X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Исаакиевский собор 8 класс

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Исаакиевский собор 8 класс

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Исаакиевский собор Выполнила работу ученица 8 «Б» класса ГОУ СОШ № 901 Богаче... Исаакиевский собор Выполнила работу ученица 8 «Б» класса ГОУ СОШ № 901 Богаченкова Анастасия
Cлайд 2
Содержание Расположение История создания Об архитекторе Особенности стиля С т... Содержание Расположение История создания Об архитекторе Особенности стиля С точки зрения математики и архитектуры
Cлайд 3
Цель работы Расширить общекультурный кругозор посредство знакомства с лучшими... Цель работы Расширить общекультурный кругозор посредство знакомства с лучшими образцами произведений архитектуры Формирование понимания того, что без обращения к прошлому, трудно понять современный Показать влияние математики на архитектуру
Cлайд 4
Расположение Исаакиевский собор находится в самом сердце Санкт- Петербурга, н... Расположение Исаакиевский собор находится в самом сердце Санкт- Петербурга, на Исаакиевской площади. Это рукотворное творение поражает издалека, с любой точки центра города. Находясь внутри или около собора, невозможно не запомнить его.
Cлайд 5
История создания Своим появлением Исаакиевский собор обязан Петру I. Пётр род... История создания Своим появлением Исаакиевский собор обязан Петру I. Пётр родился 30 мая, в день Исаакия Далматского, византийского монаха, некогда причисленного к лику святых.
Cлайд 6
Первая Исаакиевская церковь Была построена для работников Адмиралтейских верф... Первая Исаакиевская церковь Была построена для работников Адмиралтейских верфей. Для здания церкви Фёдор Апраксин выбрал чертёжный амбар рядом с Адмиралтейством. Всего за три месяца его перестроили, и в 1707 году новый храм окрестили.
Cлайд 7
Второй Исаакиевский собор После окончания Северной войны Пётр I начинает дума... Второй Исаакиевский собор После окончания Северной войны Пётр I начинает думать о том, как придать городу столичный блеск. Архитектор Георг Иоганн Маттарнови разрабатывает новый проект Исаакиевского собора удивительно похожий на собор святых апостолов Петра и Павла. Место для храма было выбрано неудачно (близ реки). Постоянные наводнения и пожар окончательно разрушили его.
Cлайд 8
Проект Антонио Ринальди Новый Исаакиевский собор, уже в царствование Екатерин... Проект Антонио Ринальди Новый Исаакиевский собор, уже в царствование Екатерины II, проектирует архитектор Антонио Ринальди. Если бы проект воплотился в жизнь, этот храм стал бы лучшим творением итальянца в северной столице. Но императрица умирает, и Ринальди покидает Россию.
Cлайд 9
Третий Исаакиевский собор Упростив и исказив замысел Ринальди, Третий Исаакие... Третий Исаакиевский собор Упростив и исказив замысел Ринальди, Третий Исаакиевский собор достроил архитектор Винченцо Бренна. Вместо пяти изящных куполов он возвёл лишь один, мраморная облицовка у храма доходила лишь до карниза, выше стены оставались кирпичными. Приземистое, неказистое здание не соответствовало парадному облику центра Петербурга.
Cлайд 10
Конкурс Александра I В объявленном конкурсе на строительство четвёртого по сч... Конкурс Александра I В объявленном конкурсе на строительство четвёртого по счёту храма, Александр I отверг проекты таких известных архитекторов, как Андрей Воронихин,Василий Стасов, Андреян Захаров, Джакомо Кваренги. Они не смоглди выполнить главное требование императора – сохранить алтарную часть предшествующего храма. Выбор императора был весьма неожидан…
Cлайд 11
Выбор Александра I Император утвердил проект нового Исаакиевского собора, пре... Выбор Александра I Император утвердил проект нового Исаакиевского собора, представленный французом Огюстом Монферраном, только что периехавшим в Санкт-Петербург. Получив заказ на перестройку собора, Монферран решает узнать вкусы царственного заказчика, исполняя 24 великолепные миниатюры будущего собора в разных стилях, в том числе китайском, переплетает их в красивый альбом и преподносит императору. Этот подарок понравился заказчику и в 1817 году ни кому не известный Монферран становится придворным архитектором. Первый предоставленнный им проект оказался неудачным, но он принимает участие в новом конкурсе и побеждает!
Cлайд 12
Огюст Монферран Огюст Монферран родился 23 января 1786 года в предместье Пари... Огюст Монферран Огюст Монферран родился 23 января 1786 года в предместье Парижа Шайо. Его отец был учителем верховой езды, а мать – дочерью итальянского торговца. Талант Огюста проявился ещё в детстве, когда он поступил в Королевскую школу архитектуры в Париже. Исаакиевский собор стал первым самостоятельным сооружением Монферрана. До этого он принимал участие в строительстве Парижской церкви Ла Мадлен.
Cлайд 13
Архитектурный стиль Исаакиевского собора Исаакиевский собор – последнее в Рос... Архитектурный стиль Исаакиевского собора Исаакиевский собор – последнее в России крупное сооружение в стиле позднего классицизма. Для зданий такого типа характерны строгость и продуманность форм, богатый декор, многоколонные портики. Портик – это открытая галерея из поддерживающих перекрытие колонн. У Исаакиевского собора их 4, они украшены 48 цельными гранитными колоннами.
Cлайд 14
С точки зрения математики… Математика сыграла важную роль в строительстве Иса... С точки зрения математики… Математика сыграла важную роль в строительстве Исаакиевского собора. В сооружении прослеживается чёткая симметрия, ось которой можно провести по центру купола. Подобны колонны и портики собора. Архитектор использовал правило « золотого сечения », добившись этим столь пропорционального и гармоничного результата.
Cлайд 15
Триада Витрувия Древнеримский архитектор Витрувий ещё в I в. до н.э. сформули... Триада Витрувия Древнеримский архитектор Витрувий ещё в I в. до н.э. сформулировал три основных требования к архитектурным сооружениям: «Польза, прочность, красота». Исаакиевский собор полностью подходит по всем 3 критериям, но преобладает конечно же красота. Это- одно из немногих зданий в истории русской архитектуры, где в большом количестве применены полированный гранит, мозаичные и живописные панно, резьба по дереву, позолота, мрамор и т. п. Однако если учесть, что собор был задуман как главный храм Российской империи, призванный своим обликом олицетворять ее богатство и могущество, то все колоссальные затраты человеческого труда и материальных средств можно считать оправданными с точки зрения своего времени.
Cлайд 16
Купол Одной из сложнейших задач, которую блестяще решил Огюст Монферран, стал... Купол Одной из сложнейших задач, которую блестяще решил Огюст Монферран, стало создание простого, надёжного и относительно лёгкого (по сравнению с кирпичным) металлического купола. Купол Исаакиевского собора- три связанные между собой свода: сферический, конический и параболический.
Cлайд 17
Освящение храма В церемони освящения и открытия Исаакиевского собора 30 мая 1... Освящение храма В церемони освящения и открытия Исаакиевского собора 30 мая 1858 г. Принимало участие городское духовенство, а также 1200 певчих.
Cлайд 18
Почти полтора столетия возвышается в центре Санкт – Петербурга храм преподобн... Почти полтора столетия возвышается в центре Санкт – Петербурга храм преподобного Исаакия Далматского, созданный в память святого покровителя Петра I. Исаакиевский собор стал не только одним из символов Санкт-Петербурга, но и всей России.
Скачать эту презентацию
Наверх