X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Имя и судьба Антона Павловича Чехова

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Имя и судьба Антона Павловича Чехова

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Что в имени моём… Имя и судьба Антона Павловича Чехова Ghtptynfwbz exbntkz Пр... Что в имени моём… Имя и судьба Антона Павловича Чехова Ghtptynfwbz exbntkz Презентация учителя русского языка и литературы МОУ СОШ №1 с. Александров Гай Ивановой Т.И. и ученицы 7 «Б» класса Нейфельд Ирины.
Cлайд 2
Сейчас стало модно говорить о том, что звезды и имя влияют на судьбу человека... Сейчас стало модно говорить о том, что звезды и имя влияют на судьбу человека. Так ли это? Антон Павлович Чехов родился 17 (29) января 1860 года. Знак гороскопа – Водолей. Имя Антон в переводе с греческого - «противник», с латинского - «широкий».
Cлайд 3
Водолей не имеет определенного внешнего вида, нижеследующую характеристику не... Водолей не имеет определенного внешнего вида, нижеследующую характеристику нельзя отнести к нему абсолютно. Лицо - удлиненный треугольник, заостренный книзу, выдающийся лоб, большие быстрые глаза, часто красивые, с живым заинтересованным выражением. Тонкие черты лица. Стройное, хрупкое, грациозное тело. Общее впечатление легкости и грации, вдумчивой грации молодости. Внешность.
Cлайд 4
Как правило, Антон - очаровательный ребенок. Характером обычно похож на мать,... Как правило, Антон - очаровательный ребенок. Характером обычно похож на мать, но крепко держится за отца. Впрочем, Антон всю жизнь старается с большим уважением относиться к обоим. Отец Антона Павловича, бывший приказчик, был хозяином мелочной лавки. Своих детей Павел Егорович содержал в строгости. Они должны были учиться, работать в отцовской лавке и петь в созданном отцом же церковном хоре. Мать Антона Павловича, Евгения Яковлевна, была внучкой выкупленного на волю крепостного крестьянина. Ей удавалось смягчать строгость мужа по отношению к детям. Позже Антон Павлович говорил: «Талант в нас со стороны отца, а душа со стороны матери».
Cлайд 5
Водолеи легко усваивают любые знания, упорны в достижении своей цели. Если Во... Водолеи легко усваивают любые знания, упорны в достижении своей цели. Если Водолею что-нибудь интересно, он доведет дело до конца, и бросит его, если пропал интерес. Проблемы с учебой бывают редко. Правда, у них есть любопытная особенность: они могут учить уроки и вообще усваивать новые знания только в полном одиночестве. Лишь после отъезда отца в Москву Антоша Чехов, по словам биографа Ф. Мускатблита, «вздохнул свободно и «вдруг» обнаружил такое прилежание, что помимо обычных успехов по любимым предметам …стал получать пятерки даже по ненавистному ему греческому языку». А.П.Чехов любил учиться. Но отец часто заставлял его работать в лавке. Неудивительно, что в младших классах будущий писатель учился плохо, и дважды – в 3-м и 5-ом классах- оставался на второй год. УЧЁБА
Cлайд 6
Основное поле деятельности Антона - медицина, математика, философия, искусств... Основное поле деятельности Антона - медицина, математика, философия, искусство. Может быть знающим инженером-практиком. Водолеи вносят человеческую нотку во все, что делают. Профессия может занимать значительное место в жизни. Лучшее поле применения - область искусства, педагогика, образование, изобретательство, духовное наставничество, психология, общественная работа, инженерное дело. Cвое будущее Антон Павлович решил посвятить медицине. В 1879 году, по окончании гимназии, он получил небольшую стипендию и перебрался к семье в Москву, где и поступил на медицинский факультет Московского университета. Получив диплом врача, Чехов устраивается на работу в Подмосковье и даже пробует писать диссертацию на тему “Врачебное дело в России” . В своей литературной деятельности Антон Павлович не забывал о том, что он врач. Доктора становятся главными героями многих его произведений, да и психологию своих персонажей он описывает с чисто медицинской тщательностью.
Cлайд 7
Люди, рожденные под знаком Водолея, отличаются особенной чувствительностью и ... Люди, рожденные под знаком Водолея, отличаются особенной чувствительностью и ранимостью. Они могут быть окружены знакомыми, но редко имеют близких друзей, которым могут довериться. Антон в компании держится отчужденно, хотя может быть и в центре ее, но это ему трудно дается, он буквально принуждает себя развлекать общество. Антон - верный товарищ, часто сентиментален, добр, терпелив. Исаак Ильич Левитан, художник-пейзажист. Друзьями А.П.Чехова были «Всю жизнь его (Чехова) радовало все, что красит человеческую жизнь». Константин Сергеевич Станиславский, режиссёр МХАТа.
Cлайд 8
Лев Николаевич Толстой, великий русский писатель. Илья Ефимович Репин, художн... Лев Николаевич Толстой, великий русский писатель. Илья Ефимович Репин, художник. «Мне он (Чехов) казался несокрушимым силачом по складу тела и души».
Cлайд 9
Водолей - трудный пациент, ему быстро надоедает лечение, и через день-два они... Водолей - трудный пациент, ему быстро надоедает лечение, и через день-два они отказываются от него. Они ждут поразительных успехов и склонны к радикальным средствам. Их болезни неожиданны и жестоки, часто обостряются бессонницей. Слабые места - икры, лодыжки, легко ломающиеся и растягивающиеся. Может быть нарушен обмен крови. Могут проявиться серьезные инфекции. В 1901 году Антон Павлович женился на актрисе Московского Художественного театра Ольге Книппер, однако, насладиться своим творческим успехом и семейным счастьем ему было не суждено. В связи с обострением туберкулеза состояние его здоровья резко ухудшилось. По совету врачей он отправился на лечение в курортный немецкий городок Баденвейлер. Здесь 2 (15) июля 1904 года Антон Павлович Чехов скоропостижно скончался. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
Cлайд 10
Решайте сами: верить или не верить гороскопам. Мы просто решили посмотреть, д... Решайте сами: верить или не верить гороскопам. Мы просто решили посмотреть, действительно ли звезды решают нашу судьбу…
Cлайд 11
Интернет-ресурсы http://cherrygalaxy.narod.ru/molev/ http://artnow.ru/img/650... Интернет-ресурсы http://cherrygalaxy.narod.ru/molev/ http://artnow.ru/img/65000/65601.jpg http://www.fontanka.ru/mm/items/ http://www.openspace.ru/photogallery/ http://www.artsait.ru/art/n/nilus/main.htm http://img0.liveinternet.ru/images/attach/ http://rpmedia.ask.com/ http://total.change.sputnik-n.ru/ http://flaggedrevs.labs.wikimedia.org/wiki/Anton_Chekhov http://www.koipkro.kostroma.ru/Sharya/mrc/DocLib27/МОУ%20Гимназия%20№3. http://info.sibnet.ru/ http://horo.mail.ru/namesecret.html?term=121 http://img.crazys.info/files/i/2009.5.24/thumbs/1243103953_3.jpg http://img.vl.ru/i/news/add_files/4ehov.jpg http://s39.radikal.ru/i085/0902/57/c20b5685a408.gif
Скачать эту презентацию
Наверх