X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Семья как малая группа

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Семья как малая группа

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок обществознания в 10 классе Семья как малая группа Тетушкина Лариса Михай... Урок обществознания в 10 классе Семья как малая группа Тетушкина Лариса Михайловна – учитель истории и обществознания МОУ СОШ №13 с углубленным изучением отдельных предметов г. Тамбова
Cлайд 2
План урока. Особенность семьи как малой группы. Функция семьи. Гендерное пове... План урока. Особенность семьи как малой группы. Функция семьи. Гендерное поведение. Воспитание в семье.
Cлайд 3
Особенности семьи как малой группы. Вопрос классу: 1. Как вы думаете, почему ... Особенности семьи как малой группы. Вопрос классу: 1. Как вы думаете, почему семья занимает во многих отношениях особое положение по сравнению с другими социальными группами? 2. Что для вас семья? Назовите ассоциации с этим словом.
Cлайд 4
1. Особенности семьи как малой группы. Семья – это социальная общность, члены... 1. Особенности семьи как малой группы. Семья – это социальная общность, члены которой связаны брачными узами или родственными отношениями, общим бытом, взаимной ответственностью.
Cлайд 5
Особенности семьи как малой группы Особенности семьи как малой группы
Cлайд 6
Этапы становления брачно-семейных отношений (по Л. Моргану): первобытное сост... Этапы становления брачно-семейных отношений (по Л. Моргану): первобытное состояние (неупорядоченные половые связи); кровно - родственная семья (супружеские отношения исключались лишь между предками и потомками, родителями и детьми); парная (моногамная) семья (устанавливается единобрачие) парная демократическая \ патриархальная традиционная
Cлайд 7
Типы семейных структур: а) моногамная и полигамная Моногамное супружество пре... Типы семейных структур: а) моногамная и полигамная Моногамное супружество представляет собой брак одного мужчины с одной женщиной.
Cлайд 8
Типы семейных структур: а) моногамная и полигамная Полигамия — брак одного су... Типы семейных структур: а) моногамная и полигамная Полигамия — брак одного супруга с несколькими женщинами. Полигамия бывает двух видов: полигиния — брак одного мужчины с несколькими женщинами и полиандрия — брак одной женщины с несколькими мужчинами;
Cлайд 9
Б) Патрилинеальные и матрилинеальные семьи В патрилинеальных семьях наследова... Б) Патрилинеальные и матрилинеальные семьи В патрилинеальных семьях наследование фамилии, имущества и социального положения ведется по отцу, в матрилинеальных — по матери;
Cлайд 10
В) Патриархальные и матриархальные семьи В патриархальных семьях главой являе... В) Патриархальные и матриархальные семьи В патриархальных семьях главой является отец, в матриархальных — наивысшим авторитетом и влиянием пользуется мать;
Cлайд 11
Г) Гомогенные и гетерогенные семьи В гомогенных семьях супруги являются выход... Г) Гомогенные и гетерогенные семьи В гомогенных семьях супруги являются выходцами из одной социальной страты, в гетерогенных они происходят из разных социальных групп, каст, классов;
Cлайд 12
Д) По количеству детей: малодетные (1—2 ребенка), среднедетные (3—4 ребенка) ... Д) По количеству детей: малодетные (1—2 ребенка), среднедетные (3—4 ребенка) многодетные семьи (5 и более детей).
Cлайд 13
Е) Полные и неполные семьи Ученые выделяют семьи полные (двое родителей) и не... Е) Полные и неполные семьи Ученые выделяют семьи полные (двое родителей) и неполные (где по каким-либо причинам отсутствует один из родителей или родительское поколение, а дети живут с бабушками-дедушками).
Cлайд 14
Традиционная или патриархальная семья предполагает главенство мужчины. Такая ... Традиционная или патриархальная семья предполагает главенство мужчины. Такая семья объединяет под одной крышей представителей, как минимум, трех поколений. Женщина экономически зависит от супруга, семейные роли четко регламентированы: муж (отец) — добытчик и кормилец, жена (мать) — домохозяйка и воспитатель детей.
Cлайд 15
Современные семьи: нуклеарные и расширенные нуклеарные семьи, состоящие из ро... Современные семьи: нуклеарные и расширенные нуклеарные семьи, состоящие из родителей и их детей, т. е. из двух поколений. Все остальные родственники – бабушки, дедушки, дяди, тети и т.д. – относятся к периферии семьи. Если все они живут вместе, то семья называется расширенной, многопоколенной (3-4 поколения родственников).
