X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Калуга

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Калуга

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Cлайд 3
город в центральной России, административный центр Калужской области город в центральной России, административный центр Калужской области
Cлайд 4
Калуга расположена на левом возвышенном берегу Оки при впадении в нее речки Я... Калуга расположена на левом возвышенном берегу Оки при впадении в нее речки Ячейки,в 188километрах к юго-западу от Москвы. По строению рельефа городская территория — слегка волнистое плато с общим плавным уклоном с севера на юг и юго-восток, в сторону Оки, где оно заканчивается крутыми откосами, прорезанными глубокими оврагами, или полого переходит в прибрежную пойму, значительно видоизмененную в результате ее многолетнего хозяйственного освоения.
Cлайд 5
В четвертичном периоде1 местность, занимаемая Калугой, и ее ближайшие окрестн... В четвертичном периоде1 местность, занимаемая Калугой, и ее ближайшие окрестности подвергались материковому оледенению, который оказал сильное воздействие на рельеф, состав и структуру верхних слоев земной поверхности. Непосредственно под почвенным покровом залегают морены (ледниковые отложения), представляющие собой многометровый слой глины, суглинка, песка и гравия. Ниже этого слоя находятся породы более древнего, каменноугольного возраста, где, кроме глинисто-песчаных пластов, лежат известняки и тонкие прослойки бурого угля. На разных уровнях встречаются зодоносные горизонты. В ряде мест грунтовая вода поднимается близко к поверхности, и подмываемые водотоками верхние глинисто-песчаные пласты иногда дают осадку или смещаются горизонтально. Кое-где случаются оползни. Чтобы предупредить эти нежелательные явления, отдельные участки береговых и овражных склонов укрепляют дренажными устройствами и древесно-кустарниковыми насаждениями.
Cлайд 6
машиностроение и металлообработка (энергетическое и транспортное машиностроен... машиностроение и металлообработка (энергетическое и транспортное машиностроение, станкостроительная и инструментальная промышленность, приборостроение), лесная, деревоообрабатывающая и целлюлознобумажная (производство целлюлозы, древесной массы, бумаги и картона), легкая (текстильная, хлопчатобумажная, шерстяная, первичная обработка льна, швейная), пищевая (мясомолочная, пищевкусовая) промышленность, а также топливная, электроэнергетика, черная металлургия, химическая и нефтехимическая, промышленность строительных материалов. Сельское хозяйство: молочное животноводство, свиноводство, птицеводство, растениеводство.
Cлайд 7
Калуга — красивый, старинный город, раскинувшийся на холмах левого берега рек... Калуга — красивый, старинный город, раскинувшийся на холмах левого берега реки Оки. Обилие архитектурных и исторических памятников, сохранившихся в Калуге с XVII века
Cлайд 8
Cлайд 9
Калужские умельцы славятся ручным ткачеством, вышивкой, глиняной игрушкой, го... Калужские умельцы славятся ручным ткачеством, вышивкой, глиняной игрушкой, гончарным ремеслом. В Калуге есть драмтеатр, ТЮЗ, кукольный театр, множество музеев, наиболее известный из которых, конечно, Государственный музей истории космонавтики. Калуга - крупный промышленный и научный центр. Население города и области составляет более 1 млн человек.
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх