X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Донателло

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Донателло

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Донателло (1386-1466) http://prezentacija.biz/ Донателло (1386-1466) http://prezentacija.biz/
Cлайд 2
Итальянский скульптор эпохи Возрождения. Полное имя Донато ди Никколо ди Бетт... Итальянский скульптор эпохи Возрождения. Полное имя Донато ди Никколо ди Бетто Барди. Донателло придерживался реалистических принципов, иногда кажется, что он нарочно отыскивал некрасивые стороны природы. Учился в мастерской живописца и скульптора Биччи ди Лоренцо, пользуясь покровительством богатого флорентийского банкира Мартелли. Для окончания своего художественного образования ездил на два или на три года в Рим, вместе с известным архитектором Брунеллески. Одна из его первых работ — горельеф из мелкозернистого камня, изображающий Благовещение. Изучение памятников греко-римской пластики несколько умерило его реалистические стремления. Поэтому у него можно выделить два стиля: реалистический и классический.
Cлайд 3
К первому относится его статуя Магдалины (около 1434 года, находится во флоре... К первому относится его статуя Магдалины (около 1434 года, находится во флорентийс- кой Крестильнице). В новом завете это имя упоминается всего несколько раз. Но известна тем, что была одержима семью бесами.
Cлайд 4
Менее удачна бронзовая статуя Юдифи во Флоренции. Полное название этой скульп... Менее удачна бронзовая статуя Юдифи во Флоренции. Полное название этой скульптуры «Юдифь и Олоферн».
Cлайд 5
То же направление видно и в его статуе царя Давида, известной под названием Z... То же направление видно и в его статуе царя Давида, известной под названием Zuccone («головастый») и помещенной в фасадной стороне башни Джотто, во Флоренции.
Cлайд 6
Cлайд 7
Но лучшие работы — те, в которых он, не увлекаясь излишним реализмом и не под... Но лучшие работы — те, в которых он, не увлекаясь излишним реализмом и не подражая произведениям древности, искал своих идеалов в самом себе. Это, например, можно сказать о мраморной статуе св. Георгия.
Cлайд 8
Несколько статуй вырублено Донателло для фасада флорентийского собора; между ... Несколько статуй вырублено Донателло для фасада флорентийского собора; между сохранившимися замечательна статуя евангелиста Иоанна.
Cлайд 9
Статуя апостола Марка. Тоже очень известная работа Донателло. Статуя апостола Марка. Тоже очень известная работа Донателло.
Cлайд 10
В 1444 году был призван в Падую для отлития из бронзы конной статуи кондотьер... В 1444 году был призван в Падую для отлития из бронзы конной статуи кондотьера Венецианской республики Гаттамелаты. Она стоит теперь перед церковью Св. Антония. Со времен древних римлян не было вылито в Италии ни одной подобной колоссальной статуи.
Cлайд 11
Донателло исполнил также, вместе с учеником своим, Микелоццо Микелоцци, неско... Донателло исполнил также, вместе с учеником своим, Микелоццо Микелоцци, несколько надгробных памятников в церквях; между ними замечателен монумент развенчанного папы Иоанна XXIII: он послужил образцом для многочисленных надгробных памятников, явившихся в XV и XVI столетиях во многих церквях Италии. Последние годы своей жизни Донателло провёл во Флоренции, работая до глубокой старости; умер в 1466 и погребён с большими почестями в церкви Сан-Лоренцо, украшенной его работами.
Cлайд 12
Сам скульптор Донателло. Он является очень известным скульптором раннего возр... Сам скульптор Донателло. Он является очень известным скульптором раннего возрождения.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх