X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Чувашская вышивка – Богатейшее искусство

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Чувашская вышивка – Богатейшее искусство

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«ЧУВАШСКАЯ ВЫШИВКА – БОГАТЕЙШЕЕ ИСКУССТВО» Выполнила: Чувашова Ольга Руководи... «ЧУВАШСКАЯ ВЫШИВКА – БОГАТЕЙШЕЕ ИСКУССТВО» Выполнила: Чувашова Ольга Руководитель: учитель Технологии Сагдеева Алёна Валентиновна
Cлайд 2
«…Если народ знает и помнит свою историю, то он имеет и будущее. Такой народ ... «…Если народ знает и помнит свою историю, то он имеет и будущее. Такой народ не исчезнет с лица земли, внося как и другие, свой вклад в сокровищницу мировой культуры». Президент Чувашской Республики Н. В. Федоров
Cлайд 3
Из глубины веков Вышивкой называется украшение изделий из различных материало... Из глубины веков Вышивкой называется украшение изделий из различных материалов орнаментальным узором или сюжетным изображением выполненными нитками и другими материалами вручную с помощью иглы или машинным способом. Материалом для вышивки в разное время служили жилы животных, натуральные или окрашенные нити льна, конопли, хлопка, шелка, шерсти, волос, а также жемчуг и драгоценные камни, бусы и бисер, блестки, ракушки, золотые и медные бляшки, монеты. В нашей стране вышивка имеет древнюю историю. Ею украшали одежду, обувь, конскую сбрую, жилище, предметы быта.
Cлайд 4
Вышивки народов Поволжья — марийская, мордовская, чувашская — отличаются геом... Вышивки народов Поволжья — марийская, мордовская, чувашская — отличаются геометризованными узорами из растений, животных и птиц, выполненных в технике гладьевых швов и накладного шитья, вышивкой бусами, металлическими бляшками.
Cлайд 5
Современные мастера заимствуют из сокровищниц народного наследия крой и чудес... Современные мастера заимствуют из сокровищниц народного наследия крой и чудесные узоры, используют как старинные, более сложные, так и новые — декоративные, более легкие в исполнении — швы, создавая новые образцы народного творчества.
Cлайд 6
Краткая история чувашской вышивки Первоначально вышивка создавалась как симво... Краткая история чувашской вышивки Первоначально вышивка создавалась как символ, позволяющий определить положение человека в обществе, его принадлежность к определенной родовой группе. В ней отражались возраст и половые отличия. Вышивка жила в каждом доме, с нею был связан повседневный быт. Предметы, украшенные вышивкой, играли важную роль в ритуальных и культовых обрядах, сопровождали человека на всем жизненном пути.
Cлайд 7
В элементах орнамента чувашской вышивки ученые-исследователи обнаружили знаки... В элементах орнамента чувашской вышивки ученые-исследователи обнаружили знаки древней письменности. Изображения бытия в виде Древа жизни и первобытные понятия о Земле, небесном своде и светилах престали здесь в геометрических линиях и пропорциях узорного шитья.
Cлайд 8
Cлайд 9
Швы чувашской вышивки (по классификации художников Е. И. Ефремовой и М. С. Сп... Швы чувашской вышивки (по классификации художников Е. И. Ефремовой и М. С. Спиридонова) Чувашские мастерицы использовали более 30 видов швов и еще около 40 их разновидностей. Древние смысловые значения узоров были связаны также с культовым характером вышивки. По мнению А.А.Трофимова, орнамент и мифология в ранний период развития человечества были тесно взаимосвязаны: орнамент исходил из сюжетов мифологии, орнаментальные мотивы «иллюстрировали» мифологическое представления, обряды и религиозные воззрения.
Cлайд 10
1.   Йěпкěн -  контурный шов, или роспись 2.  Чăрмалла - гладьевой прямой шов... 1.   Йěпкěн -  контурный шов, или роспись 2.  Чăрмалла - гладьевой прямой шов 3. Хантăс - косая мелкая стежка 4. Ăсма хантăс   - верхний шов 5.  Хуралла - набор, или верхний шов 6.  Эрехле - простой крест 7.  Майралла - мордовский крест 8.  Шулам - косой гладьевой шов 9.  Чěпчěрке - шов по краю ворота 10.  Касманшăтăкла - в елочку 11.  Двусторонний стебельчатый шов 12.  Хăю  -  стебельчатый  шов,   или веревочка 13. Хантăслашывлам - верхний косой шов 14.  Двусторонний шов 15.  Чěнтěр 16. Йěп ум - тамбур 17.  Сиктерÿллě   - набор 18.  Шÿркени - обметочный шов 19.  Ухмахтěрě - пустяшный шов
Cлайд 11
Цвета чувашской вышивки В чувашской вышивке больше всего встречаются черные, ... Цвета чувашской вышивки В чувашской вышивке больше всего встречаются черные, красные, желтые, зеленые и синие цвета. Преобладающим цветом является красный, черные нитки применяются для окантовки узора и его отдельных частей. В народном творчестве красный цвет почти у всех народов связан с красивым, прекрасным. Он является знаком жизни, любви, отваги, от чего зависело благополучие человека.
Cлайд 12
В старинной вышивке чувашей белые нитки отсутствуют, но белый цвет в общей га... В старинной вышивке чувашей белые нитки отсутствуют, но белый цвет в общей гамме узора всегда есть - это основа( белый холст.) Белый цвет в народе считался признаком чистоты, правдивости, мудрости. Черный цвет связан с тем, что в эпоху возникновения орнаментального искусства предки чувашей, видимо, в большей части занимались земледелием. Зеленый цвет символизирует растительный мир, он является и признаком его жизни. Синий - свод неба, желтый - солнце. Однако можно предполагать, что самыми древними цветами в искусстве вышивки являются красный, черный и белый.
Cлайд 13
Сегодня в Чувашии бытуют древние традиции. Национальная вышивка – самый разви... Сегодня в Чувашии бытуют древние традиции. Национальная вышивка – самый развитый вид современного декоративно-прикладного искусства. Народные мастерицы используют старые мотивы, придумывают и новые.
Cлайд 14
Чувашская вышивка- достояние и гордость чувашского народа, свидетельство его ... Чувашская вышивка- достояние и гордость чувашского народа, свидетельство его неиссякаемого таланта и неиссякаемых способностей. И поэтому следует приложить все силы тому, чтобы это творчество приумножалось, развивалось и обогащалось нашими и последующими поколениями, чтобы оно в мировой художественной культуре заблистало яркой звездой.
Cлайд 15
Нельзя нам, молодому поколению, забывать швы, узоры и секреты чувашской вышив... Нельзя нам, молодому поколению, забывать швы, узоры и секреты чувашской вышивки, которые через темень и дым курной избы довели наши предки до нынешних дней. Чувашская вышивка – это богатейшее искусство, которым в действительности можно гордиться.
Cлайд 16
Скачать эту презентацию
Наверх