X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Закон преломления света

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Закон преломления света

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Физика Часть 2 http://prezentacija.biz/ Физика Часть 2 http://prezentacija.biz/
Cлайд 2
Закон преломления света. История. Еще в древности люди заметили, что палка, о... Закон преломления света. История. Еще в древности люди заметили, что палка, опущенная в воду, как бы ломается на границе воздуха и воды. Вытащенная из воды , она оказывается целой. Первым это явление изучал древнегреческий естествоиспытатель Клеомед (1в до н.э.) он установил , что луч света , входя по косому направление в более плотную среду из менее плотной отклоняется этой средой ближе к отвесному направлению, тогда при обратном переходе луч уклоняется в обратную сторону от этого направления.
Cлайд 3
Другой древнегреческий ученый Клавдий Птолемей пытался определить преломления... Другой древнегреческий ученый Клавдий Птолемей пытался определить преломления луча света при переходе из воздуха в воду, из воздуха в стекло, из воды в стекло. И ему это удалось. Через несколько веков закон преломления был найден. Голландец Снеллиус записал этот закон так : n= sina/sinb –показатель преломления для двух данных сред постоянен.
Cлайд 4
Линзы Линзы
Cлайд 5
Линза — деталь из оптически (и не только, линзы также применяются в СВЧ техни... Линза — деталь из оптически (и не только, линзы также применяются в СВЧ технике, и там обычно состоят из непрозрачных диэлектриков или набора металлических пластин) прозрачного однородного материала. Возраст самой древней линзы - более 3000 лет, так называемая линза Нимруда. Линза была найдена при раскопках одной из древних столиц Ассирии в Нимруде Остином Генри Лэйардом в 1853 году. Линза имеет форму близкую к овалу, грубо шлифована, одна из сторон выпуклая, а другая плоская, имеет 3-х кратное увеличение. Линза Нимруда представлена в Британском музее.
Cлайд 6
Первые упоминания Первое упоминание о линзах можно найти в древнегреческой пь... Первые упоминания Первое упоминание о линзах можно найти в древнегреческой пьесе Аристофана «Облака» (424 до н. э.), где с помощью выпуклого стекла и солнечного света добывали огонь. Арабский математик Альхазен (965—1038) написал первый значительный трактат по оптике, описывающий, как хрусталик глаза создаёт изображение на сетчатке. Линзы получили широкое использование лишь с появлением очков примерно в 1280-х годах в Италии.
Cлайд 7
Выпуклая линза Если на линзу будет падать свет от очень удалённого источника,... Выпуклая линза Если на линзу будет падать свет от очень удалённого источника, лучи которого можно представить идущими параллельным пучком, то по выходе из неё лучи преломятся под бо льшим углом и точка F переместится на оптической оси ближе к линзе. При данных условиях точка пересечения лучей, вышедших из линзы, называется фокусом F’, а расстояние от центра линзы до фокуса — фокусным расстоянием.
Cлайд 8
Если на некотором расстоянии перед собирательной линзой поместить светящуюся ... Если на некотором расстоянии перед собирательной линзой поместить светящуюся точку S, то луч света, направленный по оси, пройдёт через линзу не преломившись, а лучи, проходящие не через центр, будут преломляться в сторону оптической оси и пересекутся на ней в некоторой точке F, которая и будет изображением точки S. Эта точка носит название сопряжённого фокуса, или просто фокуса.
Cлайд 9
Вогнутая линза Лучи, падающие на рассеивающую линзу, по выходе из неё будут п... Вогнутая линза Лучи, падающие на рассеивающую линзу, по выходе из неё будут преломляться в сторону краёв линзы, то есть рассеиваться. Если эти лучи продолжить в обратном направлении так, как показано на рисунке пунктирной линией, то они сойдутся в одной точке F, которая и будет фокусом этой линзы. Этот фокус будет мнимым.
Скачать эту презентацию
Наверх