X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

мезенская роспись

Скачать эту презентацию

Презентация на тему мезенская роспись

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Автор: Хоменко М.В. Береговская общеобразовательная школа №90 Новосибирский р... Автор: Хоменко М.В. Береговская общеобразовательная школа №90 Новосибирский район
Cлайд 2
Мезенская роспись возникла в начале XIX века в низовьях реки Мезень Архангель... Мезенская роспись возникла в начале XIX века в низовьях реки Мезень Архангельской области. Ею расписывали различную домашнюю утварь — прялки, ковши, короба, сундуки, шкатулки. С конца XIX века центром мезенской росписи становится деревня Палащелье, поэтому мезенская роспись по дереву известна также как «палащельская роспись».
Cлайд 3
Cлайд 4
Роспись выполняется в два цвета: черный — сажа и красный — охра. Когда-то кра... Роспись выполняется в два цвета: черный — сажа и красный — охра. Когда-то краски приготовляли из красно-коричневой береговой глины и сажи, растертой на смоле лиственницы — «таючей сере»
Cлайд 5
Роспись наносилась на негрунтованное дерево специальной деревянной палочкой (... Роспись наносилась на негрунтованное дерево специальной деревянной палочкой (тиской), пером глухаря или тетерева, кисточкой из человеческого волоса. Затем изделие олифилось, что придавало ему золотистый цвет.
Cлайд 6
Для мезенской росписи характерен свой самобытный символьный орнамент. Пожалуй... Для мезенской росписи характерен свой самобытный символьный орнамент. Пожалуй, это самое интересное в мезенской росписи. Каким то необъяснимым образом предметы с таким орнаментом притягивают, радуют глаз, источают тепло и свет.
Cлайд 7
Cлайд 8
Причина здесь не только в том, что все изделия с мезенской росписью делаются ... Причина здесь не только в том, что все изделия с мезенской росписью делаются вручную и мастер вкладывает в них свою душу, но и в том, что каждая чёрточка, каждый квадратик, ромбик орнамента мезенской росписи, равно как и каждая фигурка животного, птицы глубоко символичны.
Cлайд 9
Cлайд 10
Идущие ещё с наскальных рисунков символы огня, неба, земли, воды, воздуха, пл... Идущие ещё с наскальных рисунков символы огня, неба, земли, воды, воздуха, плодородия, урожая, достатка и многие другие, органично вплетены в орнамент мезенской росписи и, фактически, являются видом древнего письма.
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
персонажи Мезенской росписи: красные кони — условный знак Солнца, его движени... персонажи Мезенской росписи: красные кони — условный знак Солнца, его движения по небосводу
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
оленихи — небесные роженицы, они дарят жизнь всему живому на Земле оленихи — небесные роженицы, они дарят жизнь всему живому на Земле
Cлайд 17
уточки, гуси, лебеди — души далеких предков, которые вьются вокруг и помогают... уточки, гуси, лебеди — души далеких предков, которые вьются вокруг и помогают нам в трудную минуту
Cлайд 18
Cлайд 19
мифологическое дерево жизни — состоит из ствола, заполненного ромбиками, бесч... мифологическое дерево жизни — состоит из ствола, заполненного ромбиками, бесчисленными родами. Корни дерева завиваются в спирали, олицетворяющие подземный мир. Верхушка увенчана солярным знаком — знаком небесного мира.
Cлайд 20
Cлайд 21
Прялка была своеобразным атрибутом девушек. Идя на посиделки, они несли свою ... Прялка была своеобразным атрибутом девушек. Идя на посиделки, они несли свою прялку лицевой стороной вперед, показывая всем, какая она красивая. Уходя в другую семью, девушка уносила прялку с собой, такие прялочки называли собойными. В каждом доме прялка считалась очень ценным предметом, ее бережно хранили и относились к ней с уважением.
Cлайд 22
В основном в прежние времена расписывали прялки. Мезенские прялки были поисти... В основном в прежние времена расписывали прялки. Мезенские прялки были поистине уникальны. Во-первых, если обычные прялки состояли из трех частей: днища, стояка и лопасти, то в Мезени прялки изготавливали цельные, для чего выбирали такие деревья, корень которых мог стать днищем.
Cлайд 23
Ученые считают, что лицевая часть прялки, изображаемая очень строго, делится ... Ученые считают, что лицевая часть прялки, изображаемая очень строго, делится с помощью геометрических узоров на три части: небо, землю и подземное царство. На небе изображались птицы и так называемое «окно», с помощью которого можно было общаться с Богом. Дальше ряд за рядом изображали лошадей и оленей или дерево, часто с сидящей на макушке птицей. В подземном царстве также рисовали оленей и лошадей, но заштрихованными черной краской.
Cлайд 24
Характерная особенность мезенской росписи — наличие полос или ярусов. Почти н... Характерная особенность мезенской росписи — наличие полос или ярусов. Почти на каждой мезенской прялке выделяются три таких яруса, причем в нижнем и среднем главными фигурами являются кони или олени, а в верхнем — птицы.
Cлайд 25
Традиционная народная роспись — это живая нить, уводящая нас в глубину веков. Традиционная народная роспись — это живая нить, уводящая нас в глубину веков.
Cлайд 26
Cлайд 27
Cлайд 28
Cлайд 29
Cлайд 30
Cлайд 31
Cлайд 32
Cлайд 33
Cлайд 34
Cлайд 35
Cлайд 36
Простые элементы Простые элементы
Cлайд 37
Узоры в косой клетке Узоры в косой клетке
Cлайд 38
Ленточный орнамент Ленточный орнамент
Cлайд 39
Скачать эту презентацию
Наверх