X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Таяние ледников

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Таяние ледников

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Таяние ледников Таяние ледников
Cлайд 2
По оценкам ученых, к концу 21 столетия поверхность «ледяных шапок» будет вдво... По оценкам ученых, к концу 21 столетия поверхность «ледяных шапок» будет вдвое уменьшена. Некоторые видят в этом свои преимущества. Так, например, это облегчит доступ в так называемые «северные пассажи» для судов и откроет прямой путь к газовым и нефтяным месторождениям Аляски и Сибири, чьи резервы оцениваются в 40 процентов от всех мировых запасов. Но очевидно, что такие позитивные аспекты слишком мизерны по сравнению с негативными.
Cлайд 3
Возвращаясь к вышеописанным нарушениям в течении Гольфстрима, стоит обратить ... Возвращаясь к вышеописанным нарушениям в течении Гольфстрима, стоит обратить внимание и на скорость самого течения. В период с 1950 по 2000 годы скорость теплого атлантического течения уменьшилась на 20 процентов, что в будущем может привести к снижению температур в Европе.
Cлайд 4
Становится очевидным ускорение процесса таяния ледников. Лед отражает 80 проц... Становится очевидным ускорение процесса таяния ледников. Лед отражает 80 процентов солнечных лучей, тогда как поверхность, лишенная растительности – 30 процентов, а морская вода и вовсе только 7 процентов.
Cлайд 5
Таяние ледников началось уже достаточно давно, причем многие доводы, которые ... Таяние ледников началось уже достаточно давно, причем многие доводы, которые приводили ученые по телевидению и в журналах нередко сводились именно к тому, чтобы не кидать население планеты в панику. Журнал «Дискавери» еще в далеком 2002 году уже отмечал появление в ледниках пресных вод в районе Атлантики, который именно из-за таяния ледников может потягаться с Гольфстримом, погрузив впоследствии Европу и Северную Америку в очень суровые аномальные зимы.
Cлайд 6
Тают полюса. Северный и Южный полюс, как не отрицали ученые, все-таки поддают... Тают полюса. Северный и Южный полюс, как не отрицали ученые, все-таки поддаются этому процессу. Северный полюс уже таял полностью, так что суда бороздили прямо по нему. Статистически менее тридцати метров льда никогда не наблюдалось, но в последнее время наблюдается. Никто не прислушивался, когда известная организация по защите природы «Гринпис» говорили об уменьшении ледяных покровов.
Cлайд 7
Сейчас даже Аляска под ударом пожаров, которые вызваны тем же Гольфстримом. Н... Сейчас даже Аляска под ударом пожаров, которые вызваны тем же Гольфстримом. Нынче даже Пентагон говорит о таянии и ни от кого этого не скрывает. На Южном полюсе постоянно откалываются ледники, уносятся в океан и тают, причем тают стремительно быстро по общепринятым меркам. В ледниках образуются трещины. Но самое печальное, что уровень океана от таких таяний заметно поднимается…
Cлайд 8
Ученые опубликовали результаты новых исследований, согласно которых, таяние л... Ученые опубликовали результаты новых исследований, согласно которых, таяние ледников Гренландии негативно сказывается на формировании североатлантических течений. Это, в свою очередь. уменьшает способность океана впитывать и перерабатывать углекислый газ, что усиливает парниковый эффект. Известный в научных кругах журнал Geophysical Research Letters опубликовал отчет, в котором говорится о сглаживании парникового эффекта экосистемой океанов и последствиях нарушения сети течений.
Cлайд 9
Пользуясь историческими наблюдениями, ученые из Института океанографии Вудсхо... Пользуясь историческими наблюдениями, ученые из Института океанографии Вудсхол (США), а также из Бристольского университета Великобритании, путем компьютерного моделирования установили тенденции дальнейшего развития процесса таяния ледников. В ходе исследований выяснилось, что в начале 90-х количество воды начало увеличиваться. Особенной активностью отличается юго-восточная часть острова, скорость таяния ледников которой выросла в два раза.
