X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Золотая Хохлома

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Золотая Хохлома

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Золотая Хохлома Проект выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ №1 села Ал... Золотая Хохлома Проект выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ №1 села Александров Гай Федюнина Ольга Николаевна
Cлайд 2
Золотая Хохлома Хохлома - старинный русский народный промысел, возникший в 17... Золотая Хохлома Хохлома - старинный русский народный промысел, возникший в 17 веке в Заволжье (селе Семино Нижегородской губернии). Это, пожалуй, самый известный вид русской народной живописи. Он представляет собой декоративную роспись по деревянной посуде и мебели, выполненную красным и черным (реже зеленым) тонами и золотом по золотистому фону.
Cлайд 3
Удивительно то, что при выполнении росписи на дерево наносят не золотой, а се... Удивительно то, что при выполнении росписи на дерево наносят не золотой, а серебристый оловянный порошок. Потом изделие покрывают специальным составом и три-четыре раза обрабатывают в печи. Тогда и появляется этот восхитительный медово-золотой цвет, благодаря которому легкая деревянная посуда кажется массивной.
Cлайд 4
Традиционный хохломской орнамент - сочные красные ягоды земляники и рябины, ц... Традиционный хохломской орнамент - сочные красные ягоды земляники и рябины, цветущие ветки. Реже встречаются птицы, рыбы и всякие зверушки.
Cлайд 5
Первоначально слово Хохлома означало название одной из торговых деревень. Сюд... Первоначально слово Хохлома означало название одной из торговых деревень. Сюда мастера из окрестных деревень приносили свои изделия. Это было время возрождения России, наступившего после освобождения от опустошительного татаро-монгольского ига, время обновления храмов и церквей. Местные леса дали приют бежавшим от своих хозяев крестьянам и староверам. Эта земля была бедна, и народные промыслы стали новым источником существования. Новый промысел объединил вековые традиции местных жителей и беженцев, особенно староверов.
Cлайд 6
.Уже в конце 19 века хохлома была представлена на каждой отечественной и инос... .Уже в конце 19 века хохлома была представлена на каждой отечественной и иностранной ярмарке. И после небывалого успеха на Международной выставке в Париже экспорт хохломы резко вырос в различные страны.
Cлайд 7
В советское время хохлома получила второе дыхание, появилось новое поколение ... В советское время хохлома получила второе дыхание, появилось новое поколение мастеров. И теперь Хохлома "возвращается" к нам в Россию и мир.
Cлайд 8
И после небывалого успеха на Международной выставке в Париже экспорт хохломы ... И после небывалого успеха на Международной выставке в Париже экспорт хохломы резко вырос в различные страны.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх