X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Внутренние воды Южной Америки

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Внутренние воды Южной Америки

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
prezentacija.biz prezentacija.biz
Cлайд 2
1.В Южной Америке представлены все виды внутренних вод. 2.Распределение осадк... 1.В Южной Америке представлены все виды внутренних вод. 2.Распределение осадков определяет густоту речной сети, полноводность и режим рек. 3. На материке располагается самый большой речной бассейн мира. 4. Бассейн Тихого океана на материке в 12 раз меньше бассейна Атлантического океана. 5. Крупные озёра, главным образом ледникового происхождения, сосредоточены преимущественно в Андах.
Cлайд 3
Cлайд 4
Cлайд 5
Грандиозная Амазонка – самая полноводная река земного шара. Ее годовой сток в... Грандиозная Амазонка – самая полноводная река земного шара. Ее годовой сток в нижнем течении составляет 15% стока всех рек. Она пересекает самую большую на планете низменную равнину и впадает в Атлантический океан.
Cлайд 6
Ее размеры удивляют: по длине (6 437 км) Амазонка уступает только Нилу, ширин... Ее размеры удивляют: по длине (6 437 км) Амазонка уступает только Нилу, ширина русла в нижнем течения равна 20 км, а глубина - 50 м, в устье ширина достигает 80 км, а глубина - 90 м!
Cлайд 7
Амазонка протекает по Амазонской низменности и является типичной равнинной ре... Амазонка протекает по Амазонской низменности и является типичной равнинной рекой. В период дождей уровень воды в реке поднимается на 15 м. Она разливается, затапливает большие площади, образуя непроходимые болота. Амазонка судоходна почти на всей протяженности. Даже на расстоянии 1700 км от устья глубина реки составляет 50 м. Это дает возможность заходить в глубь материка океанским кораблям.
Cлайд 8
В нижнем течении Амазонки большое влияние на ее режим и формирование берегов ... В нижнем течении Амазонки большое влияние на ее режим и формирование берегов оказывают приливы и отливы. Приливная волна проникает вверх по течению более чем на 1000 км, в низовьях ее стена достигает высоты 1,5-5 м. Волна мчится против течения с огромной скоростью, вызывая сильное волнение на песчаных отмелях и банках, разрушая берега. У местного населения это явление известно под названием «поророка» и «амазуну».
Cлайд 9
Cлайд 10
Третья по длине (2 730 км) река Южной Америки. Уровень воды в ней зависит от ... Третья по длине (2 730 км) река Южной Америки. Уровень воды в ней зависит от дождей, выпадающих летом в северной части ее бассейна. Разница между летним и зимним уровнем воды достигает 15 м. В бассейне Ориноко, на реке Чурун находится самый высокий водопад мира - Анхель (1054 м). Особенностью реки Ориноко является то, что она является классическим примером бифуркации рек. В системе реки построены крупные ГЭС.
Cлайд 11
Река Касикьяре, которая начинается как ответвление Ориноко, впадает в Риу-Нег... Река Касикьяре, которая начинается как ответвление Ориноко, впадает в Риу-Негру, приток Амазонки. Таким образом, формируется естественный канал между Ориноко и Амазонкой. Бифуркация рек- разделение реки и её долины на 2 ветви, которые в дальнейшем не сливаются, впадают в различные бассейны.
Cлайд 12
«Гу ри» — крупная ГЭС в Венесуэле в штате Боливар на реке Карони в 100 км до ... «Гу ри» — крупная ГЭС в Венесуэле в штате Боливар на реке Карони в 100 км до впадения в Ориноко. Третья станция в мире по мощности после китайской «Санься» и бразильской «Итайпу».
Cлайд 13
Парана Вторая по величине речная система Южной Америки включает реки Парана с... Парана Вторая по величине речная система Южной Америки включает реки Парана с Парагваем и Уругвай, имеющие общее устье. Все они в верхнем течении порожисты и образуют несколько больших водопадов. В нижнем течении Парана — типичная равнинная река. В отличие от Амазонки, она пересекает несколько климатических поясов, поэтому в сезон дождей уровень воды в ней поднимается, а в сухой - она сильно мелеет.   Судоходное значение рек очень велико.
Cлайд 14
«Итайпу » — крупная ГЭС на реке Парана, за 20 км до г. Фос-ду-Игуасу на грани... «Итайпу » — крупная ГЭС на реке Парана, за 20 км до г. Фос-ду-Игуасу на границе Бразилии и Парагвая.
Cлайд 15
Водопад Анхель - самый высокий водопад свободного падения в мире. Его высота ... Водопад Анхель - самый высокий водопад свободного падения в мире. Его высота 1054 м. На местном языке пемон водопад Анхель называют Парекупа-меру, что означает "водопад самого глубокого места". Название Игуасу происходит от слов Гуарани или Тупи (вода) и (большой). Легенда гласит, что бог планировал жениться на красивой аборигенке по имени Найпи, которая сбежала с ее смертным любовником Таробаом в каноэ. В гневе, бог отсек реку, создав водопад и осуждая любовников на вечное падение. Водопад Кайетур – это водопад на реке Мазаруни(Потаро) в центральной Гайане.. Высота водопада - 226 метров .Согласно индейской легенде, водопад Кайетур был назван в честь Кайа, вождя, который, чтобы спасти своих людей, проплыл по водопаду в каноэ.  
