X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

История математики

Скачать эту презентацию

Презентация на тему История математики

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
История математики Выполнила: Козюлина В Научный руководитель: Тятенкова И.И.... История математики Выполнила: Козюлина В Научный руководитель: Тятенкова И.И. prezentacija.biz
Cлайд 2
Цель: Узнать историю возникновения и развития математики Цель: Узнать историю возникновения и развития математики
Cлайд 3
Задачи: 1. Изучить историю возникновения математики 2. Рассмотреть историю ра... Задачи: 1. Изучить историю возникновения математики 2. Рассмотреть историю развития математики 3. Проследить влияние развития математики на жизнь человека.
Cлайд 4
Самой древней математической деятельностью был счет. Счет был необходим, чтоб... Самой древней математической деятельностью был счет. Счет был необходим, чтобы следить за поголовьем скота и вести торговлю.
Cлайд 5
Очень важной задачей математики был расчет календаря, поскольку календарь исп... Очень важной задачей математики был расчет календаря, поскольку календарь использовался для определения сроков сельскохозяйственных работ и религиозных праздников.
Cлайд 6
Около 700 г. до н.э. вавилоняне стали применять математику для исследования д... Около 700 г. до н.э. вавилоняне стали применять математику для исследования движений Луны и планет.
Cлайд 7
Египтяне использовали математику, чтобы вычислять вес тел, площади посевов и ... Египтяне использовали математику, чтобы вычислять вес тел, площади посевов и объемы зернохранилищ, размеры податей и количество камней, требуемое для возведения тех или иных сооружений.
Cлайд 8
Большой вклад в развитие математики внесли Азиатские учёные. Там были знакомы... Большой вклад в развитие математики внесли Азиатские учёные. Там были знакомы с основными математическими законами, открытыми к тому времени в Китае, и умели применять их на практике.
Cлайд 9
Аксиоматический метод изложения, принятый в геометрии со времени древних грек... Аксиоматический метод изложения, принятый в геометрии со времени древних греков, в XIX веке получил более широкое развитие. В работах итальянских геометров, а позднее в знаменитом произведении Д. Гильберта (1862-- 1943) «Основания геометрии» были тщательно изучены сами аксиомы Евклида.
Cлайд 10
Позднее на путь четкого перечисления исходных положений теории встали алгебра... Позднее на путь четкого перечисления исходных положений теории встали алгебра, механика, теория вероятностей и ряд других областей математической мысли.
Cлайд 11
Другая сторона математизации мышления состоит в том, чтобы выводить из строго... Другая сторона математизации мышления состоит в том, чтобы выводить из строго сформулированных начальных положений логические следствия и затем эти следствия подвергать непосредственному наблюдению.
Cлайд 12
Почти два столетия назад возникла математическая физика, которая на базе осно... Почти два столетия назад возникла математическая физика, которая на базе основных положений, выведенных из наблюдения и опыта, получает обширные следствия математическим путем.
Cлайд 13
Появление ЭВМ изменило отношение людей к возможностям математики при решении ... Появление ЭВМ изменило отношение людей к возможностям математики при решении жизненных вопросов.
Cлайд 14
Но одновременно на специалистов легла более сложная и интересная совокупность... Но одновременно на специалистов легла более сложная и интересная совокупность работ: составление моделей, разработка приемов общения человека с машиной, изучение возможности автоматического сбора экспериментальных данных и их обработки и т. д.
Cлайд 15
Математика представляет по своей природе всеобщее и абстрактное знание, она в... Математика представляет по своей природе всеобщее и абстрактное знание, она в принципе может и должна использоваться во всех отраслях науки. Математику можно отнести к всеобщим наукам.
Cлайд 16
Функции математики в равной мере являются функциями гуманитарными, поскольку ... Функции математики в равной мере являются функциями гуманитарными, поскольку направлены на совершенствование материальной и духовной сфер человеческого бытия.
Cлайд 17
При изучении математики осуществляется развитие интеллекта школьника, обогаще... При изучении математики осуществляется развитие интеллекта школьника, обогащение его методами отбора и анализа информации.
Cлайд 18
Учитывая внутреннее логическое единство математики, органическую взаимосвязь ... Учитывая внутреннее логическое единство математики, органическую взаимосвязь ее частей, важнейшим требованием к организации ее преподавания должны стать последовательность и преемственность в обучении, видение на всех его этапах основной цели.
Cлайд 19
Математика и математический стиль мышления совершают сейчас триумфальный марш... Математика и математический стиль мышления совершают сейчас триумфальный марш как в науке, так и в ее применениях.
Cлайд 20
Спасибо за внимание. Спасибо за внимание.
Скачать эту презентацию
Наверх