестве симметрия помогает создавать настоящие шедевры.
Cлайд 10
Cлайд 11
Одним из ярких представителей симметрии в народном творчестве является колоко... Одним из ярких представителей симметрии в народном творчестве является колокол. Помимо удивительного звука он имеет и симметричное строение. Этот рисунок применяется при изготовлении кружевных изделий: при вязании и в деревянном декоре.
Cлайд 12
Технические объекты – самолёты, автомашины, ракеты, молотки, гайки – практиче... Технические объекты – самолёты, автомашины, ракеты, молотки, гайки – практически все они от мала до велика обладают той или иной симметрией. Никому не нужен кривой автомобиль или самолёт с крыльями разной длины
Cлайд 13
В технике красота, соразмерность механизмов часто связана с их надежностью, у... В технике красота, соразмерность механизмов часто связана с их надежностью, устойчивостью в работе.
Cлайд 14
Принципы симметрии являются основополагающими для любого архитектора. Стремле... Принципы симметрии являются основополагающими для любого архитектора. Стремление архитектора к гармонии в той или иной степени связано с симметрией. Симметрия придает устойчивость, позволяет совершенствовать и ускорять процесс создания нового.
Cлайд 15
Cлайд 16
Явление зеркальной симметрии хорошо в объектах, имеющих отражение в воде. Явление зеркальной симметрии хорошо в объектах, имеющих отражение в воде.
Cлайд 17
Заключение Работая над проектом, я прикоснулась к загадочной математической к... Заключение Работая над проектом, я прикоснулась к загадочной математической красоте. Математика — это язык, язык природы. Не зная языка, вы не можете понять красоту окружающего мира. Несмотря на кажущуюся простоту формулировки в сочетании с современными теориями математики, физики, химии и других естественных наук, а также новыми открытиями (например нейтрино) в этих областях симметрия пространства и плоскости становится всё более понятной. И несомненно одно: Мир симметричен!
Cлайд 18
Список используемой литературы Азевич А.И ,Двадцать уроков гармонии. – Москва... Список используемой литературы Азевич А.И ,Двадцать уроков гармонии. – Москва, 1998 г. Пидоу Дэн. Геометрия и искусство. - М.: «Мир», 1979. Погорелов А.В. Геометрия 7 – 9. Учебник. – М.: «Просвещение», 2006. Современный Энциклопедический словарь. – М.: «Большая Российская Энциклопедия», 1997. Саваренская Т.Ф. Архитектурные ансамбли Москвы. – М.: «Стройиздат», 1997. Ушаков Д.Н. Толковый словарь. – М.: Государственный институт «Советская энциклопедия»; ОГИЗ; Государственное издательство иностранных и национальных слов, 1935-1940. Шубников А.В., Копцик В.А. Симметрия в науке и искусстве. – Москва-Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2004. Б. А. Кордемский «Увлечь школьников математикой», Москва, 1981 г. http://portfolio.1september.ru/ www.pages.marsu.ru/architectura/main.htm www.rusarh.ru
Скачать эту презентацию
Наверх