X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Год литературы в России

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Год литературы в России

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
2015 – год литературы в России Презентации по литературе http://prezentacija.... 2015 – год литературы в России Презентации по литературе http://prezentacija.biz/
Cлайд 2
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 июня 2014 года ... В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 июня 2014 года № 426, а также в целях привлечения внимания общества к литературе и чтению, в 2015 году в России будет проведен Год литературы.
Cлайд 3
Русская художественная литература - вершина письменной культуры и культуры ре... Русская художественная литература - вершина письменной культуры и культуры речи русского народа, ее нравственный, духовный, эстетический и философский кладезь. Национальные литературные произведения, ставшие мировым достоянием, отражают богатство и разнообразие русской культуры. Уникальность и широта русской литературы состоит в многообразии жанров, направлений и стилей произведений нередко не замкнутых на одном лишь русском языке. Русская литература Литература - это "учебник жизни", как называл ее Чернышевский. Она обогащает наши знания о жизни, развивает в человеке чувство прекрасного, учит его видеть и понимать красоту самой жизни и красоту художественного слова, литературных образов, картин жизни, которые создает писатель.
Cлайд 4
Русская литература В произведениях русской художественной литературы раскрыва... Русская литература В произведениях русской художественной литературы раскрываются картины жизни русского народа в разные периоды его истории. Черты древнерусского быта запечатлены, например, в "Песни о вещем Олеге" А.С.Пушкина, о быте и нравах людей XVI века повествует "Песня про купца Калашникова" М.Ю.Лермонтова, мрачная эпоха крепостного права изображена в "Дубровском" А.С.Пушкина, в "Муму" И.С.Тургенева и так далее. О героизме доблестных сынов нашей родины, боровшихся в прошлом за ее независимость, рассказывают такие произведения, как "Полтава" А.С.Пушкина, "Тарас Бульба" Н.В. Гоголя, "Война и мир" Л.Н. Толстого.
Cлайд 5
А.С. Пушкин (1799-1837) «О нет! Недаром жизнь и лира мне были вверены судьбой... А.С. Пушкин (1799-1837) «О нет! Недаром жизнь и лира мне были вверены судьбой…» В творчестве А. С. Пушкина соединились все основные направления развития русской литературы конца XVIII - первой половины XIX века. Благодаря ему отечественная словесность стала полноправной участницей европейской культуры, не потеряв национального своеобразия и многовековых традиций. В лирике поэта можно выделить несколько основных тем. Любовная лирика ("Я помню чудное мгновенье...", 1825; "Я вас любил: любовь еще, быть может...", 1829; "На холмах Грузии лежит ночная мгла...", 1829); тема дружбы ("И.И. Пущину", 1826; "Друзьям", 1828), свободолюбивая лирика ("Узник", 1822; "Из Пиндемонти", 1836); тема поэта и поэзии ("Пророк", 1826; "Пока не требует поэта...", 1827).
Cлайд 6
М.Ю. Лермонтов (1814-1841) Лермонтов - яркий представитель русского романтизм... М.Ю. Лермонтов (1814-1841) Лермонтов - яркий представитель русского романтизма. Во многих своих произведениях Лермонтов то ассоциирует себя с общей массой народа, то возносится выше над толпой, критикуя его за бездушие и внутреннее опустошение. Он бросает в лицо обществу и упрек за смерть Пушкина. О чем показывает в своих творениях таких как "Смерть поэта", "Дума", "Поэт", "Пророк". «Смерть поэта» …Погиб поэт! — невольник чести —     Пал, оклеветанный молвой,     С свинцом в груди и жаждой мести,     Поникнув гордой головой!..     Не вынесла душа поэта     Позора мелочных обид,     Восстал он против мнений света     Один, как прежде... и убит!     Убит!.. к чему теперь рыданья,     Пустых похвал ненужный хор     И жалкий лепет оправданья?     Судьбы свершился приговор!...
Cлайд 7
И.С.Тургенев (1818 - 1883) Творчеству писателя присущи классические черты рус... И.С.Тургенев (1818 - 1883) Творчеству писателя присущи классические черты русского реализма: типизация, глубокий психологизм, социальная проблематика. Излюбленное место действия в тургеневских произведениях - "дворянские гнезда" с атмосферой возвышенных переживаний, где переплетаются судьбы крестьян и дворян, сталкиваются старина и новизна, взгляды "отцов" и "детей". Один из лучших сборников писателя - цикл рассказов "Записки охотника" (1852), повествующих о красоте русской природы и жизни простых людей. Роман "Отцы и дети" (1862) - вершина творчества писателя. Основу составляет противостояние двух лагерей - либерального дворянского общества в лице Кирсановых и разночинцев-демократов в лице нигилиста Базарова.