Cлайд 16
Партнерская или эгалитарная семья (Семьи равных) можно отнести: справедливое,... Партнерская или эгалитарная семья (Семьи равных) можно отнести: справедливое, пропорциональное распределение семейных обязанностей, взаимозаменяемость супругов в решении бытовых вопросов, обсуждение основных проблем и совместное принятие важных для семьи решений, а также эмоциональную насыщенность отношений.
Cлайд 17
Задания для закрепления: Семья Л. состоит из шести человек: отец, мать, четве... Задания для закрепления: Семья Л. состоит из шести человек: отец, мать, четверо детей. В семье нет четкого разделения обязанностей по гендерному признаку. Если муж приходит домой раньше жены, то он готовит ужин, кормит детей, укладывает их спать. К каким типам (по разным основаниям) можно отнести семью Л.? Укажите в каждом случае признаки, по которым вы это определили.
Cлайд 18
2. Функции семьи Вопрос классу: Как вы считаете, какие функции выполняет семья? 2. Функции семьи Вопрос классу: Как вы считаете, какие функции выполняет семья?
Cлайд 19
Функции семьи Под функциями семьи понимается ее деятельность, имеющая определ... Функции семьи Под функциями семьи понимается ее деятельность, имеющая определенные социальные последствия.
Cлайд 20
Репродуктивная функция связана с биологическим воспроизводством членов общества. Репродуктивная функция связана с биологическим воспроизводством членов общества.
Cлайд 21
воспитательная функция новое поколение, приходящее на смену старому, должно о... воспитательная функция новое поколение, приходящее на смену старому, должно освоить социальные роли, получить багаж накопленных знаний, опыта, моральных и других ценностей
Cлайд 22
Хозяйственно-экономическая функция охватывает различные аспекты семейных отно... Хозяйственно-экономическая функция охватывает различные аспекты семейных отношений: ведение домашнего хозяйства и семейного бюджета; организацию семейного потребления проблему распределения домашнего труда; поддержку и опеку над престарелыми и инвалидами.
Cлайд 23
Эмоционально-психологическая функция - семья помогает человеку обрести спокой... Эмоционально-психологическая функция - семья помогает человеку обрести спокойствие и уверенность, создает чувство безопасности и психологического комфорта, обеспечивает эмоциональную поддержку и сохранение общего жизненного тонуса
Cлайд 24
Рекреационная функция включает в себя духовно-эстетические моменты, в том чис... Рекреационная функция включает в себя духовно-эстетические моменты, в том числе и организацию проведения свободного времени.
Cлайд 25
Социально-статусная функция семья предоставляет своим членам социальный стату... Социально-статусная функция семья предоставляет своим членам социальный статус, способствуя тем самым воспроизводству социальной структуры общества
Cлайд 26
Проблемы современной семьи Задание классу: Современные ученые говорят о кризи... Проблемы современной семьи Задание классу: Современные ученые говорят о кризисе семейных отношений. Как вы думаете в чем причины и каковы последствия кризиса семейных отношений?
Cлайд 27
Кризис семьи проявляется: в росте числа разводов; в увеличении количества доб... Кризис семьи проявляется: в росте числа разводов; в увеличении количества добрачных и внебрачных детей; во взаимном отчуждении членов семьи; в ослаблении воспитательного воздействия родителей на детей; в увеличении числа неполных семей.
Cлайд 28
Гражданский брак: Одним из проявлений кризиса существующих семейных отношений... Гражданский брак: Одним из проявлений кризиса существующих семейных отношений многие считают возросшее число гражданских браков, то есть таких, которые не признаны ни государством, ни церковью. В таких семьях мужа и жену связывают только взаимные чувства и устный договор. Обсуждение проблемы по вопросам: Кто и почему вступает в гражданский брак? Когда такой брак уместен? Каковы издержки такой формы брачного союза?
Cлайд 29
Гражданский брак: за или против? Положительные стороны гражданского брака (по... Гражданский брак: за или против? Положительные стороны гражданского брака (по мнению его сторонников) Это репетиция семейных отношений, позволяющая обрести опыт совместной жизни. Гражданский брак может стать временной формой личной жизни. Такие отношения выгоднее ранних браков, которые в большинстве случаев через 5-7 лет распадаются. Отрицательные стороны гражданского брака Люди, состоящие в гражданском браке, не ощущают прочности своего положения, серьезности отношений. Они лишены определенного социального статуса. Общественное мнение настроено против таких неофициальных союзов. Болезненно реагируют на зыбкий статус родителей дети. В гражданском браке не защищены имущественные и прочие права суп ругов и детей
Cлайд 30
3. Гендерное поведение Понятие «гендер» (от англ. gender, от лат. gens — род)... 3. Гендерное поведение Понятие «гендер» (от англ. gender, от лат. gens — род): во-первых, подразумевает любые психологические и поведенческие свойства, отличающие мужчин от женщин (то, что раньше называли половыми свойствами или различиями), во-вторых, употребляется в более узком смысле для обозначения социального пола, имея в виду роли и сферы деятельности мужчин и женщин, зависящие не от биологических половых различий, а от социальной организации общества.
Cлайд 31
Гендерное поведение Каждое общество в соответствии со своими ценностями опред... Гендерное поведение Каждое общество в соответствии со своими ценностями определяет гендерные роли, т. е. предъявляет нормативные предписания и ожидания к «правильному» мужскому или женскому поведению. Выполнение соответствующей гендерной роли обусловливает гендерное поведение индивида. Следовательно, можно говорить о социокультурных закономерностях гендерного поведения
Cлайд 32
Вопросы классу: Вспомните, какие социальные стереотипы воспитания мальчиков и... Вопросы классу: Вспомните, какие социальные стереотипы воспитания мальчиков и девочек существовали в разные исторические эпохи (эпоха Античности, Средние века, Новое время). Как они развивались на протяжении веков: что изменялось, а что, наоборот, оставалось неизменным? Как вы думаете, почему?
Cлайд 33
4. Стили воспитания 4. Стили воспитания
Cлайд 34
Стили воспитания Диктат в семье характеризуется: стремлением старших максимал... Стили воспитания Диктат в семье характеризуется: стремлением старших максимально подчинить своему влиянию младших. Инициатива детей всячески пресекается. Родители жестко добиваются исполнения своих требований, стремясь полностью контролировать поведение, интересы и даже желания детей. Но требования, не оправданные педагогически и нравственно, вызывают у детей отчуждение от старших, враждебность по отношению к окружающим, протест и агрессию, зачастую вместе с апатией и пассивностью.
Cлайд 35
Стили воспитания Опека в семье — это система отношений, при которых: родители... Стили воспитания Опека в семье — это система отношений, при которых: родители, обеспечивая удовлетворение потребностей, ограждают его от всех забот, усилий и трудностей, принимая их на себя. родители создают своим детям «оранжерейные» условия, блокируя негативное влияние внесемейной среды и вместе с тем мешая детям готовиться к реальной жизни за порогом родного дома. Именно эти дети оказываются наименее приспособленными к жизни в коллективе
Cлайд 36
Стили воспитания Невмешательство — система межличностных отношений в семье, с... Стили воспитания Невмешательство — система межличностных отношений в семье, строящаяся на: признании возможности и даже целесообразности независимого существования взрослых и детей. Предполагается, что в семье как бы сосуществуют два мира: взрослые и дети, и ни тем ни другим не следует переходить намеченную таким образом линию
Cлайд 37
Стили воспитания Сотрудничество характеризуется: стремлением старших установи... Стили воспитания Сотрудничество характеризуется: стремлением старших установить теплые отношения с младшими, привлекать их к решению проблем, поощрять инициативу и самосто ятельность. Старшие, устанавливая правила и более или менее твердо проводя их в жизнь, не считают себя непогрешимыми и объясняют мотивы своих требований, поощряют их обсуждение младшими; в младших ценится как послушание, так и независимость. Такой стиль способствует воспитанию самостоятельности, ответственности, активности, дружелюбия, терпимости.
Cлайд 38
Вопросы для закрепления: Какие проблемы современного воспитания в семье вы ви... Вопросы для закрепления: Какие проблемы современного воспитания в семье вы видите? Разъясните мысль Л.Н.Толстого о том, что все счастливые семьи похожи друг на друга, а каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.
Cлайд 39
Домашнее задание: §37 Домашнее задание: §37
Cлайд 40
Литература: Боголюбов Л.Н. Обществознание. Профильный уровень. 10 класс. -М.:... Литература: Боголюбов Л.Н. Обществознание. Профильный уровень. 10 класс. -М.: Просвещение, 2011. Сорокина Е.Н. Поурочные разработки по обществознанию. Профильный уровень. 10 класс. –М.: ВАКО, 2008.- 512 с.
Скачать эту презентацию
Наверх