X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Междометие

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Междометие

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок русского языка в 7 классе «Междометие как часть речи» Бесплатные презент... Урок русского языка в 7 классе «Междометие как часть речи» Бесплатные презентации http://prezentacija.biz/
Cлайд 2
Сформулируйте цели урока: Узнать, что… Научиться …, отличать…. Употреблять… Сформулируйте цели урока: Узнать, что… Научиться …, отличать…. Употреблять…
Cлайд 3
Изобрази междометие ОЙ! Изобрази междометие ОЙ!
Cлайд 4
Cлайд 5
Cлайд 6
УРА! ГОЛ! УРА! ГОЛ!
Cлайд 7
МЕЖДОМЕТИЯ В НАШЕЙ ЖИЗНИ Емче органа и звонче бубна Молвь - и одна на всех: «... МЕЖДОМЕТИЯ В НАШЕЙ ЖИЗНИ Емче органа и звонче бубна Молвь - и одна на всех: «Ох» - когда трудно, и «ах» - когда чудно, А не даётся – «эх!» Марина Цветаева
Cлайд 8
Междометия Междометие – это слова, выражающие, чувства, настроения и побужден... Междометия Междометие – это слова, выражающие, чувства, настроения и побуждения, но не называющие их. Междометия составляют особую часть речи, не входящую ни в самостоятельные, ни в служебные части речи.
Cлайд 9
Cлайд 10
Междометия выполняют экспрессивную или побудительную функцию, выражая: Чувств... Междометия выполняют экспрессивную или побудительную функцию, выражая: Чувства говорящего (ох, ого, ого-го) Призыв (эй, цып-цып) Приказание (брысь)
Cлайд 11
Группы междометий по значению: Эмоциональные Повелительные Этикетные Группы междометий по значению: Эмоциональные Повелительные Этикетные
Cлайд 12
Эмоциональные междометия выражают различные чувства: Радость Горе Печаль Удив... Эмоциональные междометия выражают различные чувства: Радость Горе Печаль Удивление Восторг Гнев
Cлайд 13
Повелительные междометия: Это команды и призывы, обращенные к людям или живот... Повелительные междометия: Это команды и призывы, обращенные к людям или животным:
Cлайд 14
Этикетные междометия: Все слова этикета относятся к этикетным междометиям: зд... Этикетные междометия: Все слова этикета относятся к этикетным междометиям: здравствуйте, до свидания, спасибо, благодарю, прощай, извини, пожалуйста, будьте добры, будьте любезны, всего хорошего.
Cлайд 15
Производные и непроизводные междометия Междометия бывают непроизводными:  ах,... Производные и непроизводные междометия Междометия бывают непроизводными:  ах, ох, у, а, э, ох-ох   и производными: брось, извините. Производные (они образованы из самостоятельных  частей речи).  Их следует отличать от омонимичны частей речи:                                    Извините меня.
Cлайд 16
Cлайд 17
Звукоподражательные слова. К междометиям примыкают звукоподражательные слова,... Звукоподражательные слова. К междометиям примыкают звукоподражательные слова, которые не выражают ни чувств, ни побуждения к действию, а передают крики животных и птиц, звуки неживой природы:          мяу,  ква,  му-у, буль-буль,  ха-ха-ха.
Cлайд 18
Звукоподражательные слова Звукоподражательные слова
Cлайд 19
Общие сведения звукоподражательных слов Звукоподражательные слова, как и межд... Общие сведения звукоподражательных слов Звукоподражательные слова, как и междометия, являются базой для образования слов других частей речи: существительных, прилагательных, глаголов, которые активно используются в речи. Например: Лягушка уверяла, что надо квакать ква./Кукушка повторяла, что где-то есть куку; ...Слух её был поражён самым жалким мяуканьем .
Cлайд 20
Необычность звукоподражательных слов Звукоподражания необычны уже тем, что об... Необычность звукоподражательных слов Звукоподражания необычны уже тем, что обладают прямым сходством со звуками внешнего мира. Для некоторых из них характерна нестандартность звукового облика. Еще одна особенность звукоподражаний состоит в том, что они часто имеют фонетические варианты.
Cлайд 21
Междометие и звукоподражательные слова     1)Особая часть речи. но Ни самосто... Междометие и звукоподражательные слова     1)Особая часть речи. но Ни самостоятельная, ни служебная 2)Выражает чувства, настроение, побуждение. но Не называет их 3)Не являются членами предложения. но Могут употребляться в значении других частей: В лесу слышалось звонкое ау 4)Производные(из самостоятельных частей речи):Караул! Непроизводные: ах, ох, ну, эй и др Не изменяются. Междометие- принадлежность устной речи. Междометия и звукоподражания, образованные путем повтора, пишутся через дефис: бай-бай, гав-гав.
Cлайд 22
Междометия – слова, выражающие чувства, настроения, побуждения Производные Ба... Междометия – слова, выражающие чувства, настроения, побуждения Производные Батюшки! Караул! Брось! Непроизводные Ах! Ох! Ух! Междометия не изменяются и не являются членами предложения В предложении чаще всего выделяются запятыми, реже восклицательным знаком!
Cлайд 23
ТАБЛИЦА Примеры Значение междометий Увы, я не смогу присутствовать при игре. ... ТАБЛИЦА Примеры Значение междометий Увы, я не смогу присутствовать при игре. Ах! Какая красота кругом! «У, противный мальчишка!» - проворчал дядя.
Cлайд 24
Звукоподражательные слова – первые шаги в познании окружающего мира В речевом... Звукоподражательные слова – первые шаги в познании окружающего мира В речевом общении в классе, дома, в компании чаще используются междометия, выражающие эмоции и эмоциональные оценки Некоторые междометия являются многозначными От междометий образуются новые слова Междометия и мы
Cлайд 25
Речевой этикет Речевое общение – зеркало, отражающее уровень воспитанности, в... Речевой этикет Речевое общение – зеркало, отражающее уровень воспитанности, внутренней культуры человека Информация в речевом этикете говорит о мере уважения к собеседнику Этикетные слова и словосочетания используются в речи каждого человека ежедневно и многократно Речевой этикет отличается исторически изменчивыми правилами общения Употребление этикетных слов обязательно для всех членов общества
Cлайд 26
Междометия в СМИ и Молодежный сленг Молодежный сленг включает большое количес... Междометия в СМИ и Молодежный сленг Молодежный сленг включает большое количество междометий, выражающих различные эмоции и волеизъявления СМИ используют сленговые междометия как средство общения с аудиторией на её языке Популярные передачи, посвященные миру шоу-бизнеса, - яркие примеры употребления междометий молодежного сленга В молодежной периодической печати употреблением сленговых выражений (в том числе междометий) отличается еженедельная газета «Молоток» В остальных телевизионных передачах и в подавляющем большинстве молодежных журналов и газет сленговые междометия используются в редких случаях и только в качестве выразительного приема При использовании иноязычных междометий (вау, упс, йоу) в письменной речи часто возникает комический эффект
Cлайд 27
Междометие – это особая часть речи Междометия характеризуют эмоциональную сфе... Междометие – это особая часть речи Междометия характеризуют эмоциональную сферу языка. Правильное использование речевого этикета отражает уровень воспитанности и внутренней культуры человека Звукоподражательные слова – экспрессивное стилистическое средство Междометия активно образуются и в наше время Междометия молодежного сленга используются в СМИ как средство общения с аудиторией и в качестве выразительного средства междометия так же необходимы в нашем общении, как и любая другая часть речи
Cлайд 28
Междометия в речи Составьте (устно) мини-диалог с междометиями. 1 ряд – «В би... Междометия в речи Составьте (устно) мини-диалог с междометиями. 1 ряд – «В библиотеке» 2 ряд – «В магазине» 3 ряд – «В больнице»
Cлайд 29
Для чего служат междометия? На какой вопрос отвечают? Каким членом предложени... Для чего служат междометия? На какой вопрос отвечают? Каким членом предложения бывают?
Cлайд 30
Мне, - сказало Междометие, - Интересно жить на свете, Выражаю поощренье, Похв... Мне, - сказало Междометие, - Интересно жить на свете, Выражаю поощренье, Похвалу, упрек, запрет, Благодарность, восхищенье, Возмущенье, привет… Те, кого охватит страх, Произносят слово … У кого тяжелый вздох, Произносят слово … Кто встречается с бедой, Произносит слово … Кто отстанет от друзей, Произносит слово … У кого захватит дух, Произносит слово …
Cлайд 31
Составьте с выписанными междометиями предложения. Не забудьте о пунктуации в ... Составьте с выписанными междометиями предложения. Не забудьте о пунктуации в предложениях с междометиями!
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх