X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Декоративно прикладное творчество

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Декоративно прикладное творчество

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Декоративно-прикладное творчество Это создание высокохудожественных изделий м... Декоративно-прикладное творчество Это создание высокохудожественных изделий мастерами народного творчества. Произведения декоративно-прикладного искусства эстетически обогащают быт человека, удивляя своей красотой, мастерством исполнения.
Cлайд 2
ИЗ ИСТОРИИ Возникнув в глубокой древности, декоративно-прикладное искусство с... ИЗ ИСТОРИИ Возникнув в глубокой древности, декоративно-прикладное искусство стало одной из важнейших областей народного творчества, его история связана с художественным ремеслом, с деятельностью профессиональных художников и народных мастеров.
Cлайд 3
ВИДЫ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА При обработке различных материалов (ме... ВИДЫ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА При обработке различных материалов (металл, дерево, керамика, стекло, текстиль и др.) в декоративно-прикладном искусстве используются литье, ковка, чеканка, гравирование, резьба, роспись, инкрустация, вышивка, плетение и т.д.
Cлайд 4
БЕРЕСТЯНЫЕ ИЗДЕЛИЯ Удивительные свойства бересты еще издавна считались незаме... БЕРЕСТЯНЫЕ ИЗДЕЛИЯ Удивительные свойства бересты еще издавна считались незаменимыми в быту. Бересту (верхний слой коры березы) использовали для изготовления посуды. Прочность, гибкость, устойчивость против гниения – вот главные качества этого материала. Прорезная береста используется для украшения.
Cлайд 5
ВЫШИВКА Старинный вид рукоделия, связанный с созданием праздничной одежды, пр... ВЫШИВКА Старинный вид рукоделия, связанный с созданием праздничной одежды, предметов убранства, жилого интерьера, подарков, изделий для ритуальных обрядов. Различают такие виды вышивки: гладь, крестом, филейно-гипюрная и др.
Cлайд 6
Художественные ручные кружева Это узорная сетчатая «ткань»,представляющая соб... Художественные ручные кружева Это узорная сетчатая «ткань»,представляющая собой произведение декоративно-прикладного искусства. На Руси кружевоплетение существовало уже в 18 веке. Современные кружевницы создают замечательные работы удивительной красоты.
Cлайд 7
ЖОСТОВСКАЯ РОСПИСЬ ПОДНОСОВ В начале 19 века в деревне Жостово появились лако... ЖОСТОВСКАЯ РОСПИСЬ ПОДНОСОВ В начале 19 века в деревне Жостово появились лаковые подносы с цветочной росписью. В самобытном искусстве мастеров реалистическое сочетание живой формы цветов и плодов с декоративной обобщенностью, родственной русской народной кистевой росписи на сундуках и пр. В начале 19 века в деревне Жостово появились лаковые подносы с цветочной искусстве мастеров реалистическое сочетание живой формы цветов и плодов с декоративной обобщенностью, родственной русской народной кистевой росписи на сундуках и пр.
Cлайд 8
ХОХЛОМА «Мерцающее золото» - так называют хохломские изделия. Они привлекают ... ХОХЛОМА «Мерцающее золото» - так называют хохломские изделия. Они привлекают не только красотой орнамента. Их ценят за прочное лаковое покрытие, ими можно пользоваться в повседневной жизни. Свое название роспись получила от крупного торгового селения Хохломы, где издавна проходили ярмарки и куда привозили свои изделия мастера росписи по дереву.
Cлайд 9
ГЖЕЛЬ Белоснежные фарфоровые чайники, подсвечники, часы, фигурки людей и живо... ГЖЕЛЬ Белоснежные фарфоровые чайники, подсвечники, часы, фигурки людей и животных, украшенные синей росписью,- называют «гжель» по имени небольшой подмосковной деревни Гжель.
Cлайд 10
С каждым годом возрастает интерес к декоративно-прикладному искусству и народ... С каждым годом возрастает интерес к декоративно-прикладному искусству и народному творчеству. Причин тому немало: это и отторжение обезличенных и шаблонных вещей машинного производства, дорогих и порой неудобных; и желание раскрыть свои возможности в создании практичных, удобных и привлекательных изделий, необходимых человеку в его жизни. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Скачать эту презентацию
Наверх