X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Житие Сергия Радонежского

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Житие Сергия Радонежского

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Игумен земли русской Преподобный Сергий Радонежский Игумен земли русской Преподобный Сергий Радонежский
Cлайд 2
Цели: На примере духовного подвига Сергия Радонежского показать, как важно ка... Цели: На примере духовного подвига Сергия Радонежского показать, как важно каждому из нас работать над собой, уважать и любить окружающих, не жалеть себя для общего блага. Способствовать пониманию нравственных ценностей Христианства и принятию этих ценностей.
Cлайд 3
Сергий Радонежский Презентация по истории Ученицы 5 «Г» класса Гимназии № 12 ... Сергий Радонежский Презентация по истории Ученицы 5 «Г» класса Гимназии № 12 Копытиной Дарьи
Cлайд 4
Житие Сергия Радонежского СЕРГИЙ Радонежский (в миру Варфоломей) (1314 или 13... Житие Сергия Радонежского СЕРГИЙ Радонежский (в миру Варфоломей) (1314 или 1322, село Варницы, близ Ростова — 25 сентября 1392, Троице-Сергиев монастырь), русский церковный деятель, святой (преподобный), игумен Троицкого монастыря (впоследствии Троице-Сергиева лавра), реформатор монашеского общежития.Родился боярской семье, его отца звали Кириллом, мать — Марией. В семилетнем возрасте мальчика отдали в школу, которая была в попечении ростовского епископа Прохора. По легенде, сначала СЕРГИЙ Радонежский (в миру Варфоломей) (1314 или 1322, село Варницы, близ Ростова — 25 сентября 1392, Троице-Сергиев монастырь), русский церковный деятель, святой (преподобный), игумен Троицкого монастыря (впоследствии Троице-Сергиева лавра), реформатор монашеского общежития.Родился боярской семье, его отца звали Кириллом, мать — Марией. В семилетнем возрасте мальчика отдали в школу, которая была в попечении ростовского епископа Прохора.
Cлайд 5
Житие Сергия Радонежского. По легенде, сначала грамота давалась с трудом, но ... Житие Сергия Радонежского. По легенде, сначала грамота давалась с трудом, но затем Варфоломей увлекся учебой и показал отличные способности. Позднее, его семья, страдавшая от татарских поборов и княжеских усобиц, переселилась в Московское княжество и получила земли недалеко от города Радонежа. В конце жизни Кирилл и Мария постриглись в монашество в Покровском монастыре в Хотькове.
Cлайд 6
Житие Сергия Радонежского Известия о подвижничестве Сергия распространялись п... Житие Сергия Радонежского Известия о подвижничестве Сергия распространялись по округе, к нему начали стекаться последователи, желающие вести строгую монашескую жизнь. Постепенно образовалась обитель. Основание Троицкого монастыря относят к середине 14 века. После кончины родителей Варфоломей вместе со старшим братом Стефаном, стремясь к иноческой жизни, удалились в Маковец — пустынное место в окрестностях Радонежа. Здесь они срубили келью и небольшую церковь, посвященную Троице. Позднее Стефан, ушел в Богоявленский монастырь в Москве. Варфоломей же был пострижен в 1337 году священником Митрофаном в монашество с именем Сергий.
Cлайд 7
Житие Сергия Радонежского К 1330-1340-м годам Сергий стал его вторым игуменом... Житие Сергия Радонежского К 1330-1340-м годам Сергий стал его вторым игуменом (около 1353г.) и оставался на этом посту до конца жизни. В новом монастыре строго сохранялся порядок повседневного богослужения, иноки совершали непрестанную молитву. С глубоким смирением Сергий сам служил братии — строил кельи, рубил дрова, молол зерно, пек хлеб, шил одежду и обувь, носил воду. Кроме Троицкого монастыря, Сергий основал Благовещенскую обитель на Киржаче, Борисоглебский монастырь близ Ростова, его ученики учредили около 40 новых монастырей.
Cлайд 8
Житие Сергия Радонежского Сергий пользовался большим уважением митрополита Ал... Житие Сергия Радонежского Сергий пользовался большим уважением митрополита Алексия, который просил его занять митрополичью кафедру после своей смерти, но Сергий решительно отказался.
Cлайд 9
Житие Сергия Радонежского Сергий пользовался высоким авторитетом у русских кн... Житие Сергия Радонежского Сергий пользовался высоким авторитетом у русских князей, нередко гасил княжеские усобицы. Тесные связи он поддерживал с семьей московского великого князя Дмитрия Донского, был крестным отцом его сыновей Юрия и Петра. В 1380 году Сергий благословил Дмитрия Донского на битву с Мамаем на Куликовом поле, дал ему в помощь двух иноков Александра (Пересвета) и Андрея (Ослябю), хотя этот факт оспаривается некоторыми историками.
Cлайд 10
Житие Сергия Радонежского В 1385 году Сергий уладил конфликт московского княз... Житие Сергия Радонежского В 1385 году Сергий уладил конфликт московского князя с рязанским князем Олегом Ивановичем. Сергий был похоронен в основанном им монастыре. Через 30 лет после смерти, 5 июля 1422 года, состоялось обретение его мощей, в 1452 году он был канонизирован Русской православной церковью; память 25 сентября (8 октября) и 5 (18) июля. Древнейшее «Житие Сергия Радонежского» написано Епифанием Премудрым.
Cлайд 11
В памяти народа имя Преподобного Сергия связано с нравственным и национальным... В памяти народа имя Преподобного Сергия связано с нравственным и национальным возрождением Руси, с борьбой за объединение разрозненных княжеств, с нашим национальным всемирно-историческим подвигом на поле Куликовом и с расцветом золотого века отечественной культуры.
Cлайд 12
Отец Сергий вдохнул в народ действенную любовь к Родине и веру в ее историчес... Отец Сергий вдохнул в народ действенную любовь к Родине и веру в ее историческое призвание. Он укрепил Русь в уверенности, что духовное начало и есть главное в жизни, и что без этого начала жизнь и смерть теряют свой смысл и значение. Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II
Скачать эту презентацию
Наверх