X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Близорукость

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Близорукость

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Причины возникновения миопии https://prezentacija.biz Причины возникновения миопии https://prezentacija.biz
Cлайд 2
Близорукость существовала во все времена включая первобытного человека, также... Близорукость существовала во все времена включая первобытного человека, также она бывает у многих животных: обезьян, лошадей, собак, кошек и кроликов. Первые упоминания содержатся в работах Аристотеля, предложившего термин "Миопия". Он, как и многие ученые после него, не могли объяснить почему близорукие хорошо видят только вблизи. Первые правильные теоретические взгляды впервые высказаны в 15в Леонардо ДаВинчи. Однако, первые теории возникновения и патогенеза миопии появились только спустя 4 века, во второй половине 19в, после опубликования работ Гельмгольца и его ученика Дондерса, являющихся основоположниками учения о рефракции и о аккомодации.
Cлайд 3
О Гельмгольце. Военный врач, хирург, физиолог, психолог, физик. Внес большой ... О Гельмгольце. Военный врач, хирург, физиолог, психолог, физик. Внес большой вклад в каждую из сфер: формулирует закон сохранения энергии в физике итп, в психологии создает концепцию «бессознательных умозаключений», Гельмгольц способствует признанию теории трёхцветового зрения Томаса Юнга, изобретает в 1850 году офтальмоскоп для изучения глазного дна, Сеченов был его сотрудником и учеником, Математическими исследованиями таких явлений как атмосферные вихри, грозы и глетчеры Гельмгольц закладывает основы научной метеорологии.
Cлайд 4
Взглядов, мнений и теорий о миопии было много. Вот некоторые из них: Сущ ност... Взглядов, мнений и теорий о миопии было много. Вот некоторые из них: Сущ ность патологии миопического глаза Дондерс видел в том, что в нем под влиянием неблагоприятных внешних условий или вследствие заболевания самого глаза происходят удлинение ПЗО и растяжение оболочек. Причиной развития близорукости многие исследователи считали зрительную работу на близком расстоянии. Авторы предполагали, что в это время повыша ется ВГД, что приводит к растяжению задних оболочек глазного яблока. (Например Эрисман). По мнению К.Linden (1949) u F.Hervouet (1964), длительная работа на близком расстоянии вызывает хориоидальную гиперемию и застой крови. Это ведет к транссудации сыворотки в ткань склеры и, особенно, в область заднего полюса, который размягчается и подвергается растяжению под влиянием ВГД. Homer (1873) полагал, что аккомодационное напряжение в процессе зрительной работы вызывает натяжение и растяжение сосудистой оболочки. В основном эти теории были не подтверждены опытами на животных.
Cлайд 5
Многие из авторов торий и предположений отмечают тенденцию к повышению ВГД в ... Многие из авторов торий и предположений отмечают тенденцию к повышению ВГД в период прогрессирования миопии обнаружили, что при прогрессирующей близорукости зрительная нагрузка достоверно приводит к повы шению ВГД. В 1965 г. профессор Э.С.Аветисов предложил новую теорию патогенеза миопии, получившую всемирное признание
Cлайд 6
Теория Аветисова. Эта теория выделяет три основных звена в механизме развития... Теория Аветисова. Эта теория выделяет три основных звена в механизме развития миопии: Зритель ная работа на близком расстоянии — ослабленная аккомодация; Наследственная предрасположенность; Ослабленная скле ра — ВГД.
Cлайд 7
Усиленная зрительная работа на близком расстоянии в условиях ослабленной акко... Усиленная зрительная работа на близком расстоянии в условиях ослабленной аккомодационной способности глаз становится для них непосильной нагрузкой. В этих случаях ор ганизм вынужден изменить оптическую систему глаз, чтобы приспособить ее к работе на близком расстоянии без напряже ния аккомодации. Это достигается главным образом посредст вом направленного умеренного удлинения ПЗО глаза в период его роста и формирования рефракции. Через аппарат аккомодации оказывают влияние многие не благоприятные факторы, способствующие развитию миопии. Эти факторы либо затрудняют условия зрительной деятельнос ти (неблагоприятные гигиенические условия, анизометропия, астигматизм), либо поражают сам фокусирующий аппарат (на рушение региональной гемодинамики глаза, дисфункция цили арной мышцы вследствие расстройства симпатической и пара симпатической иннервации, хронические инфекционные забо левания, общая гиподинамия).
Cлайд 8
Основные звенья патогенеза миопии сложно взаимодействуют между собой. Наприме... Основные звенья патогенеза миопии сложно взаимодействуют между собой. Например, генетический фактор может проявиться в виде анатомического дефекта в самой цили арной мышце, особенностях ее кровоснабжения, роговичном астигматизме или реализоваться через склеру при нарушении синтеза коллагена. Во всех случаях условия окружающей среды (различные внешние воздействия) могут как усугублять, так и облегчать течение заболевания. К таким воздействиям следует отнести общее состояние здоровья, се мейный стереотип зрительной деятельности, условия Результаты комплексных клинико-генетических исследований показали, что близорукость является мультифакториальным за болеванием с наследственной предрасположенностью. жизни.
Скачать эту презентацию
Наверх