Cлайд 16
В озеро впадает много рек, а вытекает только одна. Поэтому вода в озере пресн... В озеро впадает много рек, а вытекает только одна. Поэтому вода в озере пресная. Его берега крутые и изрезаны. Озеро достаточно глубокое. Несмотря на значительную высоту, температура воды в нем в течение года составляет 14 0С. Поэтому озеро смягчает климат прилегающей местности. В Андах на высоте 3 800 м лежит крупнейшее из высокогорных озер мира - озеро Титикака. В переводе с языка индейцев кечуа его название означает скала возле места добычи руды (Тити - Место добычи руды, кака - Скала).
Cлайд 17
На озерных мелководьях растет тростник тотор. Перегнивая, он опускается на дн... На озерных мелководьях растет тростник тотор. Перегнивая, он опускается на дно, и на нем начинают расти новые растения. Постепенно образуются тростниковые острова. Иногда ветер и волны отрывают такой остров от дна, и он становится плавающим. На тростниковых островах живут индейцы. Они время от времени набрасывают на поверхность острова новые пласты свежего резаного тростника и,таким образом, поддерживают плавучесть острова. 
Cлайд 18
Во время прилива в озеро могут заходить морские судна. Озерная котловина имее... Во время прилива в озеро могут заходить морские судна. Озерная котловина имеет тектоническое происхождение, поэтому глубины достигают 250 м. Вода в озере пресная и только во время приливов несколько осолоняется. Берега низкие и заболоченные. Маракайбо – уникальное место по своим запасам нефти. На его дне пробурено более 6 тыс. нефтяных скважин. Озеро Маракайбо лежит на побережье Карибского моря и соединено с ним узким проливом, поэтому называется озеро-лагуна.
Cлайд 19
1 2 1 2
Cлайд 20
1 2 1 2
Cлайд 21
Какие компоненты оказывают наибольшее влияние на внутренние воды материка? Ба... Какие компоненты оказывают наибольшее влияние на внутренние воды материка? Бассейн какого океана занимает большую площадь? В бассейне какой реки находится самый высокий водопад? Какое происхождение имеет котловина озера Титикака? Какую роль играют реки материка в жизни населения?
Cлайд 22
Самые мощные ледники Южной Америки находятся в южных Андах Чили и Аргентины, ... Самые мощные ледники Южной Америки находятся в южных Андах Чили и Аргентины, где они спускаются до самого моря и образовывают обширные ледяные поля. Ледники встречаются в Андах по всей длине континента вплоть до Венесуэлы, но они уменьшаются в размерах по мере продвижения на север.  
Cлайд 23
Пантана л (в переводе — «заболоченная низменность») — обширная заболоченная т... Пантана л (в переводе — «заболоченная низменность») — обширная заболоченная тектоническая впадина в Бразилии, Общая площадь — около 150 тыс. км² — крупнейшая заболоченная территория в мире. Природные условия этого района весьма контрастны. Наводнения во влажный летний сезон (когда Пантанал превращается в огромное озеро-болото) чередуются с зимними засухами (пятнистый ландшафт непросыхающих полузаросших болот, озер и едва различимых блуждающих русел рек)
Cлайд 24
Условные знаки: 5 7 2 6 4 8 3 Подпишите водные объекты на карте, занося их на... Условные знаки: 5 7 2 6 4 8 3 Подпишите водные объекты на карте, занося их название в таблицу. 1 2 3 4 5 6 7 8 1 Озеро Маракайбо 2 Река Ориноко 3 Водопад Кайетур Водопад Анхель Река Амазонка Озеро Титикака Река Парана Водопад Игуасу
Cлайд 25
Составьте сравнительную характеристику рек Амазонка и Конго. Заполните таблиц... Составьте сравнительную характеристику рек Амазонка и Конго. Заполните таблицу. Конго Амазонка 1.Исток 2. К какому бассейну относятся? 3. Характер течения 4.Тип питания 5. Режим реки
Cлайд 26
Составьте сравнительную характеристику рек Амазонка и Конго. Заполните таблиц... Составьте сравнительную характеристику рек Амазонка и Конго. Заполните таблицу. Конго Амазонка 1.Исток На плоскогорье От слияния двух рек 2. К какому бассейну относятся? Бассейн Атлантического океана Бассейн Атлантического океана 3. Характер течения Равнинный, но протекает по уступам плоскогорий, поэтому на ней много порогов и водопадов. Равнинный 4.Тип питания Дождевое Дождевое 5. Режим реки Полноводна круглый год Полноводна круглый год
Cлайд 27
Черты сходства Благодаря географическому положению, реки имеют сходные типы п... Черты сходства Благодаря географическому положению, реки имеют сходные типы питания и режимы, относятся к одному бассейну. Черты различия Протекая по равнинной территории, имеют равнинный характер, но из-за особенностей поверхности заметно отличаются по скорости течения и возможности судоходства.
