X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Движение. Виды движения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Движение. Виды движения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация по теме «Движение. Виды движения.» Презентация по теме «Движение. Виды движения.»
Cлайд 2
Виды движения Движение плоскости – это отображение плоскости на себя, сохраня... Виды движения Движение плоскости – это отображение плоскости на себя, сохраняющее расстояния. Виды движения: 1. Симметрия: ─ осевая, ─ центральная, ─ скользящая. ─ зеркальная. 2. Параллельный перенос. 3. Поворот.
Cлайд 3
История Симметрии Однако как люди дошли до такой сложной и одновременно такой... История Симметрии Однако как люди дошли до такой сложной и одновременно такой простой вещи, как симметрия? Ещё древние греки считали, что симметрия – это гармония, соразмерность. Они же и ввели термин συμμετρία, который сейчас перешёл в русское слово «симметрия» А у древних народов, таких как шумеры и египтяне, у первобытных племён, да и у кое-кого в наше время симметрия ассоциируется не только с красотой и гармонией, но и прежде всего с магией. Не зря же люди в эпоху мегалита для ритуальных целей сооружали кромлихи в форме круга – «идеально симметричной» геометрической фигуры.
Cлайд 4
Осевая Симметрия Преобразование, при котором каждая точка А фигуры (или тела)... Осевая Симметрия Преобразование, при котором каждая точка А фигуры (или тела) преобразуется в симметричную ей относительно некоторой оси l точку А1, при этом отрезок АА1 l , называется осевой симметрией.
Cлайд 5
Центральная Симметрия Преобразование, переводящее каждую точку А фигуры (тела... Центральная Симметрия Преобразование, переводящее каждую точку А фигуры (тела) в точку А1, симметричную ей относительно центра О, называется преобразованием центральной симметрии или просто центральной симметрией.
Cлайд 6
Скользящая Симметрия Скользящей симметрией называется такое преобразование, п... Скользящая Симметрия Скользящей симметрией называется такое преобразование, при котором последовательно выполняются осевая симметрия и параллельный перенос.
Cлайд 7
Зеркальная Симметрия Если преобразование симметрии относительно плоскости пер... Зеркальная Симметрия Если преобразование симметрии относительно плоскости переводит фигуру (тело) в себя, то фигура называется симметричной относительно плоскости, а данная плоскость – плоскостью симметрии этой фигуры.
Cлайд 8
Роль Симметрии в Мире А собственно, как бы нам жилось без симметрии? Точнее, ... Роль Симметрии в Мире А собственно, как бы нам жилось без симметрии? Точнее, какую роль играет симметрия в нашем мире? Неужели она лишь украшает его? Оказывается, что без симметрии наш мир выглядел бы совсем по-другому. Ведь это именно на симметрии основаны многие законы сохранения. Например, законы сохранения энергии, импульса и момента импульса являются следствиями пространственно-временных симметрий, которые являются, как математическими, так и физическими симметриями. И без этих симметрий не было бы законов сохранений, которые во многом управляют нашим миром. Так что симметрия – пожалуй, чуть ли не самая главная вещь во Вселенной.
Cлайд 9
Симметрия в Жизни Симметрия в Жизни
Cлайд 10
Симметрия в Жизни Симметрия в Жизни
Cлайд 11
Симметрия в Технике Симметрия в Технике
Cлайд 12
Параллельный перенос Параллельный перенос ― частный случай движения, при кото... Параллельный перенос Параллельный перенос ― частный случай движения, при котором все точки пространства перемещаются в одном и том же направлении на одно и то же расстояние. Иначе, если M ― первоначальное, а M' ― смещенное положение точки, то вектор M’ ― один и тот же для всех пар точек, соответствующих друг другу в данном преобразовании.a
Cлайд 13
Параллельный перенос Параллельный перенос
Cлайд 14
Параллельный перенос Параллельный перенос
Cлайд 15
Поворот Поворот — частный случай движения, при котором по крайней мере одна т... Поворот Поворот — частный случай движения, при котором по крайней мере одна точка плоскости (пространства) остаётся неподвижной. При вращении плоскости неподвижная точка называется центром вращения, при вращении пространства неподвижная прямая называется осью вращения. Вращение плоскости (пространства) называется собственным (вращение первого рода) или несобственным (вращение второго рода) в зависимости от того, сохраняет оно или нет ориентацию плоскости (пространства).
Cлайд 16
Вывод Движение и все его виды очень важны в нашей жизни. Без них не было бы т... Вывод Движение и все его виды очень важны в нашей жизни. Без них не было бы тех архитектурных сооружений и технических достижений, что мы имеем.
Cлайд 17
Конец! Спасибо за просмотр! Конец! Спасибо за просмотр!
Скачать эту презентацию
Наверх