Cлайд 8
Н.В. Гоголь (1809-1852) Творчество Гоголя приходится на 40 годы XIX столетия.... Н.В. Гоголь (1809-1852) Творчество Гоголя приходится на 40 годы XIX столетия. Этот период как раз характеризуется разгулом бюрократии в России в удобных для этого условиях. В период, когда нещадно велась эксплуатация русского народа по средством крепостного права. Типажам гоголевских произведений свойственны черты, которые подошли бы всем персонажам того времени, что свидетельствует о том, что самому автору приходилось общаться с ними и не один раз в день. Жажда накопительства, бюрократизм, самодержавие, трусость, непорядочность, страсть наживы это было широко распространено в России. Вообще, появляется много дельцов, подобно его персонажам, таким как Чичиков. Эти люди готовы идти по головам ради достижения своих целей, не замечая, что творится у них под ногами. Легкая нажива была в то время очень распространенной и писатель указывает это во многих своих произведениях. Гоголь просто убежден, что Россию ждет великое будущее, она в конце концов сможет возродится, сбросив с себя бремя крепостничества.
Cлайд 9
Л.Н. Толстой (1828-1910) Творчество Льва Николаевича Толстого, как писателя р... Л.Н. Толстой (1828-1910) Творчество Льва Николаевича Толстого, как писателя реалиста, наполнено поиском смысла жизни, попытками постигнуть истинность поступков и мыслей людей ("Казаки", 1863; "Воскресение", 1889 - 1899). "Война и мир" (1863 - 1869) - роман-эпопея, в нем отражены исторические события с 1805 по 1821 год, действуют более 200 персонажей, есть реальные исторические личности (Кутузов, Наполеон, Александр I), показаны все социальные слои того времени: высший свет, дворянская аристократия, провинциальное дворянство, армия, крестьянство. Толстой попытался исследовать внутренний мир человека, его духовный рост. Путь нравственных исканий Андрея Болконского и Пьера Безухова, постоянное отречение от ложных ценностей, поиск смысла жизни, честность, патриотизм, способность человека совершать бескорыстные поступки. Тема подвига русского народа, как проявление национального характера в войне 1812 года, является основной Путь самосовершенствования героев Толстого проходит через страдания людей на войне - кровь, смерть. Собственная душевная и физическая боль, в совокупности со страданиями других ведут героя романа "Война и мир" к пониманию истины о необходимости любить ближнего, прощая ему его грехи, чем и приближаться к духовному совершенству.
Cлайд 10
«Серебренный век» Конец XIX — начало XX вв. стали временем яркого расцвета ру... «Серебренный век» Конец XIX — начало XX вв. стали временем яркого расцвета русской культуры, ее "серебряным веком" ("золотым веком" называли пушкинскую пору). В науке, литературе, искусстве один за другим появлялись новые таланты, рождались смелые новации, состязались разные направления, группировки и стили. Вместе с тем культуре "серебряного века" были присущи глубокие противоречия, характерные для всей русской жизни того времени. Стремительный рывок России в развитии, столкновение разных укладов и культур меняли самосознание творческой интеллигенции. Многих уже не устраивали описание и изучение зримой реальности, разбор социальных проблем. Притягивали вопросы глубинные, вечные — о сущности жизни и смерти, добре и зле, природе человека. Ожил интерес к религии; религиозная тема оказала сильнейшее влияние на развитие русской культуры начала XX века. Русская литература XX века была представлена тремя основными литературными направлениями: реализмом, модернизмом, литературным авангардом. Особую роль в развитии литературы XX века сыграли такие писатели, как Максим Горький и Л.Н. Андреев. Двадцатые годы — сложный, но динамичный и творчески плодотворный период в развитии литературы. Хотя многие деятели русской культуры оказались в 1922 году выдворенными из страны, а другие отправились в добровольную эмиграцию, художественная жизнь в России не замирает. Наоборот, появляется много талантливых молодых писателей, недавних участников Гражданской войны: Л. Леонов, М. Шолохов, А. Фадеев, Ю. Либединский, А. Веселый
Cлайд 11
Мероприятия В 2015 году в России запланировано более 120 мероприятий, приуроч... Мероприятия В 2015 году в России запланировано более 120 мероприятий, приуроченных к празднованию «Дня культуры», среди которых: - установка мемориальных досок русским писателям-эмигрантам в основных центрах русской эмиграции - Париже, Берлине, Праге, Харбине, Нью-Йорке и т.д. - изготовление памятных знаков и медалей, посвященных году литературы; мультимедийный фестиваль «Живое слово»; - литературно-музыкальный фестиваль «Симфонические фантазии»; - международный Форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья и многое другое.
Скачать эту презентацию
Наверх