X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Искусство и духовная жизнь

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Искусство и духовная жизнь

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Искусство и духовная жизнь Искусство и духовная жизнь
Cлайд 2
Искусство Искусство – это форма человеческой деятельности, художественное тво... Искусство Искусство – это форма человеческой деятельности, художественное творчество, проявляющееся в различных видах – живописи, архитектуре, скульптуре, литературе, музыке, танцах, театре, кино, дизайнерской деятельности. Это особый способ познания и отражения мира. С его помощью и с помощью науки, человек пытается осмыслить, отразить и преобразить мир. Искусство изучает наука эстетика (от греч. asthetikos – чувственный, чувствующий) – исследует сущность и формы прекрасного в художественном творчестве, общие законы искусства, проявляющиеся по разному.
Cлайд 3
Особенности искусства Особенности: Для искусства характерно чувственное воспр... Особенности искусства Особенности: Для искусства характерно чувственное восприятие окружающего мира. Искусство субъективно – лишь пропустив через себя окружающий мир, человек может претендовать на звание творца. Образность искусства – именно создание художественного образа отличает искусство. Для деятеля искусства средством познания мира является художественный образ – рожденное воображением художника индивидуальное восприятие действительности.
Cлайд 4
Создание произведения искусства и его восприятие индивидуально. Процессы твор... Создание произведения искусства и его восприятие индивидуально. Процессы творчества не зависят от опыта и материальных потребностей общества.
Cлайд 5
Виды: литература, живопись, скульптура, архитектура, музыка, театр, кино и т.... Виды: литература, живопись, скульптура, архитектура, музыка, театр, кино и т.д. Их различают по средствам способам создания художественного образа. Виды объединяют в группы: Пространственные – занимают какую-то часть пространства, не меняются во времени и находятся в движении (живопись, архитектура, скульптура) Временные – меняются на протяжении времени, пока ими наслаждаются (литература, музыка, театр) Речевые и изобразительные Зрительные и слуховые Синтетические искусства – стремятся объединить в себе достижения других видов. Виды искусства
Cлайд 6
Направления искусства – романский, готический, барокко, классицизм, романтизм... Направления искусства – романский, готический, барокко, классицизм, романтизм, реализм и т.д. Существует смесь течений – модернизм, экспрессионизм, авангардизм, абстракционизм, сюрреализм, постмодернизм и т.п. различают их по приближенности образов, используемых ими для передачи собственного видения мира, к реальности. модернизм готика
Cлайд 7
Эстетическая культура Искусство, будучи общедоступным, требует от человека оп... Эстетическая культура Искусство, будучи общедоступным, требует от человека определенного умения, мастерства восприятия прекрасного – эстетической культуры. Понимание красоты и гармонии не дается с рождения, это необходимо воспитывать.
Cлайд 8
Тенденции духовной жизни современной России На духовную жизнь России на протя... Тенденции духовной жизни современной России На духовную жизнь России на протяжении веков оказывал воздействие многонациональный состав населения со своими историческими и религиозными традициями. На современную духовную жизнь российского общества повлияли радикальные преобразования в российском обществе, которые привели к изменениям в экономическом, историческом, социальном и культурном плане. Жесткий контроль за жизнью в Советском государстве создал ситуацию раздвоения культуры. Перестройка и последующие реформы полностью изменили всю структуру духовной жизни России. Общество получило свободу самовыражения и в сфере культуры. Исчезли идеологические факторы, ограничивающие творчество.
Cлайд 9
Художник получил свободу самовыражения, а потребитель – свободу выбора. Из по... Художник получил свободу самовыражения, а потребитель – свободу выбора. Из подполья культура вышла на рынок и вынуждена была отвечать запросам публики и приносить прибыль – быть самоокупаемой. В этой ситуации российский рынок заняла продукция запада. При первом экономическом кризисе государство ослабило поддержку сферы культуры; новые условия заставили поменять культурную инфраструктуру. Культурная жизнь сконцентрировалась в Москве и крупных городах. В этот период многие обратились к религиозным верованиям. Перемены культурных ориентиров проходили болезненно, но ставили перед обществом задачи относительно духовно-нравственной атмосферы в стране.
Cлайд 10
Выход из проблемы нашли: Необходима материальная поддержка инфраструктуры, на... Выход из проблемы нашли: Необходима материальная поддержка инфраструктуры, налаженное управление, регулирование и финансирование. Укрепление и обновление системы образования, восстановление средств и способов привлечения масс к культурным процессам. Поддержка отечественного искусства, развитие научных исследований. Воспитание толерантности вместе с поддержкой национальных традиций. Саморазвитие.
Скачать эту презентацию
Наверх