X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Великий Ростов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Великий Ростов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«ВЕЛИКИЙ РОСТОВ» Выполнили: Костина Кристина и Маматов Алексей ученики 9 «а» ... «ВЕЛИКИЙ РОСТОВ» Выполнили: Костина Кристина и Маматов Алексей ученики 9 «а» класса
Cлайд 2
История возникновения Великого Ростова Ростов возник в конце VIII в. или неск... История возникновения Великого Ростова Ростов возник в конце VIII в. или несколько раньше; во времена Рюрика он стал центром сбора дани в пользу Новгорода, оставаясь в других отношениях пригородом Сурского городища; с усиленной славянской колонизацией, начавшейся с ликвидацией полунезависимости мерян при Игоре (в 920-е — 30-е гг.), Ростов, как база славян, приобретает господствующее значение. При царе Иване Грозном Ростов был взят в опричнину. В смутное время Ростов не избежал трагической участи многих российских городов. В 1608 году он был сожжён и разграблен тушинскими отрядами, которые взяли в плен митрополита Филарета (Романова) будущего патриарха и отца царя Михаила Федоровича. В истории Ростова это было последнее нашествие захватчиков, вскоре после которого для укрепления города вокруг его центральной части была насыпана земляная крепость.
Cлайд 3
Великий Ростов сегодня: Сегодня Ростов является городом-музеем, обладающий др... Великий Ростов сегодня: Сегодня Ростов является городом-музеем, обладающий драгоценными сокровищами русской национальной культуры, а также крупным центром российского и международного туризма.
Cлайд 4
Достопримечательности Великого Ростова Ростов - жемчужина Золотого Кольца, об... Достопримечательности Великого Ростова Ростов - жемчужина Золотого Кольца, объединяющего старейшие города России. Значительный культурный потенциал города сделал его одним из крупных центров туризма и паломничества. Ростов включён в специальную программу сотрудничества между Советом Европы и Россией по сохранению историко-культурного наследия. Знак г. Ростов Великий. Въезд со стороны Москвы
Cлайд 5
Ростовский кремль Одним из важнейших памятников является уже сам ландшафт озё... Ростовский кремль Одним из важнейших памятников является уже сам ландшафт озёрной котловины и прилегающей территории, на протяжении тысячелетий привлекавший сюда людей и изобилующий памятниками археологии. Классикой не только русского, но и мирового искусства стали архитектурные памятники Ростова, в частности постройки бывшего Архиерейского дома XVII в. — Ростовский кремль. Ростовский кремль, звонница Успенского собора
Cлайд 6
Ростовский Кремль Ростовский Кремль
Cлайд 7
Авраамиев Богоявленский монастырь Авраамиев Богоявленский монастырь является ... Авраамиев Богоявленский монастырь Авраамиев Богоявленский монастырь является самым древним монастырем Северо-Восточной Руси. В конце XI века его основал святой Авраамий на месте языческого капища. Именно ему суждено было стать первым оплотом христианства в Залесье. В настоящее время в Ростове этот монастырь считают вторым по значимости.
Cлайд 8
Авраамиев Богоявленский монастырь Авраамиев Богоявленский монастырь
Cлайд 9
Рождественская церковь В свое время Рождественская обитель была едва ли не са... Рождественская церковь В свое время Рождественская обитель была едва ли не самой популярной среди российских монастырей. В XIX веке фактическое количество насельник в нем в несколько раз превосходило штатное число монахинь. Именно поэтому ни один другой ростовский монастырь не имел такой плотной застройки, какая была в Рождественском монастыре.
Cлайд 10
Рождественская церковь Рождественская церковь
Cлайд 11
Спасо-Яковлевский монастырь Со второй половины XVIII века и до начала нашего ... Спасо-Яковлевский монастырь Со второй половины XVIII века и до начала нашего столетия в Спасо-Яковлевский мужской монастырь неоднократно приезжали представители царствующего дома Романовых, причем в ХIХ веке их посещения приобрели регулярный характер. Сегодня в действующем Спасо-Яковлевском мужском монастыре почивают мощи ростовских святых Авраамия и Димитрия, а также здесь находится икона Ватопедской Божией Матери, келейная святого Дмитрия Ростовского, привезенная им с собою в Ростов.
Cлайд 12
Спасо-Яковлевский монастырь Спасо-Яковлевский монастырь
Cлайд 13
Церковь Спаса на песках Пятиглавый храм Спаса на песках в прошлом был соборны... Церковь Спаса на песках Пятиглавый храм Спаса на песках в прошлом был соборным храмом существовавшего здесь в XIII веке Княгининаья монастыря. Основан он был дочерью тверского князя Михаила и женой ростовского князя Василько Марией — единственной в русской истории женщиной-летописцем. Ее, как основательницу монастыря, в 1271 году погребли под Спасской церковью. Это как раз и послужило поводом для переименования монастыря в «Спасский, что на Песках, княгини монастырь».
Cлайд 14
Церковь Спаса на песках Церковь Спаса на песках
Cлайд 15
Скачать эту презентацию
Наверх