X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

А песни тоже воевали

Скачать эту презентацию

Презентация на тему А песни тоже воевали

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой С фашистской силой темною, ... Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой С фашистской силой темною, С проклятою ордой…
Cлайд 3
Cлайд 4
Музыка Н. Богословского Слова В. Агатова Темная ночь только пули свистят по с... Музыка Н. Богословского Слова В. Агатова Темная ночь только пули свистят по степи Только ветер гудит в проводах тускло звезды мерцают В темную ночь ты любимая знаю не спишь И у детской кроватки тайком ты слезу утираешь Как я люблю глубину твоих ласковых глаз Как я хочу к ним прижаться сейчас губами Темная ночь разделяет любимая нас И тревожная черная степь пролегла между нами   Верю в тебя в дорогую подругу мою Эта вера от пули меня темной ночью хранила Радостно мне я спокоен в смертельном бою Знаю встретишь с любовью меня что б со мной ни случилось Смерть не страшна с ней не раз мы встречались в степи Вот и теперь надо мною она кружится Ты меня ждешь и у детской кроватки не спишь И поэтому знаю со мной ничего не случится
Cлайд 5
Cлайд 6
А. Сурков, К. Листов На позиции девушка провожала бойца, Темной ночью простил... А. Сурков, К. Листов На позиции девушка провожала бойца, Темной ночью простилася на ступеньках крыльца. И пока за туманами видеть мог паренек, На окошке на девичьем все горел огонек. Парня встретила славная фронтовая семья, Всюду были товарищи, всюду были друзья, Но знакомую улицу позабыть он не мог: «где ж ты, девушка милая, где ж ты, мой огонек?» И подруга далекая парню весточку шлет, Что любовь ее девичья никогда не умрет. Все, что было загадано, в свой исполнится срок,— Не погаснет без времени золотой огонек. И просторно, и радостно на душе у бойца От такого хорошего от ее письмеца. И врага ненавистного крепче бьет паренек За любимую родину, за родной огонек.
Cлайд 7
Cлайд 8
К.Листов - А.Сурков Бьется в тесной печурке огонь, На поленьях смола, как сле... К.Листов - А.Сурков Бьется в тесной печурке огонь, На поленьях смола, как слеза. И поет мне в землянке гармонь Про улыбку твою и глаза. Про тебя мне шептали кусты В белоснежных полях под Москвой. Я хочу, чтобы слышала ты, Как тоскует мой голос живой. Ты сейчас далеко, далеко, Между нами снега и снега. До тебя мне дойти не легко, А до смерти - четыре шага. Пой, гармоника, вьюге назло, Заплутавшее счастье зови. Мне в холодной землянке тепло От моей негасимой любви.
Cлайд 9
Cлайд 10
М.Блантер - И.Исаковский С берез, неслышен, невесом, Слетает желтый лист. Ста... М.Блантер - И.Исаковский С берез, неслышен, невесом, Слетает желтый лист. Старинный вальс «Осенний сон» Играет гармонист. Вздыхают, жалуясь, басы, И, словно в забытьи, Сидят и слушают бойцы - Товарищи мои. Под этот вальс весенним днем Ходили мы на круг; Под этот вальс в краю родном Любили мы подруг; Под этот вальс ловили мы Очей любимых свет; Под этот вальс грустили мы, Когда подруги нет. И вот он снова прозвучал В лесу прифронтовом, И каждый слушал и мечтал О чем-то дорогом; И каждый думал о своей, Припомнив ту весну. И каждый знал - дорога к ней Ведет через войну. Пусть свет и радость прежних встреч Нам светят в трудный час. А коль придется в землю лечь, Так это ж только раз. Но пусть и смерть в огне, в дыму Бойца не устрашит, И что положено кому - Пусть каждый совершит.
Cлайд 11
Cлайд 12
КАТЮША слова М. Исаковского, музыка М. Блантера Расцветали яблони и груши, По... КАТЮША слова М. Исаковского, музыка М. Блантера Расцветали яблони и груши, Поплыли туманы над рекой. Выходила на берег Катюша, На высокий берег на крутой. Выходила, песню заводила Про степного сизого орла, Про того, которого любила, Про того, чьи письма берегла. Ой, ты, песня, песенка девичья, Ты лети за ясным солнцем вслед И бойцу на дальнем пограничье От Катюши передай привет. Пусть он вспомнит девушку простую, Пусть услышит, как она поет, Пусть он землю бережет родную, А любовь Катюша сбережет. Расцветали яблони и груши, Поплыли туманы над рекой. Выходила на берег Катюша, На высокий берег на крутой.
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
  Эх, дороги Эх, дороги... Пыль да туман, Холода, тревоги Да степной бурьян, ...   Эх, дороги Эх, дороги... Пыль да туман, Холода, тревоги Да степной бурьян, Знать не можешь Доли своей, Может, крылья сложишь Посреди степей. Вьется пыль под сапогами Степями, полями. А кругом бушует пламя Да пули свистят. Эх, дороги... Пыль да туман, Холода, тревоги Да степной бурьян. Выстрел грянет, Ворон кружит... Твой дружок в бурьяне Неживой лежит. А дорога дальше мчится, Пылится, клубится, А кругом земля дымится - Чужая земля. Эх, дороги... Пыль да туман, Холода, тревоги Да степной бурьян. Край сосновый, Солнце встает. У крыльца родного Мать сыночка ждет. И бескрайними путями — Степями, полями, Все глядят вослед за нами Родные глаза. Эх, дороги... Пыль да туман, Холода,тревоги Да степной бурьян. Снег ли, ветер Вспомним, друзья. Нам дороги эти Позабыть нельзя.
Cлайд 16
Далеко то время – фронтовое бремя, Но поныне видится оно, Потому как землю – ... Далеко то время – фронтовое бремя, Но поныне видится оно, Потому как землю – мать родную землю Защищать вам было суждено ...
Cлайд 17
Cлайд 18
Слова Р. Гамзатова, музыка Я. Френкеля Мне кажется порою, что солдаты, С кров... Слова Р. Гамзатова, музыка Я. Френкеля Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю нашу полегли когда-то, А превратились в белых журавлей. Они до сей поры с времен тех дальних Летят и подают нам голоса. Не потому ль так часто и печально Мы замолкаем, глядя в небеса? Летит, летит по небу клин усталый, Летит в тумане на исходе дня, И в том строю есть промежуток малый, Быть может, это место для меня. Настанет день, и с журавлиной стаей Я поплыву в такой же сизой мгле, Из-под небес по-птичьи окликая Всех вас, кого оставил на земле. Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю нашу полегли когда-то, А превратились в белых журавлей...
Cлайд 19
Cлайд 20
День Победы, как он был от нас далек "День Победы» Как в костре потухшем таял... День Победы, как он был от нас далек "День Победы» Как в костре потухшем таял уголек Были версты, обгорелые, в пыли Этот день мы приближали как могли Припев: Этот день Победы Порохом пропах Это праздник С сединою на висках Это радость Со слезами на глазах День Победы, День Победы, День Победы! Дни и ночи у мартеновских печей Не смыкала наша Родина очей Дни и ночи битву трудную вели Этот день мы приближали как могли Припев. Здравствуй, мама, возвратились мы не все Босиком бы пробежаться по росе Пол-Европы прошагали, пол-Земли Этот день мы приближали как могли
Скачать эту презентацию
Наверх