X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Конкурс «Воспитать человека 2009»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Конкурс «Воспитать человека 2009»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Конкурс «Воспитать человека 2009» Номинация «Социальный педагог» Федосеенкова... Конкурс «Воспитать человека 2009» Номинация «Социальный педагог» Федосеенкова Лариса Абакаровна МОУ « Савватиевская сош» Социальный педагог стаж в данной должности 5 лет Конкурс « Педагогическая кладовая II часть классный час « Дружба – это…»
Cлайд 2
Cлайд 3
“Человек без друзей , что дерево без корней” (эпиграф классного часа) Цели:  ... “Человек без друзей , что дерево без корней” (эпиграф классного часа) Цели:  развитие умений учащихся вести рассуждения; формирование умений аргументировать свою точку зрения; формирование нравственных качеств учащихся; умение дружить, беречь дружбу.
Cлайд 4
Психологическая гимнастика улыбнуться соседу слева, соседу справа, пожать дру... Психологическая гимнастика улыбнуться соседу слева, соседу справа, пожать друг другу руки, взяться за руки со своим соседом Ребята, давайте сейчас посмотрим друг другу в глаза, улыбнемся и скажем: «Я желаю тебе…» «Улыбка»,клип А теперь на счет раз два три произнести дружно хором «ЗДРАВ-СТВУЙ-ТЕ!».
Cлайд 5
Друг, товарищ, приятель…… Кто в дружбу верит горячо, Кто рядом чувствует плеч... Друг, товарищ, приятель…… Кто в дружбу верит горячо, Кто рядом чувствует плечо, Тот никогда не упадет, В любой беде не пропадет. А если и споткнется вдруг, То встать ему поможет друг, Всегда ему надежный друг В беде протянет руку.
Cлайд 6
«Дружба – это…». «Дружба – это…».
Cлайд 7
Актуальные вопросы для обсуждения: Можно ли научиться общению? Как стать хоро... Актуальные вопросы для обсуждения: Можно ли научиться общению? Как стать хорошим товарищем ? Кто становится другом? Как его найти? Какие личные качества необходимы для настоящей дружбы? А какие противопоказаны ей? Почему дружбу называют школой самовоспитанием?
Cлайд 8
Основные понятия Дружба – одна из форм межличностных отношений людей, основан... Основные понятия Дружба – одна из форм межличностных отношений людей, основанная на глубокой личной симпатии и привязанности, на единстве взглядов и интересов и проявляющаяся в тесном, длительном и разностороннем общение, взаимопомощи и взаимоподдержке. Добро – важнейшая категория этике. В этом понятие люди выражают свои наиболее общие интересы, устремление пожелания и надежды на бедующее. Душевность – характеризуется добрым отношением человека к окружающем его людям, заботой, вниманием, готовностью прийти на помощь, разделить радость и горе. Конфликт – столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений, взглядов оппонентов. Общение – сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией.
Cлайд 9
«Знакомство – представление». Вы решили найти друга по переписке и для этого ... «Знакомство – представление». Вы решили найти друга по переписке и для этого вам нужно написать объявление о себе в газету. Расскажите о своих сильных сторонах – о том, что любите, цените, применяете в себе, о том, что дает вам чувство уверенности. Не умоляйте своих достоинств, но сообщите и о своих недостатков.
Cлайд 10
«Слова» Давайте вместе с вами «разобьем» на две группы предложенные слова, об... «Слова» Давайте вместе с вами «разобьем» на две группы предложенные слова, обозначающие необходимые другу качества, и слова, обозначающие качества, которые нужно «изживать».
Cлайд 11
«СЛОВА» Понимание, Деликатность, Мелочность, Близость взглядов, Неуверенность... «СЛОВА» Понимание, Деликатность, Мелочность, Близость взглядов, Неуверенность, Зависть, Прощение, Доброта, Равнодушие, Благородство, Самокритичность, Болтливость, Сдержанность, Обдуманность фраз и поступков, Нахальство, Раздражительность, Искренность, Приветливость, Честность.
