X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Математический аукцион

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Математический аукцион

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Вопрос №1 ОТВЕТ: НУЛЬ Вопрос №1 ОТВЕТ: НУЛЬ
Cлайд 2
Вопрос №1 В древние времена его называли «Цифра». Индейцы называли его «Сунья... Вопрос №1 В древние времена его называли «Цифра». Индейцы называли его «Сунья», что означало «пустое». В вавилонских табличках это число изображалось в виде сдвоенного угла. Арабские математики говорили «Ас-сифр». Как называем мы его сейчас?
Cлайд 3
Список литературы: 1.Ю.В.Нестеренко, С.Н.Олехник, М.К.Потапов Лучшие задачи н... Список литературы: 1.Ю.В.Нестеренко, С.Н.Олехник, М.К.Потапов Лучшие задачи на смекалку. – М.:АСТ – ПРЕСС, 1999. 2.Я.И.Перельман Занимательная алгебра. – М.: АО «Столетие», 1994. 3.Я.И.Перельман Занимательная геометрия. – М.: АО «Столетие», 1994. 4.Интернет-ресурсы htt//Vschool.ru виртуальная школа «Кирилла и Мефодия»; http://festival.1september.ru.
Cлайд 4
Вопрос №2 Слово, которым обозначается это понятие в переводе с греческого озн... Вопрос №2 Слово, которым обозначается это понятие в переводе с греческого означает «Натянутая тетива». Это элемент треугольника.
Cлайд 5
Вопрос №2 Ответ: Гипотенуза Вопрос №2 Ответ: Гипотенуза
Cлайд 6
Вопрос №3 При каком Царе впервые русские меры ( верста, сажень, аршин, фут и ... Вопрос №3 При каком Царе впервые русские меры ( верста, сажень, аршин, фут и т.д.) были определены в соответствующую систему?
Cлайд 7
Вопрос №3 ОТВЕТ: при Петре I Вопрос №3 ОТВЕТ: при Петре I
Cлайд 8
Вопрос №4 Разложите термины в логической последовательности: А) геометрически... Вопрос №4 Разложите термины в логической последовательности: А) геометрический образ Б) квадрат В) плоская фигура Г) выпуклый многоугольник
Cлайд 9
Вопрос №4 Ответ: А В Г Б Геометрический образ Плоская фигура Выпуклый многоуг... Вопрос №4 Ответ: А В Г Б Геометрический образ Плоская фигура Выпуклый многоугольник КВАДРАТ
Cлайд 10
Вопрос №5 Прокл в своем комментарии к «Началам» по этой теореме отметил следу... Вопрос №5 Прокл в своем комментарии к «Началам» по этой теореме отметил следующее: «Если слушать тех, кто любит повторять другие легенды, то придется сказать, что эта теорема восходит к одному из других Ученых, который, в честь нее принес в жертву быков» Чью теорему называют «Теоремой Невесты»?
Cлайд 11
Вопрос №5 Ответ: ПИФАГОР Вопрос №5 Ответ: ПИФАГОР
Cлайд 12
Теорему в старину ещё называли “теоремой невесты”. Чертёж к ней несколько нап... Теорему в старину ещё называли “теоремой невесты”. Чертёж к ней несколько напоминает пчелу Можно проследить связь слов: пчела – нимфа – невеста; так появилось название теорема невесты.
Cлайд 13
Вопрос №6 Название этого четырехугольника происходит от греческого слова, в п... Вопрос №6 Название этого четырехугольника происходит от греческого слова, в переводе на русский означающее «Столик». От него же и образовано слово «Трапеза».
Cлайд 14
Вопрос №6 Ответ: Трапеция Вопрос №6 Ответ: Трапеция
Cлайд 15
Вопрос №7 В прошлом аукционе был вопрос об отце Геометрии – Евклиде. В этот р... Вопрос №7 В прошлом аукционе был вопрос об отце Геометрии – Евклиде. В этот раз Вам придётся назвать отца Алгебры. Ответ поясните.
Cлайд 16
Вопрос №7 Ответ: По праву звание отца Алгебры заслужил французсккий математик... Вопрос №7 Ответ: По праву звание отца Алгебры заслужил французсккий математик Француа Виет Он ввел буквенную символику и этим значительно облегчил решение многих задач алгебры.
Cлайд 17
Вопрос №8 В древности такого термина не было. Его ввел в XVIIв. французский м... Вопрос №8 В древности такого термина не было. Его ввел в XVIIв. французский математик Виет. В переводе это слово означает «Спица колеса». Что же это?
Cлайд 18
Вопрос №8 Ответ: Радиус Вопрос №8 Ответ: Радиус
Cлайд 19
Какая связь между этими картинками? Х+6=23 Какая связь между этими картинками? Х+6=23
Cлайд 20
Какая связь между этими картинками? Ответ: У них у всех есть корень Какая связь между этими картинками? Ответ: У них у всех есть корень
Cлайд 21
Вопрос №10 Этот способ решения уравнения не всегда дает точные значения корне... Вопрос №10 Этот способ решения уравнения не всегда дает точные значения корней, однако требует чертежных навыков от решающего.
Cлайд 22
Вопрос №10 Ответ: Графический Вопрос №10 Ответ: Графический
Cлайд 23
Вопрос №11 Какой математический термин обозначался Radix или R? Что означает ... Вопрос №11 Какой математический термин обозначался Radix или R? Что означает запись R²12?
Cлайд 24
Вопрос №11 Ответ: Корень (Радикал); √12 Вопрос №11 Ответ: Корень (Радикал); √12
Cлайд 25
Вопрос №12 Термин греческого происхождения, означающее в древности вращающеес... Вопрос №12 Термин греческого происхождения, означающее в древности вращающееся тело, веретено, юлу. О какой фигуре на плоскости идет речь?
Cлайд 26
Вопрос №12 Ответ: Ромб Вопрос №12 Ответ: Ромб
Cлайд 27
Вопрос №13 Кого называют Математиком из Сиракуз ? ? Вопрос №13 Кого называют Математиком из Сиракуз ? ?
Cлайд 28
Вопрос №13 Ответ: Архимед Вопрос №13 Ответ: Архимед
Cлайд 29
Что объединяет эти картинки? Что объединяет эти картинки?
Cлайд 30
Что объединяет эти картинки? Ответ: Золотое сечение - это деление отрезка на ... Что объединяет эти картинки? Ответ: Золотое сечение - это деление отрезка на две части таким образом, что большая его часть относится к меньшей как весь отрезок относится к большей части.
Cлайд 31
Скачать эту презентацию
Наверх