X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Виды искусства

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Виды искусства

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ВИДЫ ИСКУССТВА ВИДЫ ИСКУССТВА
Cлайд 2
ЖИВОПИСЬ Это изображение художественных образов в цвете. Слово «живопись» зна... ЖИВОПИСЬ Это изображение художественных образов в цвете. Слово «живопись» значит живописать, то есть писать жизнь Искусство живописи было известно ещё в древности. В живописи используют масляные и акварельные краски, темперу, гуашь. Живописные произведения создаются на плоскости (бумаге, холсте, дереве, стекле, стене).
Cлайд 3
СТАНКОВАЯ ЖИВОПИСЬ Станковая живопись предназначена только для комнат и залов... СТАНКОВАЯ ЖИВОПИСЬ Станковая живопись предназначена только для комнат и залов. Это картины, создаваемые на мольберте (т.е., на «станке»). Эти произведения можно свободно переносить с места на место. В. Серов. Девочка с персиками.
Cлайд 4
МОНУМЕНТАЛЬНАЯ ЖИВОПИСЬ Монументальная живопись связана с архитектурой. Это б... МОНУМЕНТАЛЬНАЯ ЖИВОПИСЬ Монументальная живопись связана с архитектурой. Это большие картины, украшающие строение изнутри и снаружи на стенах, потолках. Это росписи, фрески, мозаики, витражи. Богоматерь Владимирская.
Cлайд 5
МИНИАТЮРНАЯ ЖИВОПИСЬ Миниатюрная живопись украшает изделия прикладного искусс... МИНИАТЮРНАЯ ЖИВОПИСЬ Миниатюрная живопись украшает изделия прикладного искусства, в том числе ювелирные. Это маленькие картины, украшающие рукописные книги, медальоны, часы, вазы, браслеты. Н. Сулоева. Людмила в саду Черномора.
Cлайд 6
ДЕКОРАТИВНАЯ ЖИВОПИСЬ Театрально – декоративная живопись связана с оформление... ДЕКОРАТИВНАЯ ЖИВОПИСЬ Театрально – декоративная живопись связана с оформлением сцены, с изготовлением декораций Декоративная живопись для украшения зданий в виде красочных панно, а также предметов быта( ларцов, шкатулок, сундуков, посуды).
Cлайд 7
СКУЛЬПТУРА « Скулно» (лат.)- «вырезаю», « высекаю». Это объёмные изображения ... СКУЛЬПТУРА « Скулно» (лат.)- «вырезаю», « высекаю». Это объёмные изображения человека, животного, выполненное в каком – либо материале (дереве, глине, гипсе, камне, металле).
Cлайд 8
МОНУМЕНТАЛЬНАЯ СКУЛЬПТУРА Монументальная - имеет крупные размеры и формы, пот... МОНУМЕНТАЛЬНАЯ СКУЛЬПТУРА Монументальная - имеет крупные размеры и формы, потому что размещается на улицах ,в парках, на фасадах домов и в просторных залах (памятники, декоративная скульптура, рельефы).
Cлайд 9
СТАНКОВАЯ СКУЛЬПТУРА Станковая по своим размерам не превышает изображаемый пр... СТАНКОВАЯ СКУЛЬПТУРА Станковая по своим размерам не превышает изображаемый предмет. Располагается внутри помещений, в жилых домах, музеях, скверах, парках. Это статуи, портреты, жанровые сцены. Голова мальчика. Древний Рим. 1 в. н. э.
Cлайд 10
ГРАФИКА Её название происходит от «графо» (греч.) – «пишу», «рисую», «черчу».... ГРАФИКА Её название происходит от «графо» (греч.) – «пишу», «рисую», «черчу». Это изображение (рисунок), выполненный на бумаге или картоне пером, карандашом, углём, тушью, фломастерами с помощью линий, чёрточек, точек, штрихов. Графика бывает чёрно – белой и цветной. Произведения графики – это рисунки, наброски, зарисовки, книжные иллюстрации, этикетки, газетные и журнальные карикатуры, плакаты, афиши, шрифты для книг.
Cлайд 11
СТАНКОВАЯ ГРАФИКА Станковая графика украшает кабинеты, галереи, стены квартир... СТАНКОВАЯ ГРАФИКА Станковая графика украшает кабинеты, галереи, стены квартир. Виды графики – гравюра, офорт (на меди), литография (на камне), ксилография (на дереве) Голландская гравюра.
Cлайд 12
КНИЖНАЯ ГРАФИКА Книжная графика связана с книгой. Это не только иллюстрации, ... КНИЖНАЯ ГРАФИКА Книжная графика связана с книгой. Это не только иллюстрации, но и шрифтовое оформление. И. Билибин.
Cлайд 13
ПЛАКАТНАЯ ГРАФИКА Плакатная графика – художественное средство информации, аги... ПЛАКАТНАЯ ГРАФИКА Плакатная графика – художественное средство информации, агитации ( надписи, призывы, плакаты, рекламы).
Cлайд 14
ПРОМЫШЛЕННАЯ ГРАФИКА Промышленная графика связана с промышленными изделиями (... ПРОМЫШЛЕННАЯ ГРАФИКА Промышленная графика связана с промышленными изделиями (оформление упаковок, марок, открыток, грамот, этикеток, буклетов и т. д.).
Cлайд 15
АРХИТЕКТУРА Это искусство создания для людей красивой и удобной среды обитани... АРХИТЕКТУРА Это искусство создания для людей красивой и удобной среды обитания (зданий, улиц, площадей, парков, стадионов, поселков, городов).
Cлайд 16
ОБЪЁМНЫЕ СООРУЖЕНИЯ   Гражданские сооружения – жилые дома, правительственные,... ОБЪЁМНЫЕ СООРУЖЕНИЯ   Гражданские сооружения – жилые дома, правительственные, деловые здания   Культурные сооружения – храмы, церкви, мечети, синогоги.
Cлайд 17
ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА Ландшафтная архитектура планировка скверов, бульваров... ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА Ландшафтная архитектура планировка скверов, бульваров, парков, беседок, мостов, фонтанов.
Cлайд 18
ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО Градостроительство – это создание новых городов и посёлков... ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО Градостроительство – это создание новых городов и посёлков, а также реконструкция ( обновление) постаревших населённых пунктов.
Cлайд 19
ДЕКОРАТИВНО–ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО «Декор» (лат.) означает «украшать», а «прикл... ДЕКОРАТИВНО–ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО «Декор» (лат.) означает «украшать», а «прикладное» указывает на то , что вещи можно использовать в повседневной жизни. Это художественно оформленные предметы , которые человек использует в быту (посуда, мебель, ткани, орудия труда, оружие, одежда, ювелирные изделия, ковры). Издавна декоративно –прикладным искусством (ДПИ) занимались народные умельцы – поодиночке, объединившись в ремесленные артели, мастерские, цеха или образовав народные промыслы.
Скачать эту презентацию
Наверх