Cлайд 12
«Ромашка». Лепестки этого красивого цветка вы заполните словами. Но не просо ... «Ромашка». Лепестки этого красивого цветка вы заполните словами. Но не просо словами, а напишите на каждом лепестке по одному самому главному, на ваш взгляд, качеству, без которого дружба состояться не может. 
Cлайд 13
Прочитаем качество которое вы написали В ответ на каждое достижение все остал... Прочитаем качество которое вы написали В ответ на каждое достижение все остальные хором произносят: «Это здорово! » и одновременно поднимают вверх большой палец правой руки.
Cлайд 14
«Какими качествами должен обладать настоящий друг?» Клип «Какими качествами должен обладать настоящий друг?» Клип
Cлайд 15
Расположите в порядке значимости следующие высказывания. Расположите в порядк... Расположите в порядке значимости следующие высказывания. Расположите в порядке значимости следующие высказывания. Быть хорошим товарищем – это, значит быть мягким и добродушным. Быть хорошим товарищем – это, значит быть серьезным и требовательным в отношениях. Быть хорошим человеком – это, значит уметь помолчать, когда этого требует ситуация. Быть хорошим товарищем - это, значит уметь сказать правду, не боясь быть отвергнутым после этого. Быть хорошим товарищем – это, значить хорошо знать недостатки друга и тем не менее любить его. ( Что для вас важнее? Что будет на 1, 2, 3, 4, 5-м месте? )
Cлайд 16
Психологическая гимнастика Хлопают все присутствующие; Только девчонки; Тольк... Психологическая гимнастика Хлопают все присутствующие; Только девчонки; Только те, кто любит вкусно поесть; Только те, кто опаздывает на уроки; Только те, кто хорошо учится; Только те, кто не любит каникулы; Только те, кто любит сладкое; Только те, кому нравится играть в футбол; Только те, у кого прекрасное настроение.
Cлайд 17
Тест: 1.Своими самыми лучшими друзьями (подругами) ты считаешь тех, А. С кем ... Тест: 1.Своими самыми лучшими друзьями (подругами) ты считаешь тех, А. С кем у меня складываются отличные отношения. В. На кого можно всегда положиться в трудную ситуацию. С. Кто умеет многого добиваться в жизни. 2.Честно говоря, тебе очень хотелось, чтобы твои лучшие друзья… А. Были классными и интересными личностями. В. Помогали мне, когда я об этом попрошу. С. Никогда не предавали меня в трудную минуту. 3.Если тебе предложили выбрать одну из книг для чтения по вечерам, то это была ба книга… А. О том, как заводить друзей и поддерживать хорошие отношения в жизни. В. Про интересных людей и их приключения. С. Детектив или фантастика. 4.На перемене одноклассники начинают спорить, и, кажется, вот-вот поссорятся. Как ты себя при этом поведешь? А. Попытаюсь их утихомирить… В. Отойду в сторону – это не мои проблемы. С. Разберусь – кто прав, а кто виноват – и выскажу свое мнение. 5.Согласишься ли ты с утверждением, что большинство людей были бы гораздо счастливее, если больше доверяли друг другу? А. Думаю, что да. В. Я не уверен(а). С. По-моему счастье не в этом. 6.Как ты считаешь у тебя есть качество, которыми ты гордишься, но которые так и не оценили ( может быть, пока ) твои друзья? А. Сомневаюсь. В. Мне такая мысль никогда в голову не приходила… С. Однозначно да. 7.Ты знаешь, что у друга ( подруги ) случилась неприятность и он(а) скорее всего позвонит и попросит тебя помочь. Ты… А. Не стану дожидаться и позвоню сам(а). В. Посочувствую по телефону. С. Попрошу родителей сказать, что меня нет дома.
Cлайд 18
Сложи вместе относящиеся к тебе баллы. Сумма баллов покажет тебе результат. Сложи вместе относящиеся к тебе баллы. Сумма баллов покажет тебе результат.
Cлайд 19
Оценка результатов теста. 0 – 18 баллов: Наверное, тебе вряд ли удалось бы то... Оценка результатов теста. 0 – 18 баллов: Наверное, тебе вряд ли удалось бы толком ответить, а зачем вообще друзья. Тебе, в сущности, и без них неплохо… Что хочешь, то и делаешь, опять же – никаких обязательств перед человеком, с которым дружишь… Задумайся: а тебе никогда не бывает одиноко в глубине души? Все-таки в одиночку трудно прожить на свете. 21 – 33 балла: Ты личность, с которой интересно и приятно общаться. О том, чтобы заполучить тебе в число лучших друзей, мечтают многие. К тому же у тебя есть замечательное качество – надежность: ты никогда не подведешь в трудную минуту. Словом, ты действительно умеешь дружить, и твоим близким людям можно просто позавидовать. 34 – 48 баллов: Для тебя дружба – это все или почти все. Ты изводишься (и изводишь других), когда тебе подолгу приходится не видеться с человеком, которого считаешь другом или подругой. Ради этого человека ты готов (а ) даже отодвинуть свои интересы в сторону, но при этом идеалистический взгляд на дружбу. Попытайся спуститься с небес на землю!
Cлайд 20
Расул Гамзатов «Берегите друзей» Знай, мой друг, вражде и дружбе цену И судом... Расул Гамзатов «Берегите друзей» Знай, мой друг, вражде и дружбе цену И судом поспешным не греши, Гнев на друге, может быть, мгновенный Изливать покуда не спеши. Может, друг твой сам поторопился И тебя обидел невзначай, Провинился друг – и повинился – Ты ему греха не поминай. Люди, я прошу, ради бога, Не стесняйтесь доброты своей. На земле друзей не так уж много, Опасайтесь потерять друзей.
Cлайд 21
Cлайд 22
«Карманное пособие для друга» «Если хочешь иметь друга – будь им!» «У дружбы ... «Карманное пособие для друга» «Если хочешь иметь друга – будь им!» «У дружбы свои законы. Здесь отдают не поровну. Здесь каждый отдает свое». «Юмор – кратчайшее расстояние между пробелом и сознанием». «Не хочу ничего, не прошу ничего, Не нужны мне ни деньги, ни слава, Только б знать, что всегда у плеча моего Два товарища – слева и справа». «Выполняя долг дружбы – оставайся свободным!» Что бы вы еще предложили внести в наше придуманное пособие?
Cлайд 23
Вопросы для обсуждения: Всегда ли нужно быть категорическим в споре, если тво... Вопросы для обсуждения: Всегда ли нужно быть категорическим в споре, если твоя точка зрения иная, чем у твоего товарища? Можно ли осуждать товарища, стесняющегося напомнить однокласснику о том, что тот давно не возвращает книгу? Какую обиду на друга можно и нужно быстрее забыть? Как себя вести, если услышал нелестное мнение о друге? Нужно ли вмешиваться в ситуацию, в которой друг поступает неправильно? Верно ли утверждение «Другом быть трудно, стать другом – большая работа»?
Cлайд 24
Пожелания друзьям Желаю вам цвести, расти, Копить, крепить здоровье. Оно для ... Пожелания друзьям Желаю вам цвести, расти, Копить, крепить здоровье. Оно для дальнего пути — Главнейшее условье. Пусть каждый день и каждый час Вам новое добудет. Пусть добрым будет ум у вас, А сердце умным будет. Вам от души желаю я, Друзья, всего хорошего. А всё хорошее, друзья, Дается нам недешево! С. Маршак. Собрание сочинений. Москва, "Художественная литература", 1970. клип
Cлайд 25
Cлайд 26
Все стоя в кругу, берутся за руки и хором произносят «ДО-СВИ-ДА-НИЕ!». На пос... Все стоя в кругу, берутся за руки и хором произносят «ДО-СВИ-ДА-НИЕ!». На последнем слоге участники поднимают руки вверх, и не разнимая их, делают шаг в середину круга. Передать по кругу поддерживающее рукопожатие и сказать, что понравилось, или что удивило, или что запомнилось на этом классном часе.
Скачать эту презентацию
Наверх