X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Алексей Константинович Толстой

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Алексей Константинович Толстой

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
А. К. Толстой(1817-75), Презентацию выполнил Уметов Марат Биографии писателей... А. К. Толстой(1817-75), Презентацию выполнил Уметов Марат Биографии писателей http://prezentacija.biz/
Cлайд 2
Родители Мать его, красавица Анна Алексеевна Перовская, воспитанница графа А.... Родители Мать его, красавица Анна Алексеевна Перовская, воспитанница графа А.К. Разумовского, вышла в 1816 г. замуж за пожилого вдовца графа Константина Петровича Толстого (брата известного художника-медальера Федора Толстого). Брак был несчастлив; между супругами скоро произошел открытый разрыв.
Cлайд 3
Встреча с Александром II Восьми лет Толстой, с матерью и Перовским, переехал ... Встреча с Александром II Восьми лет Толстой, с матерью и Перовским, переехал в Петербург. При посредстве друга Перовского -Жуковского мальчик был представлен тоже восьмилетнему тогда наследнику престола, впоследствии императору Александру II, и был в числе детей, приходивших к цесаревичу по воскресеньям для игр. Отношения, таким образом завязавшиеся, продолжались в течение всей жизни Толстого; супруга Александра II, императрица Мария Александровна, также ценила и личность, и талант Толстого.
Cлайд 4
Образование Получив хорошую домашнюю подготовку, Толстой в середине 30-х годо... Образование Получив хорошую домашнюю подготовку, Толстой в середине 30-х годов поступил в число так называемых "архивных юношей", состоявших при Московском главном архиве министерства иностранных дел. Как "студент архива", он в 1836 г. выдержал в Московском университете экзамен "по наукам, составлявшим курс бывшего словесного факультета", и причислился к русской миссии при германском сейме во Франкфурте на Майне. В том же году умер Перовский, оставив ему все свое крупное состояние.
Cлайд 5
Карьера Во время коронации в 1856 г., Александр II назначил Толстого флигель-... Карьера Во время коронации в 1856 г., Александр II назначил Толстого флигель-адъютантом, а затем, когда Толстой не захотел остаться в военной службе, егермейстером. В этом звании, не неся никакой службы, он оставался до самой смерти; только короткое время было он членом комитета о раскольниках
Cлайд 6
Творчество В 1854 г. он выступил в "Современнике" с рядом стихотворений ("Кол... Творчество В 1854 г. он выступил в "Современнике" с рядом стихотворений ("Колокольчики мои", "Ой стоги" и др.), сразу обративших на него внимание. Литературные связи его относятся еще к сороковым годам. Он был хорошо знаком с Гоголем, Аксаковым, Анненковым, Некрасовым, Панаевым и особенно с Тургеневым, который был освобожден от постигшей его в 1852 г. ссылки в деревню благодаря хлопотам Толстого.
Cлайд 7
Творчество С прекращением "Русской Беседы" Толстой становится деятельным сотр... Творчество С прекращением "Русской Беседы" Толстой становится деятельным сотрудником Катковского "Русского Вестника", где были напечатаны драматическая поэма "Дон-Жуан" (1862), исторический роман "Князь Серебряный" (1863) и ряд архаически сатирических стихотворений, вышучивающих материализм 60-х годов.
Cлайд 8
Творчество Всего ярче поэтическая индивидуальность Толстого сказалась в истор... Творчество Всего ярче поэтическая индивидуальность Толстого сказалась в исторических балладах и обработках былинных сюжетов. Из баллад и сказаний Толстого особенной известностью пользуется "Василий Шибанов"; по изобразительности, концентрированности эффектов и сильному языку - это одно из лучших произведений Толстого.
Cлайд 9
Козьма Прутков КОЗЬМА ПРУТКОВ, коллективный псевдоним, под которым в журналах... Козьма Прутков КОЗЬМА ПРУТКОВ, коллективный псевдоним, под которым в журналах «Современник», «Искра» и др. выступали в 1850—60-е гг. поэты А. К. Толстой и братья Жемчужниковы (Алексей, Владимир и Александр Михайловичи). Сатирические стихи, афоризмы Козьмы Пруткова и самый его образ высмеивали умственный застой, политическую «благонамеренность», пародировали литературное эпигонство.
Cлайд 10
Итог творчества Как бы предчувствуя свою близкую кончину и подводя итог всей ... Итог творчества Как бы предчувствуя свою близкую кончину и подводя итог всей своей литературной деятельности, Толстой осенью 1875 г. написал стихотворение "Прозрачных облаков спокойное движенье", где, между прочим, говорит о себе: Всему настал конец, прийми ж его и ты Певец, державший стяг во имя красоты.
Cлайд 11
Скачать эту презентацию
Наверх