X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

П. П. Ершов «Конёк- Горбунок»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему П. П. Ершов «Конёк- Горбунок»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Симоненко Алла Васильевна учитель начальных классов МОУ «Гоноховская СОШ Завь... Симоненко Алла Васильевна учитель начальных классов МОУ «Гоноховская СОШ Завьяловского района» 4 класс «Школа России»
Cлайд 2
Цели урока: Совершенствование навыков чтения, работа над выразительностью чте... Цели урока: Совершенствование навыков чтения, работа над выразительностью чтения. Воспитание милосердия и доброты, способности души к отрицанию зла. Развитие воображения и фантазии ребенка. Провести проверочную работу, с целью диагностики усвоения содержания сказки.  
Cлайд 3
Сказка мудростью богата, Скажем сказке: «Приходи!» Это присказка, ребята, Ска... Сказка мудростью богата, Скажем сказке: «Приходи!» Это присказка, ребята, Сказка будет впереди.
Cлайд 4
Когда из печати вышло четвёртое издание сказки, Ершов писал: "Конёк мой снова... Когда из печати вышло четвёртое издание сказки, Ершов писал: "Конёк мой снова поскакал по всему русскому царству, счастливый ему путь." А вот что мы скажем о юном сказочнике? А между тем Петр Ершов написал свою сказку, когда ему было всего ********* лет, да еще какую сказку!
Cлайд 5
Cлайд 6
Зачин Основная часть Концовка Зачин Основная часть Концовка
Cлайд 7
Соглядать, пенять, вершок, аршинными, лубки, малахай. Балаган, жомы, зельно д... Соглядать, пенять, вершок, аршинными, лубки, малахай. Балаган, жомы, зельно два-пять
Cлайд 8
Образ главного героя Иван-дурак Неряшливый, любящий поспать. Его поступки про... Образ главного героя Иван-дурак Неряшливый, любящий поспать. Его поступки противоречат житейскому «здравому смыслу». Иванушка-дурачок в чрезвычайных условиях, в ситуации испытания раскрывает свои лучшие человеческие качества, оказывается и смел, и умён, и честен.
Cлайд 9
Параллелью к герою — Ивану-дураку — выступает его чудесный помощник Конёк-гор... Параллелью к герою — Ивану-дураку — выступает его чудесный помощник Конёк-горбунок. Пара героев как один главный герой вполне оригинально представлены в этой сказке. Герои эти и противопоставлены, и сопоставлены: герой и его "конь". Любопытный, безрассудный, даже самонадеянный — герой — и рассудительный, мудрый, сострадательный его товарищ по существу две стороны одной и той же "широкой русской натуры". При всем этом они удивительно похожи между собой: Иван-то дурак, самый младший, "герой с дефектом" с общепринятой точки зрения; Конёк-Горбунок — "уродец" в своем мире, он тоже третий, младший, так они оказываются диалектически взаимодополняющими и взаимоисключающими друг друга героями. Но получается, что Конёк-Горбунок — один из самых любимых героев у детей.
Cлайд 10
Чтение эпизода «Встреча с кобылицей» Работа в тетради. Найти сравнение. Отзыв... Чтение эпизода «Встреча с кобылицей» Работа в тетради. Найти сравнение. Отзыв о сказке. Чтение наизусть отрывка.
Cлайд 11
Тест по сказке «Конёк –Горбунок» Как звали старшего брата? А) Иван Б) Данило ... Тест по сказке «Конёк –Горбунок» Как звали старшего брата? А) Иван Б) Данило В) Гаврило 2. Что взял с собой в караул Иван? А) Краюшку хлеба Б) Вилы и топор В) Воду 3. Кого поймал Иван во время своего караула? А) Дьявола Б) Кобылицу В) Конька-горбунка 4. Когда Иван поймал вора, за что он его удерживал? А) За хвост Б) За гриву В) За поводья 5. Какого роста был Конёк – горбунок? А) 4 вершка Б) 2 вершка В) 3 вершка 6. Сколько коней было у Ивана? А) 5 коней Б) 2 коня В) 3 коня 7. На какую должность взял царь Ивана? А) Стрелком Б) Воеводой В) Конюхом
Cлайд 12
Иллюстрации детей Иллюстрации детей
Cлайд 13
Cлайд 14
Скачет Конёк-горбунок от одного поколения людей к другому, и пусть весёлый ст... Скачет Конёк-горбунок от одного поколения людей к другому, и пусть весёлый стук его копыт вечно живет в сердцах людей
Cлайд 15
Книжки-малышки Книжки-малышки
Cлайд 16
Работа с пословицей «Кто вперёд идёт- того страх не берёт» «Трусливому зайке ... Работа с пословицей «Кто вперёд идёт- того страх не берёт» «Трусливому зайке и пенёк-волк» «Берут завидки на чужие пожитки»
Cлайд 17
Сказка – ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок! Сказка – ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок!
Cлайд 18
Памятник Иванушке и Коньку-Горбунку в Тобольске Памятник Иванушке и Коньку-Горбунку в Тобольске
Cлайд 19
До свидания, скажем, гости! Прозвенит сейчас звонок. Отдыхайте все ребята, Вс... До свидания, скажем, гости! Прозвенит сейчас звонок. Отдыхайте все ребята, Всем спасибо за урок!
Cлайд 20
Использованная литература Рабочая программа по литературному чтению 4 класс, ... Использованная литература Рабочая программа по литературному чтению 4 класс, УМК `Школа России`. Авторы учебника: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова Уроки по курсу 2Литературное чтение» к учебникам Л. Ф. Климановой и М. В. Головановой: 4 класс –М: 5 за знания, 2006. -288с. В.Милашевский. Иллюстрации к сказке `Конек-горбунок` -www.proshkolu.ru
Скачать эту презентацию
Наверх