X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

П.И. Чайковский «Времена года»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему П.И. Чайковский «Времена года»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
П.И. Чайковский «Времена года» Выполнила: Сурваева И. И., педагог дополнитель... П.И. Чайковский «Времена года» Выполнила: Сурваева И. И., педагог дополнительного образования ЦЭВД «Радуга» г. Копейска
Cлайд 2
П.И. Чайковский Чайковский… Трудно представить себе столь громкую и столь зас... П.И. Чайковский Чайковский… Трудно представить себе столь громкую и столь заслуженную славу! Немногим художникам довелось при жизни познать не только восторги творчества, но и восторги благодарных слушателей. Чайковский познал и то, и другое. Любовь и сострадание к человеку были ненадуманным принципом композитора.
Cлайд 3
Cлайд 4
Творчество Чайковского охватывало все области музыки: симфонии, оперы, сюиты,... Творчество Чайковского охватывало все области музыки: симфонии, оперы, сюиты, балеты, романсы, хоровые произведения, и пьесы для отдельных инструментов. Но что бы ни писал Чайковский, будь то глубокая по замыслу симфония или опера, или скромная пьеса для фортепиано, всюду всегда наличествует задушевность, сердечное тепло, ласка, приветливость. Сцена из оперы «Пиковая дама»
Cлайд 5
Особое место в творчестве П.И.Чайковского занимает фортепианный цикл «Времена... Особое место в творчестве П.И.Чайковского занимает фортепианный цикл «Времена года» Он был написан Чайковским по заказу издателя петербургского журнала «Нувелист» Н. М. Бернарда в течение 1876 года. В них любимые темы Чайковского – лирика русской природы и лирика души, размышления о жизни и о себе, мечты о счастье, светлая радость, грусть и печаль. Двенадцать пьес, образующих календарный год, - это не столько зарисовки природы, сколько размышления о жизни человека и его гармонии с природой, лирический дневник самого композитора, влюблённого в природу.
Cлайд 6
«Времена года» 12 характерных картинок для фортепиано 1. Январь - У комелька ... «Времена года» 12 характерных картинок для фортепиано 1. Январь - У комелька 2. Февраль - Масленица 3. Март - Песнь жаворонка 4. Апрель - Подснежник 5. Май - Белые ночи 6. Июнь - Баркарола 7. Июль - Песнь косаря 8. Август - Жатва 9. Сентябрь - Охота 10. Октябрь - Осенняя песнь 11. Ноябрь - На тройке 12. Декабрь - Святки
Cлайд 7
Январь - У комелька И мирной неги уголок Ночь сумраком одела, В камине гаснет... Январь - У комелька И мирной неги уголок Ночь сумраком одела, В камине гаснет огонёк, И свечка догорела. А.С. Пушкин Уют и спокойствие родного дома. Плавно текущая, умиротворяющая мелодия.
Cлайд 8
Февраль - Масленица «Скоро масленицы бойкой Закипит широкий пир.» Пестрит шум... Февраль - Масленица «Скоро масленицы бойкой Закипит широкий пир.» Пестрит шумный масленичный хоровод. Мчатся тройки со звонкими, заливистыми бубенцами.
Cлайд 9
Март - Песнь жаворонка Поле зыблется цветами, В небе вьются света волны, Вешн... Март - Песнь жаворонка Поле зыблется цветами, В небе вьются света волны, Вешних жаворонков пенья Голубые бездны полны. А. Майков Пьеса наполнена светлым, лирическим чувством, передаёт настроение ожидания весны.
Cлайд 10
Апрель - Подснежник 4 Голубенький, чистый подснежник- цветок, А подле сквозис... Апрель - Подснежник 4 Голубенький, чистый подснежник- цветок, А подле сквозистый последний снежок. Волнующе радостное, трепетное, устремлённое навстречу солнцу, надеждам и счастью упоение расцветающей природой, воодушевление и подъём духа.
Cлайд 11
Май - Белые ночи Какая ночь! На всём какая нега! Благодарю родной полночный к... Май - Белые ночи Какая ночь! На всём какая нега! Благодарю родной полночный край! Из царства льдов, из царства вьюг и снега Как свеж и чист твой вылетает май. А. Фет Элегическая мечтательность и размышления, грусть и надежда, светлая радость и порыв к счастью.
Cлайд 12
Июнь - Баркарола Выйдем на берег, там волны Ноги нам будут лобзать, Звёзды с ... Июнь - Баркарола Выйдем на берег, там волны Ноги нам будут лобзать, Звёзды с таинственной грустью Будут над нами сиять. А. Плещеев Баркарола- песня гондольера- лодочника. Пьеса рисует душевное состояние человека, очарованного красотой летней ночи. Спокойно, плавно течёт мелодия на фоне плеска волн.
Cлайд 13
Июль - Песнь косаря Раззудись, плечо, Размахнись, рука! Ты пахни в лицо, Вете... Июль - Песнь косаря Раззудись, плечо, Размахнись, рука! Ты пахни в лицо, Ветер с полудня! А. Кольцов Льются над безбрежным степным привольем песни косарей. В жаркий июльский день хорошо брести пыльным полевым просёлком, отдавшись во власть солнца, ветра, ароматов цветущих трав.
Cлайд 14
Август - Жатва Люди семьями принялися жать, Косить под корень Рожь высокую! В... Август - Жатва Люди семьями принялися жать, Косить под корень Рожь высокую! В копны частые снопы сложены, От возов всю ночь скрыпит музыка. А. Кольцов «Жатва» и «Песня косаря» связаны с картинами труда и веселья русских людей. Слышатся интонации и ритмы русских народных песен: весёлой плясовой или игровой, хороводной с их удалью, задором и добродушным юмором.
Cлайд 15
Сентябрь - Охота Пора, пора! Рога трубят; Псари в охотничьих уборах Чем свет ... Сентябрь - Охота Пора, пора! Рога трубят; Псари в охотничьих уборах Чем свет уж на конях сидят; Борзые прыгают на сворах. А. Пушкин Пьеса «Охота» изображает осеннюю потеху - охоту. Трубит по утру охотничий рог, чувствуется общее волнение.
Cлайд 16
Октябрь - Осенняя песнь Осень, осыпается весь наш бедный сад, Листья пожелтев... Октябрь - Осенняя песнь Осень, осыпается весь наш бедный сад, Листья пожелтевшие по ветру летят… «Осенняя песня» - это элегия в жизни человека, а не только осенняя песня о расставании с уходящим летом, сожаление об увядающей природе. Полна затаённой печали и глубокого раздумья мелодия этой пьесы.
Cлайд 17
Ноябрь - На тройке Не гляди же с тоской на дорогу, И за тройкой во след не сп... Ноябрь - На тройке Не гляди же с тоской на дорогу, И за тройкой во след не спеши, И тоскливую в сердце тревогу Поскорей навсегда заглуши. Н. Некрасов Эта пьеса одно из самых любимых произведений русских пианистов. Это одновременно и яркая изобразительная картина, и стремительное движение в будущее. Порыв к счастью, и вместе с тем раздумье о прошедшем.
Cлайд 18
Декабрь - Святки Раз в крещенский вечерок Девушки гадали: За ворота башмачок,... Декабрь - Святки Раз в крещенский вечерок Девушки гадали: За ворота башмачок, Сняв с ноги, бросали. В. Жуковский Пьеса написана в излюбленном Чайковским ритме вальса. Мягкий, изящный, слегка взволнованный, романтичный вальс.
Cлайд 19
В мировой фортепианной литературе нет больше произведения, подобного «Времена... В мировой фортепианной литературе нет больше произведения, подобного «Временам года» Чайковского, в котором композитор пытался бы охватить круговорот сменяющих друг друга картин природы и человеческой жизни и воплотил бы это с той же мудрой и гениальной простотой в ряде поэтических миниатюр…
Скачать эту презентацию
Наверх