X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Древнегреческий театр

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Древнегреческий театр

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Древнегреческий театр Древнегреческий театр
Cлайд 2
слово «театр» произошло от греческого «театрон» - «место, где собираются, что... слово «театр» произошло от греческого «театрон» - «место, где собираются, чтобы посмотреть».
Cлайд 3
Древнегреческий  театр  один  из  древнейших  театров  на  территории Европы.... Древнегреческий  театр  один  из  древнейших  театров  на  территории Европы. Он достиг своего расцвета в V в. до н. э. Возник из сельских празднеств в честь бога Диониса Торжественная   часть праздника дала рождение трагедии, веселая и шутливая -  комедии.
Cлайд 4
Слово трагедия происходит от двух греческих слов: «трагос»-козел и «оде»-песн... Слово трагедия происходит от двух греческих слов: «трагос»-козел и «оде»-песнь, т.е. песнь козлов. Спутниками  Диониса были  сатиры - козлоногие существа, прославлявшие подвиги и страдания бога. 
Cлайд 5
Сатиры бродят по лесам и вместе с нимфами устраивают веселые хороводы. В ранн... Сатиры бродят по лесам и вместе с нимфами устраивают веселые хороводы. В ранний период античного искусства сатиры изображались полулюдьми-полукозлами с заостренными, похожими на козьи, ушами, козьим или лошадиным хвостом.
Cлайд 6
Слово  «комедия»  происходило  от  двух греческих  слов  «комос»  и  «оде».  ... Слово  «комедия»  происходило  от  двух греческих  слов  «комос»  и  «оде».  Слово   «комос» обозначало шествие подпившей толпы ряженых, осыпавших друг друга шутками  и насмешками. 
Cлайд 7
Дионис считался богом виноделия, а потом стал  богом поэзии и театра. Несколь... Дионис считался богом виноделия, а потом стал  богом поэзии и театра. Несколько раз в году происходили празднества, посвященные Дионису,  на которых пели дифирамбы (хвалебные песни).
Cлайд 8
…Так вот же радуйся с нами и ты, Дионис многогрозный!  Дай и на будующий год ... …Так вот же радуйся с нами и ты, Дионис многогрозный!  Дай и на будующий год нам в веселии снова собраться!
Cлайд 9
Дионис и спутники; Кратер чернофигурный. Дионис и спутники; Кратер чернофигурный.
Cлайд 10
Почвой древнегреческого искусства считают мифологию. В  ходе  развития гречес... Почвой древнегреческого искусства считают мифологию. В  ходе  развития греческой трагедии в круг ее сюжетов, помимо мифов о Дионисе,  вошли  рассказы о судьбах героев древности - Эдипа, Геракла, Феспида и  других.
Cлайд 11
По свидетельству самих греков, трагедия уже во второй  половине  VI  в до н. ... По свидетельству самих греков, трагедия уже во второй  половине  VI  в до н. э. достигла значительного развития  Феспид был первым афинским трагическим поэтом. 534 г. до н.э. - по традиции принято считать годом рождения мирового театра.      
Cлайд 12
Своего высшего выражения театральное искусство V в. до н.э. достигло  в творч... Своего высшего выражения театральное искусство V в. до н.э. достигло  в творчестве  трех  великих  трагиков  -Эсхила,   Софокла,   Еврипида   -   и комедиографа Аристофана. Театр  в  Греции  был  государственным  учреждением,  и   организацию театральных представлений брало на себя само государство, назначая для  этих целей специальных людей.
Cлайд 13
Cлайд 14
Актеры носили маски, так  что  мимика  из  игры  была  исключена.  Тем больше... Актеры носили маски, так  что  мимика  из  игры  была  исключена.  Тем больше должны были греческие  актеры  работать  над  искусством  движения  и жеста.    
