X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Театр как особый вид сценического искусства

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Театр как особый вид сценического искусства

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Театр как особый вид сценического искусства Театр как особый вид сценического искусства
Cлайд 2
Театр - учреждение культуры, осуществляющее профессиональную театральную деят... Театр - учреждение культуры, осуществляющее профессиональную театральную деятельность в целях удовлетворения и формирования духовных потребностей зрителей в сценическом искусстве. Основными видами деятельности театра являются: - подготовка и показ спектаклей, а также других публичных представлений; - организация гастролей, концертов; - проведение творческих вечеров, фестивалей и конкурсов и др. Театр в переводе с греческого Theatron - место для зрелищ. Театральные действия происходят в специально сконструированном здании. Обычно театральное здание состоит: - из публичных помещений: смотровой зал, фойе, вестибюль; - из блока сцены: сцена, склады декораций и реквизитов; и - из засценных помещений: гардеробы, пробные залы, мастерские.
Cлайд 3
Первое, что видит зритель после того, как откроется (или поднимется) занавес,... Первое, что видит зритель после того, как откроется (или поднимется) занавес, — это сценическое пространство, в котором размещены декорации. Они указывают место действия, историческое время, отражают национальный колорит. При помощи пространственных построений можно передать даже настроение персонажей (например, в эпизоде страданий героя погрузить сцену во мрак или затянуть её задник чёрным). Во время действия с помощью специальной техники декорации меняют: день превращают в ночь, зиму — в лето, улицу — в комнату. Эта техника развивалась вместе с научной мыслью человечества. Подъёмные механизмы, щиты и люки, которые в давние времена приводились в действие вручную, теперь поднимает и опускает электроника. Свечи и газовые фонари заменены на электролампы; часто используют и лазеры.
Cлайд 4
Большое значение всегда придавали театральному зданию. Театры обычно строилис... Большое значение всегда придавали театральному зданию. Театры обычно строились на центральной площади города; архитекторы стремились, чтобы здания были красивыми, привлекали внимание. Приходя в театр, зритель отрешается от повседневной жизни, как бы поднимается над реальностью. Поэтому не случайно в зал часто ведёт украшенная зеркалами лестница. Усилить эмоциональное воздействие драматического спектакля помогает музыка. Иногда она звучит не только во время действия, но и в антракте — чтобы поддержать интерес публики.
Cлайд 5
Главное лицо в спектакле— актёр. Зритель видит перед собой человека, таинстве... Главное лицо в спектакле— актёр. Зритель видит перед собой человека, таинственным способом превратившегося в художественный образ — своеобразное произведение искусства. Конечно, произведение искусства — не сам исполнитель, а его роль. Она творение актёра, созданное голосом, нервами и чем-то неуловимым — духом, душой.
Cлайд 6
Зритель сознательно (а порой и бессознательно, будто против воли) оценивает и... Зритель сознательно (а порой и бессознательно, будто против воли) оценивает игру актёров и режиссуру, соответствие решения театрального пространства общему замыслу. Но главное — он, зритель, приобщается к искусству, непохожему на другие, творимому здесь и сейчас. Постигая смысл спектакля, он постигает и смысл жизни.
Cлайд 7
Люди, как и много веков назад, приходят в театр. Со сцены звучит текст пьес, ... Люди, как и много веков назад, приходят в театр. Со сцены звучит текст пьес, преображённый силами и чувствами исполнителей. Артисты ведут свой диалог — и не только словесный. Это беседа жестов, поз, взглядов и мимики. Фантазия художника-декоратора с помощью цвета, света, архитектурных сооружений на площадке заставляет пространство сцены «заговорить». И всё вместе заключено в строгие рамки режиссерского замысла, что придаёт разнородным элементам завершённость и цельность.
Cлайд 8
По видам действий актёра во время представления различают следующие виды теат... По видам действий актёра во время представления различают следующие виды театров театр абсурда авторский театр балет детский театр теней кукольный театр пародии театр одного актёра уличный театр
Cлайд 9
Теа тр абсу рда, или дра ма абсу рда — абсурдитское направление в западноевро... Теа тр абсу рда, или дра ма абсу рда — абсурдитское направление в западноевропейской драматургии и театре, возникшее в середине XХ века. В абсурдистских пьесах мир представлен как бессмысленное, лишённое логики нагромождение фактов, поступков, слов и судеб .
Cлайд 10
Авторский театр — это театр, которому присуща некая отстранённость от обстоят... Авторский театр — это театр, которому присуща некая отстранённость от обстоятельств пьесы для развития более глубокого формирования личностного взгляда на героя (героев).
Cлайд 11
Бале т (фр. ballet, от итал. ballo — танцую) — вид сценического искусства; сп... Бале т (фр. ballet, от итал. ballo — танцую) — вид сценического искусства; спектакль, содержание которого воплощается в музыкально-хореографических образах. Чаще всего в основе балета лежит определённый сюжет, драматургический замысел, либретто, но бывают и бессюжетные балеты. Основными видами танца в балете являются классический танец и характерный танец. Немаловажную роль здесь играет пантомима, с помощью которой актёры передают чувства героев, их «разговор» между собой, суть происходящего. В современном балете широко используются также элементы гимнастики и акробатики. Балет требует выдержки и выносливости от любого человека, занимающегося им.
Cлайд 12
Детский театр – театр , созданный для детей, они выступают в них как актеры и... Детский театр – театр , созданный для детей, они выступают в них как актеры или как зрители.
Cлайд 13
Теа тр тене й — форма визуального искусства, зародившаяся в Азии. Театр теней... Теа тр тене й — форма визуального искусства, зародившаяся в Азии. Театр теней использует большой полупрозрачный экран и плоские цветные марионетки, управляемые на тонких палочках. Марионетки прислоняются к экрану сзади и становятся видны.
Cлайд 14
Уличный театр — это театр, спектакли которого происходят на открытом простран... Уличный театр — это театр, спектакли которого происходят на открытом пространстве — на улице, площади, в парке и т. п. как правило, без оборудования сцены. Нечеткое разделение на артистов и зрителей, зрители часто вовлекаются в действие. Зрители участвуют не только эмоционально, как в классическом театре, но и непосредственно участвуют в спектакле, внося те или иные коррективы. Таким образом, немаловажен момент импровизации.
Cлайд 15
Моноспекта кль (Театр одного актёра) — это спектакль с единственным исполните... Моноспекта кль (Театр одного актёра) — это спектакль с единственным исполнителем.
Cлайд 16
Паро дия — произведение искусства, имеющее целью создание у читателя (зрителя... Паро дия — произведение искусства, имеющее целью создание у читателя (зрителя, слушателя) комического эффекта за счёт намеренного повторения уникальных черт другого, обычно широко известного, произведения в специально изменённой форме. Говоря иначе, пародия — это «произведение-насмешка» по мотивам уже существующего известного произведения.
Cлайд 17
Теа тр кукол — одна из разновидностей кукольного вида пространственно-временн... Теа тр кукол — одна из разновидностей кукольного вида пространственно-временнóго искусства, в который входят мультипликационное и не мультипликационное анимационное киноискусство, кукольное искусство эстрады и художественные кукольные программы телевидения.
Cлайд 18
Высказывания великих людях театра Высказывания великих людях театра
Cлайд 19
Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры. У них свои есть выходы... Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры. У них свои есть выходы, уход, и каждый не одну играет роль. Уильям Шекспир
Cлайд 20
Жизнь — как пьеса; не то важно, длинна ли она, а то, хорошо ли сыграна. Луций... Жизнь — как пьеса; не то важно, длинна ли она, а то, хорошо ли сыграна. Луций Сенека Жизнь — как пьеса; не то важно, длинна ли она, а то, хорошо ли сыграна. Луций Сенека
Cлайд 21
Земля — это огромный театр, в котором одна и та же трагедия играется под разл... Земля — это огромный театр, в котором одна и та же трагедия играется под различными названиями. Вольтер
Cлайд 22
У каждого человека под шляпой — свой театр, где развертываются драмы, часто б... У каждого человека под шляпой — свой театр, где развертываются драмы, часто более сложные, чем те, что даются в театрах. Карлейль Т.
Cлайд 23
Если бы смысл театра был только в развлекательном зрелище, быть может, и не с... Если бы смысл театра был только в развлекательном зрелище, быть может, и не стоило бы класть в него столько труда. Но театр есть искусство отражать жизнь. Станиславский
Cлайд 24
Скучен театр, когда на сцене видишь не людей, а актеров. Василий Осипович Клю... Скучен театр, когда на сцене видишь не людей, а актеров. Василий Осипович Ключевский
Cлайд 25
Театру, который достиг совершенства, уже ничто не может помочь. Николай Акимов Театру, который достиг совершенства, уже ничто не может помочь. Николай Акимов
Cлайд 26
Театр — не отображающее зеркало, а увеличивающее стекло. Маяковский Театр — не отображающее зеркало, а увеличивающее стекло. Маяковский
Cлайд 27
Театр — фрагмент жизни в рамке рампы. Илья Шевелев Театр — фрагмент жизни в рамке рампы. Илья Шевелев
Cлайд 28
Театр — это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра. Николай ... Театр — это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра. Николай Васильевич Гоголь.
Cлайд 29
Театр — высшая инстанция для решения жизненных вопросов. Александр Иванович Г... Театр — высшая инстанция для решения жизненных вопросов. Александр Иванович Герцен.
Cлайд 30
Театр должен просвещать ум.Он должен наполнять светом наш мозг... Ромен Роллан. Театр должен просвещать ум.Он должен наполнять светом наш мозг... Ромен Роллан.
Cлайд 31
Cлайд 32
Cлайд 33
Cлайд 34
Cлайд 35
Cлайд 36
Cлайд 37
Cлайд 38
Cлайд 39
конец конец
Cлайд 40
http://prezentacija.biz/ Отличные ИСКУССТВО ПРЕЗЕНТАЦИИ для всех http://prezentacija.biz/ Отличные ИСКУССТВО ПРЕЗЕНТАЦИИ для всех
Скачать эту презентацию
Наверх