X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Творчество Андрея Рублева

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Творчество Андрея Рублева

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Творчество Андрея Рублева. Творчество Андрея Рублева.
Cлайд 2
Биография Биографические сведения о Рублёве крайне скудны: скорее всего, роди... Биография Биографические сведения о Рублёве крайне скудны: скорее всего, родился он в Московском княжестве (по другим сведениям — в Новгороде) около 1340/1350 гг., воспитывался в семье потомственных иконописцев, принял монашеский постриг в Спасо-Андрониковом монастыре.
Cлайд 3
Творчество Рублёва сложилось на почве художественных традиций Московского кня... Творчество Рублёва сложилось на почве художественных традиций Московского княжества; он был хорошо знаком также с византийским и южнославянским художественным опытом. Первое упоминание об Андрее в летописи появилось только в 1405 году, свидетельствующее о том, что Феофаном Греком, Прохором-старцем и чернецом Андреем Рублёвым был расписан Благовещенский собор в Московском кремле.
Cлайд 4
Видимо, к 1405 году Андрей основательно преуспел в своём мастерстве иконописи... Видимо, к 1405 году Андрей основательно преуспел в своём мастерстве иконописи, если монаху поручили такую ответственную работу и к тому же с Феофаном Греком. Второй раз в летописи об Андрее упоминается в 1408 году, когда он делал росписи с Даниилом Чёрным в Успенском соборе во Владимире.
Cлайд 5
В 1411 или 1425-27 он создал свой шедевр «Троицу». В 1411 или 1425-27 он создал свой шедевр «Троицу».
Cлайд 6
Прошло всего 3 года, а у Андрея уже появились помощники и ученики. Все тянули... Прошло всего 3 года, а у Андрея уже появились помощники и ученики. Все тянулись к нему, потому что к тому времени у Андрея уже полностью сформировался свой индивидуальный, настоящий русский стиль.
Cлайд 7
В 1425—27 Рублёв совместно с Даниилом Чёрным и другими мастерами расписал Тро... В 1425—27 Рублёв совместно с Даниилом Чёрным и другими мастерами расписал Троицкий собор Троице-Сергиева монастыря и создал иконы его иконостаса. Сохранились иконы; они выполнены в различных манерах и неравноценны по художественным качествам.
Cлайд 8
Время, когда на Руси назревали новые междоусобные войны и гармонический идеал... Время, когда на Руси назревали новые междоусобные войны и гармонический идеал человека, сложившийся в предшествующий период, не находил опоры в действительности, сказалось и на творчестве Рублёва. В ряде произведений Рублёву удалось создать впечатляющие образы, в них чувствуются драматические ноты, ранее ему не свойственные («Апостол Павел»).
Cлайд 9
Колорит икон более сумрачен по сравнению с ранними произведениями; в некоторы... Колорит икон более сумрачен по сравнению с ранними произведениями; в некоторых иконах усиливается декоративное начало, в других проявляются архаические тенденции.
Cлайд 10
Некоторые источники называют роспись Спасского собора Андроникова монастыря (... Некоторые источники называют роспись Спасского собора Андроникова монастыря (весной 1428 года; сохранились лишь фрагменты орнаментов) последней работой Рублёва.
Cлайд 11
Ему приписывается также ряд работ, принадлежность которых кисти Рублёва точно... Ему приписывается также ряд работ, принадлежность которых кисти Рублёва точно не доказана: фрески Успенского собора на «Городке» в Звенигороде (конец XIV — начало XV веков; сохранились фрагменты), иконы — «Владимирская богоматерь» (около 1409, Успенский собор, Владимир), и другие.
Cлайд 12
Творчество Рублёва является одной из вершин русской и мировой культуры. Совер... Творчество Рублёва является одной из вершин русской и мировой культуры. Совершенство его творений рассматривается как результат особой исихастской традиции.
Cлайд 13
Рублёв скончался во время морового поветрия 17 октября 1428 года в Москве, в ... Рублёв скончался во время морового поветрия 17 октября 1428 года в Москве, в Андрониковом монастыре.
Cлайд 14
В 1947 в Андрониковом монастыре учрежден заповедник, с 1985 года — Центральны... В 1947 в Андрониковом монастыре учрежден заповедник, с 1985 года — Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва. Перед главным входом в ЦМиАР находится памятник прп. Андрею Рублеву работы скульптора Олега Комова.
Cлайд 15
Также в честь Андрея Рублёва назван кратер на Меркурии. Также в честь Андрея Рублёва назван кратер на Меркурии.
Cлайд 16
Презентация подготовлена Горбуновой Анной, 11Б Презентация подготовлена Горбуновой Анной, 11Б
Скачать эту презентацию
Наверх