Cлайд 15
со времен древнегреческих представлений маска является самым известным атрибу... со времен древнегреческих представлений маска является самым известным атрибутом театра, его символом. У каждого актера были две-три большие маски: одна изображала спокойное лицо, вторая - встревоженное, третья - искаженное ужасом…
Cлайд 16
характер  действующего  лица определялся  маской,  которую  надевал актер: хо... характер  действующего  лица определялся  маской,  которую  надевал актер: хохочущую, скорбную, умиротворенную. Определенное  значение   имела окраска  маски: например,  по   багровому   ее   цвету   зрители   узнавали раздражительного   человека,   по рыжему   -хитрого   и    коварного.  
Cлайд 17
Cлайд 18
Древнегреческий  театр сооружался  на  открытом воздухе и состоял из 3-х осно... Древнегреческий  театр сооружался  на  открытом воздухе и состоял из 3-х основных частей: орхестры, тэатрона и  скены.  Древнейшей  из   этих   частей   является орхестра — круглая площадка, на которой  выступали  хор  и  актёры.  Позднее  появились  особые места для публики,  расположенные  на  склонах  прилегающих  холмов  и  гор.    АРХИТЕКТУРА  ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОГО ТЕАТРА
Cлайд 19
Устройство греческого театра: 1 — зрительный зал; 2 — орхестра; 3 — скена; 4 ... Устройство греческого театра: 1 — зрительный зал; 2 — орхестра; 3 — скена; 4 — парод;
Cлайд 20
Театр в ту пору был не развлечением, а священным делом: это был способ чтить ... Театр в ту пору был не развлечением, а священным делом: это был способ чтить бога Диониса. Государство выплачивало зрителям (заметьте, не актерам) их дневной заработок, чтобы они могли  4 дня спокойно сидеть в театре.  До половины V века представления начинались после завтрака, а позднее - с раннего утра, и продолжались большую часть дня, а нередко и до вечера.
Cлайд 21
Cлайд 22
Планировка  греческого  театра была рассчитана на хорошую слышимость.       З... Планировка  греческого  театра была рассчитана на хорошую слышимость.       Занавеса в греческом театре не было.
Cлайд 23
Cлайд 24
Античный  театр  вмещал  огромное  количество зрителей (Афинский  театр, до 1... Античный  театр  вмещал  огромное  количество зрителей (Афинский  театр, до 17 тыс.чел).
Cлайд 25
В римском театре появляется занавес, который не поднимается кверху и не расхо... В римском театре появляется занавес, который не поднимается кверху и не расходится в стороны, как сейчас, а опускается в специальную щель в полу.
Cлайд 26
Входными билетами на театральны представления в античном театре служили жетоны. Входными билетами на театральны представления в античном театре служили жетоны.
Cлайд 27
Зрители ели и пили в самом театре. Все были одеты в праздничные одежды, голов... Зрители ели и пили в самом театре. Все были одеты в праздничные одежды, головы украшали венками. На Великих Дионисиях происходило громадное стечение горожан, к которым присоединялись еще и жители других городов-государств, приезжавшие со всей Греции.
Cлайд 28
Жребий определял порядок представления пьес соревнующихся драматургов. Звук т... Жребий определял порядок представления пьес соревнующихся драматургов. Звук трубы возвещал о начале каждой пьесы. Афинская публика была очень восприимчивой и непосредственной. Если пьеса нравилась, зрители выражали одобрение аплодисментами и криками. Если пьеса не нравилась, зрители свистели, щелкали языком,стучали ногами.
Cлайд 29
Театр в Греции был государственным учреждением, и организацию театральных пре... Театр в Греции был государственным учреждением, и организацию театральных представлений брало на себя само государство, назначая для этих целей специальных людей.
Cлайд 30
На дом: Знакомство с театрами, актёрами и режиссерами. Театры мира Театры «бо... На дом: Знакомство с театрами, актёрами и режиссерами. Театры мира Театры «большие» и «малые»
Скачать эту презентацию
Наверх