X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Доли Обыкновенные дроби

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Доли Обыкновенные дроби

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Доли Обыкновенные дроби Доли Обыкновенные дроби
Cлайд 2
Вопросы к рассмотрению: Доля Половина, треть, четверть Обыкновенная дробь Что... Вопросы к рассмотрению: Доля Половина, треть, четверть Обыкновенная дробь Что показывают числитель и знаменатель дроби Из истории дробей
Cлайд 3
Мама купила арбуз. Разрезала его на 6 равных частей: Мама купила арбуз. Разрезала его на 6 равных частей:
Cлайд 4
бабушке, дедушке, папе, двум детям и себе. бабушке, дедушке, папе, двум детям и себе.
Cлайд 5
Что такое доля? Доля – каждая из равных частей единицы. Так как арбуз разреза... Что такое доля? Доля – каждая из равных частей единицы. Так как арбуз разрезали на 6 равных частей, значит его разделили на 6 долей и каждый получил «одну шестую» долю арбуза, или, короче «одну шестую арбуза».
Cлайд 6
Как записывают доли? Для записи любой доли используют горизонтальную чёрточку... Как записывают доли? Для записи любой доли используют горизонтальную чёрточку. Её называют дробной чертой Пишут :
Cлайд 7
Что показывает число под чертой? Число под чертой показывает на сколько равны... Что показывает число под чертой? Число под чертой показывает на сколько равных частей (долей) разделили единицу целое разделили на 5 равных частей (долей)
Cлайд 8
Половина. Самая известная доля – это, конечно, половина. Слова с приставкой «... Половина. Самая известная доля – это, конечно, половина. Слова с приставкой «пол» можно услышать часто: полчаса, полкилометра… Разделили целое на две части – «половина». Долю называют половина.
Cлайд 9
Треть. Название доли зависит от того, на сколько равных частей разделили един... Треть. Название доли зависит от того, на сколько равных частей разделили единицу. Разделили на три части – «треть». Долю называют «треть»
Cлайд 10
Четверть. Если целое разделили на 4 части, то получается или по другому говор... Четверть. Если целое разделили на 4 части, то получается или по другому говорят «четверть».
Cлайд 11
Как называются другие доли? А если разделить на пять частей, то что ли «пятер... Как называются другие доли? А если разделить на пять частей, то что ли «пятерть», на шесть – «шестерть»? Таких смешных слов в русском языке нет. Чтобы назвать доли пользуются словами «пятая», «шестая»
Cлайд 12
Выполни задания. Прочитайте доли Как по другому можно назвать доли четверть, ... Выполни задания. Прочитайте доли Как по другому можно назвать доли четверть, треть, половина.
Cлайд 13
Разгадайте ребус и узнаете с чем мы сейчас познакомимся. «Дроби» Разгадайте ребус и узнаете с чем мы сейчас познакомимся. «Дроби»
Cлайд 14
Обыкновенная дробь. Записи вида называют обыкновенными дробями… Числитель дро... Обыкновенная дробь. Записи вида называют обыкновенными дробями… Числитель дроби Черта дроби (дробная черта) Знаменатель дроби
Cлайд 15
Обыкновенные дроби. Каждый может за версту Видеть дробную черту. Над чертой –... Обыкновенные дроби. Каждый может за версту Видеть дробную черту. Над чертой – числитель, знайте, Под чертою – знаменатель. Дробь такую, непременно, Надо звать обыкновенной. Назовите числитель и знаменатель каждой дроби
Cлайд 16
При чтении дробей надо помнить: числитель дроби – количественное числительное... При чтении дробей надо помнить: числитель дроби – количественное числительное женского рода (одна, две, восемь и т.д.), а знаменатель – порядковое числительное (седьмая, сотая, двести тридцатая и т.д.) Например: - одна пятая; - две шестых; - восемьдесят три сто пятьдесят вторых
Cлайд 17
Что показывают числитель и знаменатель дроби? Знаменатель показывает, на скол... Что показывают числитель и знаменатель дроби? Знаменатель показывает, на сколько долей делят, а числитель – сколько таких долей взято. Прочитайте дроби. Что показывает числитель и знаменатель каждой дроби?
Cлайд 18
Запишите в виде обыкновенной дроби. Две седьмых Четыре девятых Одна сотая Шес... Запишите в виде обыкновенной дроби. Две седьмых Четыре девятых Одна сотая Шесть восьмых Три двадцать пятых Половина
Cлайд 19
Подумай и ответь. Какая часть фигуры закрашена? Подумай и ответь. Какая часть фигуры закрашена?
Скачать эту презентацию
Наверх