X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Хирургия

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Хирургия

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Хирургия – область медицины, изучающая заболевания, которые лечатся при помощ... Хирургия – область медицины, изучающая заболевания, которые лечатся при помощи оперативного (хирургического) метода. Материал подготовила учитель биологии МОУ «СОШ №198» Яппарова Татьяна Владимировна
Cлайд 2
Этапы хирургического лечения : подготовка больного к операции, обезболивание ... Этапы хирургического лечения : подготовка больного к операции, обезболивание (наркоз), хирургическое вмешательство. Этапы операции: операционный доступ (разрез кожи или слизистой оболочки), оперативное лечение органа, восстановление целостности тканей, нарушенных во время операции.
Cлайд 3
Классификация операций по характеру и целям: Диагностические операции позволя... Классификация операций по характеру и целям: Диагностические операции позволяют хирургу поставить более точный диагноз и являются, в некоторых случаях, единственным диагностически достоверным методом. Радикальные операции полностью устраняют патологический процесс. Паллиативные операции облегчают общее состояние больного кратковременно. Классификация операций по характеру и целям: Экстренные операции требуют немедленного выполнения (остановка кровотечения, трахеотомия, перитонит и др.). Срочные операции могут быть отложены на время уточнения диагноза и подготовку больного к операции. Плановые операции выполняются после детального обследования больного и необходимой подготовки к операции.
Cлайд 4
Особенности современной хирургии становится реконструктивной хирургией, то ес... Особенности современной хирургии становится реконструктивной хирургией, то есть направленной на то, чтобы восстановить или заменить поражённый орган: протез сосуда, искусственный клапан сердца, укрепление синтетической сеткой грыжевых ворот и т.д; становится малоинвазивной, то есть направленной на то, чтобы минимизировать область вмешательства в организм — мини-доступы, лапароскопическая техника, рентгеноэндоваскулярная хирургия. С хирургией связаны такие области, как нейрохирургия, кардиохирургия, эндокринная хирургия, травматология, ортопедия, пластическая хирургия, трансплантология, офтальмохирургия, челюстно-лицевая хирургия, урология, андрология, гинекология и др.
Cлайд 5
Исторические сведения Эпоха Возрождения Амбруаз Паре (1517-1590 гг.) - францу... Исторические сведения Эпоха Возрождения Амбруаз Паре (1517-1590 гг.) - французский хирург заменил технику ампутации и перевязку крупных cосудов. Парацельс (1493-1541 гг.) - швейцарский врач разработал методику применения вяжущих средств для улучшения общего состояния раненых. Гарвей (1578-1657 гг.) - открыл законы кровообращения, определил роль сердца как насоса. В 1667 г. французский ученый Жан Дени впервые произвел переливание крови человеку. XIX век - век крупных открытий в хирургии Получила развитие топографическая анатомия и оперативная хирургия. Пирогов Н.И. выполнял высокое сечение мочевого пузыря за 2 мин, а ампутацию голени - за 8 мин. Хирург армии Наполеона I Ларрей за одни сутки произвел 200 ампутаций.
Cлайд 6
Освоение технологии обезболивания В 1846 г. американский химик Джексон и зубн... Освоение технологии обезболивания В 1846 г. американский химик Джексон и зубной врач У. Мортон применили вдыхание паров эфира при удалении зуба. Хирург Уоррен в 1846 г. удалил опухоль шеи под эфирным наркозом. В 1847 г. английской акушер Дж. Симпсон для наркоза применил хлороформ и добился выключения сознания и потери чувствительности. Антисептика – метод борьбы с инфекцией Английский хирург Дж. Листер (1827-1912 гг.) пришел к выводу, что инфицирование раны происходит через воздушную среду. Поэтому для борьбы с микробами стали распылять в операционной карболовую кислоту. Руки хирурга перед операцией и операционное поле также орошали карболовой кислотой, а по окончании операции рану накрывали марлей, пропитанной карболовой кислотой. Пирогов Н.И. (1810-1881 гг.) считал, что гной может содержать "прилипчивую заразу" и применял антисептические вещества. В 1885 г. русский хирург М. С. Субботин для выполнения оперативных вмешательств производил стерилизацию перевязочного материала, чем и положил начало методу-асептика. Кровотечения Ф. фон Эсмарх (1823-1908 гг.) предложил кровоостанавливающий жгут, который накладывался на конечность как во время случайной раны, так и во время ампутации. В 1901 г. Карл Ландштейнер открыл группы крови. В 1907 г. Я. Янский разработал методику переливания крови.
Cлайд 7
Русская хирургия Хирургия в России начала развиваться с 1654 года, когда был ... Русская хирургия Хирургия в России начала развиваться с 1654 года, когда был издан указ об открытии костоправных школ. В 1704 году появилось аптекарское дело и в этом же году было закончено строительство завода хирургического инструментария. До XVIII века хирургов в России практически не было, отсутствовали и больницы. 1-й госпиталь в Москве открыт в 1707 году. В 1716 и 1719 гг. в Санкт-Петербурге вводятся в строй два госпиталя.
Скачать эту презентацию
Наверх