Cлайд 10
Как утверждают ученые, наблюдаемая тенденция влияет на структуру океанических... Как утверждают ученые, наблюдаемая тенденция влияет на структуру океанических течений, которые формируются за счет разницы температуры и плотности разных слоев воды. Этот процесс имеет два вида негативных последствий. Во-первых, изменится погода на территории стран (север Германии, Франции, Канада, США, Россия) расположенных в тех же широтах в умеренно-континентальном климате. Во-вторых, океан все больше теряет способность к впитыванию парниковых газов.
Cлайд 11
Ученые заявляют, что в настоящее время пресная вода удерживается на поверхнос... Ученые заявляют, что в настоящее время пресная вода удерживается на поверхности океана, являясь, как бы экраном, поглощающим углекислый газ. В случае постоянного увеличения ее доли в океанических водах, она постепенно начнет опускаться на глубины. Это приведет к тому, что нарушиться длительный и важный физико-химический процесс, который в данный момент, способствует удержанию парниковых газов на глубине.
Cлайд 12
Если нарушить процесс  циркуляции воды в океане, процесс абсорбции газов из а... Если нарушить процесс  циркуляции воды в океане, процесс абсорбции газов из атмосферы замедлится, что приведет к их накоплению и усилению парникового эффекта.
Cлайд 13
В настоящее время ледниковый щит Гренландии занимает 80 процентов ее территор... В настоящее время ледниковый щит Гренландии занимает 80 процентов ее территории. Это примерно пятая часть всех льдов на Земле. 
Cлайд 14
 Если растает гренландский ледник, то уровень мирового океана поднимется мини...  Если растает гренландский ледник, то уровень мирового океана поднимется минимум на 6,4 метра
Cлайд 15
В настоящее время, взаимосвязанные проблемы глобального потепления и парников... В настоящее время, взаимосвязанные проблемы глобального потепления и парникового эффекта все с большей силой тревожат человечество.
Cлайд 16
Кроме общих последствий, таких как изменение климата, сначала на определенных... Кроме общих последствий, таких как изменение климата, сначала на определенных участках суши, а потом и на всем земном шаре, они несут с собой и значительные продовольственные проблемы, так как негативно влияют на агропромышленный комплекс, принося фермерским хозяйствам миллионы долларов убытков ежегодно
Cлайд 17
Итог: Доля воды из ледников в реках, которые, как правило, берут начало в гор... Итог: Доля воды из ледников в реках, которые, как правило, берут начало в горных областях, доходит до 95 процентов.
Cлайд 18
Таяние ледников приведет сначала к массовым наводнениям, а затем к тому, что ... Таяние ледников приведет сначала к массовым наводнениям, а затем к тому, что единственным источником пресной воды станут атмосферные осадки.
Cлайд 19
Изменения климата приведут и к изменению среды обитания многих видов животных... Изменения климата приведут и к изменению среды обитания многих видов животных и растений в горных и предгорных областях, которые составляют порядка четверти суши. Уже сейчас в поисках пресной воды они вынуждены забираться всё выше и выше, утверждает Прайс. Многие из них просто вымрут.
Cлайд 20
Согласно прогнозам Центра, самая высокая в Африке гора Килиманджаро лишится с... Согласно прогнозам Центра, самая высокая в Африке гора Килиманджаро лишится своей ледяной шапки к 2020 году, а ледники на севере Америки могут растаять к 2030 году.
Cлайд 21
Между тем, по прогнозам других ученых, ускоряющееся таяние арктических льдов,... Между тем, по прогнозам других ученых, ускоряющееся таяние арктических льдов, также вызванное глобальным потеплением, приведет к повышению уровня мирового океана. Еще до конца века на дне морей могут оказаться Париж, Берлин, Лондон, Рим, Петербург, Вашингтон, Нью-Йорк, Александрия и многие другие города.
Cлайд 22
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх