X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Икона Казанской Божьей Матери

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Икона Казанской Божьей Матери

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Икона Казанской Божьей Матери Икона Казанской Божьей Матери
Cлайд 2
Смутное время В жизни большинства народов есть такие моменты, когда речь идет... Смутное время В жизни большинства народов есть такие моменты, когда речь идет о самом их существовании. О существовании даже не как государства, а как самостоятельной нации. У русского народа таким переломным моментом было начало XVII века, которое вошло в нашу историю под названием Смутного времени.
Cлайд 3
Мы помним гражданина Кузьму Минина и князя Димитрия Пожарского, они объединил... Мы помним гражданина Кузьму Минина и князя Димитрия Пожарского, они объединились, спасли, сохранили страну, сделали возможным ее будущее возрождение.
Cлайд 4
Народное ополчение Минина и Пожарского И, тем не менее, нашлись здоровые силы... Народное ополчение Минина и Пожарского И, тем не менее, нашлись здоровые силы - и в простом народе, и среди правящей элиты. Мы помним их предводителей Кузьму Минина и князя Димитрия Пожарского, они объединились, спасли, сохранили страну, сделали возможным ее будущее возрождение. Ополчение состояло из 10 тысяч человек: дворян, стрельцов, крестьян, ремесленников, торговцев.
Cлайд 5
Духовным символом освобождения была икона Казанской Богоматери. Ополчение из ... Духовным символом освобождения была икона Казанской Богоматери. Ополчение из города Казани, которое было составлено князем Пожарским, принесло с собою принадлежавший князю список с чудотворной иконы Божией Матери. Чудотворная икона вселяла в русских людей уверенность в себе и силу духа. Ратники верили в милосердное заступничество Богоматери. Под покровительством Пресвятой Богородицы ополченцы поразили поляков, отняли у них хорошо укрепленный ими Новодевичий монастырь, забрали много пленных и неоднократно побеждали их во многих столкновениях.
Cлайд 6
Благодаря покровительству Пресвятой Богородицы, которая явила Свою милость и ... Благодаря покровительству Пресвятой Богородицы, которая явила Свою милость и взяла под Свой Покров верных сынов Отечества, Россия была спасена от своих врагов. Перед ополчением стояла трудная задача, сопровождавшаяся множеством непреодолимых препятствий. Прежде всего необходимо было взять хорошо укрепленный и упорно защищаемый поляками город, отбить подошедшее к Москве свежее многочисленное польское войско.
Cлайд 7
Ополчение подступило к Москве, и 22 октября 1612 года был освобожден Китай-го... Ополчение подступило к Москве, и 22 октября 1612 года был освобожден Китай-город, а через два дня и Кремль. Поляки были изгнаны из Москвы. Сразу же на следующий день, в воскресенье, все русское войско и жители Москвы организовали торжественный крестный ход на Лобное место в благодарность за избавление свое от врагов. Во главе крестного хода несли чудотворную икону Божией Матери, священные хоругви и другие московские святыни.
Cлайд 8
Cлайд 9
Русские люди возвращались на пепелища, приступили, как исстари повелось, к св... Русские люди возвращались на пепелища, приступили, как исстари повелось, к святому делу - возрождению. Смутное время сильно ослабило Россию, её народ. Но и показало ее силу. Начало семнадцатого года возвестило эру национального освобождения.
Cлайд 10
4 ноября День народного единства День почитания иконы Казанской Божьей Матери 4 ноября День народного единства День почитания иконы Казанской Божьей Матери
Cлайд 11
Памятник Минину и Пожарскому в Москве Казанский собор в Москве Памятник Минину и Пожарскому в Москве Казанский собор в Москве
Скачать эту презентацию
Наверх