X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Семья – как малая группа

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Семья – как малая группа

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
СЕМЬЯ – как малая группа СЕМЬЯ – как малая группа
Cлайд 2
Цель: познакомиться с психологией семейного воспитания; объяснить и понять но... Цель: познакомиться с психологией семейного воспитания; объяснить и понять новые термины. План: Семья Виды семей Функции семьи Семейный цикл Гендорное поведение Семейное воспитание *
Cлайд 3
Семья - это социальная группа, обладающая исторически определённой организаци... Семья - это социальная группа, обладающая исторически определённой организацией, члены которой связаны брачными или родственными отношениями (а также отношениями по взятию детей на воспитание), общностью быта, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью, которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения.
Cлайд 4
Виды семей Виды семей
Cлайд 5
В зависимости от места человека в семье: родительская — это семья, в которой ... В зависимости от места человека в семье: родительская — это семья, в которой человек рождается репродуктивные — семья, которую человек создаёт сам В зависимости от проживания семьи: матрилокальная — молодая семья, проживающая с родителями жены, патрилокальная — семья, проживающая совместно с родителями мужа; неолокальная — семья переезжает в жилище, удалённое от места проживания родителей.
Cлайд 6
Функции семьи репродуктивная — в любой семье важнейшей является проблема дето... Функции семьи репродуктивная — в любой семье важнейшей является проблема деторождения. хозяйственно-экономическая — включает питание семьи, приобретение и содержание домашнего имущества, одежды, обуви, благоустройство жилища, создание домашнего уюта, организацию жизни и быта семьи, формирование и расходование домашнего бюджета. регенеративная — (лат. regeneratio — возрождение, возобновление). Означает наследование статуса, фамилии, имущества, социального положения.
Cлайд 7
Функции семьи образовательно-воспитательная — (социализация). Состоит в удовл... Функции семьи образовательно-воспитательная — (социализация). Состоит в удовлетворении потребностей в отцовстве и материнстве, контактах с детьми, их воспитании, самореализации в детях рекреативная — (лат. recreatio — восстановление). Связана с отдыхом, организацией досуга, заботой о здоровье и благополучии членов семьи.  духовного общения — развития личностей членов семьи, духовное взаимообогащение; социально-статусная — предоставление определённого социального статуса членам семьи, воспроизводство социальной структуры;  психотерапевтическая — позволяет членам семьи удовлетворять потребности в симпатии, уважении, признании, эмоциональной поддержке, психологической защите.
Cлайд 8
Семейный цикл С позиций воспроизводства населения весьма важным критерием пос... Семейный цикл С позиций воспроизводства населения весьма важным критерием построения демографической типологии семей является стадия жизненного цикла семьи. Семейный цикл определяется стадиями родительства. предродительство — период от заключения брака и до рождения первенца репродуктивное родительство — период между рождениями первого и последнего детей социализационное родительство — период от рождения первенца до выделения из семьи (чаще всего через вступление в брак) последнего ребёнка (в случае одного ребёнка в семье совпадает с предыдущей стадией) прародительство — период от рождения первого внука до смерти одного из прародителей.
Cлайд 9
Гендерное поведение Ге ндер ( gender, от лат. genus «род») — социальный пол, ... Гендерное поведение Ге ндер ( gender, от лат. genus «род») — социальный пол, определяющий поведение человека в обществе и то, как это поведение воспринимается. Это то полоролевое поведение, которое определяет отношение с другими людьми: друзьями, коллегами, одноклассниками, родителями, случайными прохожими и т. д.
Cлайд 10
Семейное воспитание систематическое целенаправленное воздействие на ребёнка в... Семейное воспитание систематическое целенаправленное воздействие на ребёнка взрослых членов семьи и семейного уклада. Главная и общая задача— подготовка детей к жизни в существующих социальных условиях; более узкая, конкретная — усвоение ими знаний, умений и навыков, необходимых для нормального формирования личности в условиях семьи.
Cлайд 11
Домашнее задание: Выполните задание к параграфу. Домашнее задание: Выполните задание к параграфу.
Cлайд 12
Многопоколенная семья - семья, в которой живут вместе три и более поколений, ... Многопоколенная семья - семья, в которой живут вместе три и более поколений, связанных общим хозяйством.  моногамная семья — состоящая из двух партнёров полигамная семья — один из супругов имеет несколько брачных партнёров
Cлайд 13
Нуклеарные семьи ( nuclear family) — семьи, состоящие из одной брачной пары с... Нуклеарные семьи ( nuclear family) — семьи, состоящие из одной брачной пары с детьми.
Cлайд 14
Неполной — семья только из одного родителя с детьми, или семья, состоящая тол... Неполной — семья только из одного родителя с детьми, или семья, состоящая только из родителей без детей.
Cлайд 15
Традиционная семья предполагает главенство мужчины. (Патриархальная) Традиционная семья предполагает главенство мужчины. (Патриархальная)
Cлайд 16
Партнёрская семья или эгалитарная – справедливое, пропорциональное распределе... Партнёрская семья или эгалитарная – справедливое, пропорциональное распределение семейных обязанностей.
Скачать эту презентацию
Наверх