Cлайд 28
http://kids.wosir.ua/ru/category/view/259/2 снимок из космоса http://www.ecol... http://kids.wosir.ua/ru/category/view/259/2 снимок из космоса http://www.ecology.md/section.php?section=news&id=3267 Амазонка http://art.ioso.ru/seminar/2008/projects6/geo/index10.htm Амазонка http://preobrazenie.ucoz.ru/forum/14-73-41 Амазонка http://community.livejournal.com/world_miracles/35859.html Амазонка http://ideal.tourengine.ru/country.asp?te2=yes&country=br&page=476 Амазонка http://www.miracletour.com/worldcountrys/_miraclecountry-22/_miraclecity-2375.html Амазонка http://j-t.com.ua/204 Амазонка http://www.sardtravel.ru/countries/equador/tours/novogodnie-tury/novyy-god-v-djunglyah-amazonki http://fotki.yandex.ru/users/art-diveevo/view/88120/ поророка http://idealismodebuteco.wordpress.com/page/2/ http://trinixy.ru/34489-amazonskij-rechnoj-delfin-13-foto.html дельфин http://floridanature.wordpress.com/ анаконда http://www.liveinternet.ru/users/3244445/post137651602/ пиранья http://www.liveinternet.ru/community/2281209/post108482927/ пирарука http://www.eurotours.ru/image1.php?id_tree=12041 дельта Ориноко http://www.tc-montenegro.com/rus/index/venesuela/excursions?id=2 дельта Ориноко http://copypast.ru/2009/08/20/moshhnye_mirovye_gjes.html эл ст Гури http://www.eurotours.ru/image1.php?id_tree=12041 Ориноко p://www.americafish.ru/biotops-amarica-fish/orinoco-fish.html Ориноко http://mesoamerica.narod.ru/Articles/travel_kasikiari_river.html?source=subscribe Касикьяре http://kids.wosir.ua/ru/article/view/2219 Парана http://snowylion.blog.ru/91299219.html Парана местность Чако http://vesti.kz/fragment/37439/ Парана http://anastgal.livejournal.com/1074178.html Водопады 26. http://www.saletur.ru/Перу/Титикака/foto/ Титикака 27. http://www.vlk.samopoznanie.ru/school/psyland/peru/ Титикака 28. http://www.lovemyplanet.ru/country/23/ Титикака 29 http://www.jazztour.ru/peru/puno/titicaca_lake/ 30. http://www.dialog-ticket.ru/41.php Корабль 31 . http://www.orox.ru/ дом на острове 32. http://forum.33b.ru/topic1889345.html Маракайбо
Cлайд 29
33. http://navegador.narod.ru/venez183.htm 34. http://150-gymnasium.edusite.r... 33. http://navegador.narod.ru/venez183.htm 34. http://150-gymnasium.edusite.ru/list1/teacher/serjozno/eco/p21aa1.html 35. http://www.airliners.net/aviation-forums/trip_reports/read.main/177947/ 36. http://www.newsru.co.il/world/11nov2009/braz_106.html Итайпу 37. http://oboffsem.ru/blog/other/18434.html Итайпу 38. http://www.liveinternet.ru/users/vasily_sergeev/post108785481/ Гури 39. http://www.zamri.ru/photos/page/350/ Анды 40. http://news.bigmir.net/technology/72201/Ледник 41. http://eco.rian.ru/eco/20081121/ Ледник 42. http://www.yakako.ru/podborki/781-foto-yuzhnoy-ameriki.html 43. http://www.greenapple.ru/city.php?id=318?&prin болота 44. http://travel.awd.ru/content/view/500/6/ 45. http://www.photographer.ru/nonstop/author.htm?id=34578 46. http://www.ecology.md/section.php?section=news&id=3267 Амазонка 47. http://navegador.narod.ru/venez241.htm Скалы на реке Ориноко 48 http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Проект:Знаете_ли_вы/Архив_рубрики/2010-01 48. http://return.sauna-magnat.ru/4/72/4.html текст о ледниках 49. http://www.ecosystema.ru/08nature/world/geoworld/07-4.htm содержание 50. http://www.ukrmap.kiev.ua/index.php?id=821&lang=ru содержание 51. http://www.savageworld.ru/zapovednye-ugolki-mira/vodopady/vodopad-kayeturgayana.html содержание 52. http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Бифуркация%20рек/ бифуркация 53. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%83%D1%80%D0%B8 текст об электростанциях 54. http://down-house.ru/poznavatelno/14780-vodopad-iguasu-puteshestvie-30.html Игуасу 55. http://taras.whoyougle.ru/texts/amerigo-vespucci/ Амазонка  
Скачать эту презентацию
Наверх