X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Весёлая математика

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Весёлая математика

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Весёлая математика Авторы: Ульянина К., Сапожников Н., Толстова И.,Вершинин А... Весёлая математика Авторы: Ульянина К., Сапожников Н., Толстова И.,Вершинин А.,Семенюта Е.
Cлайд 2
Можете ли вы представить сухую, строгую математику занимательной и увлекатель... Можете ли вы представить сухую, строгую математику занимательной и увлекательной? С трудом? При создании проекта мы поставили перед собой 3 цели: 1)открыть для себя математику не только как сложную науку, а увидеть её с необычной увлекательной, загадочной стороны; 2) выяснить какие бывают интересные задания в виде головоломок; 3)научиться их разгадывать, развивать кругозор.
Cлайд 3
Задачки в стихах Яблоки с ветки на землю упали, Плакали, плакали, слёзы ронял... Задачки в стихах Яблоки с ветки на землю упали, Плакали, плакали, слёзы роняли. Таня в лукошко их собрала, В подарок друзьям своим принесла Два Серёжке, три Антошке, Катерине и Марине, Оле, Свете и Оксане, Самое большое - маме. Говори давай скорей, Сколько Таниных друзей? Ответ: 7друзей
Cлайд 4
Мы с мамой в зоопарке были Зверей с руки весь день кормили. Верблюда, зебру, ... Мы с мамой в зоопарке были Зверей с руки весь день кормили. Верблюда, зебру, кенгуру И длиннохвостую лису. Большого серого слона. Увидеть я едва смогла Скажите мне скорей, друзья, Каких зверей видала я? А если счесть вы их смогли, Вы просто чудо! Молодцы! Ответ:5
Cлайд 5
Шарады Слово зашифрованное в шараде разгадывается по частям. Шарады Слово зашифрованное в шараде разгадывается по частям.
Cлайд 6
Он грызун не очень мелкий, Ибо чуть побольше белки. А заменишь «У» на «О» - Б... Он грызун не очень мелкий, Ибо чуть побольше белки. А заменишь «У» на «О» - Будет круглое число. (Сурок - сорок)
Cлайд 7
С буквой «Р» - с овцы стригут, В нити прочные прядут. А без «Р» - нужна для с... С буквой «Р» - с овцы стригут, В нити прочные прядут. А без «Р» - нужна для счёта, Цифрой быть - её работа. (Шерсть - шесть)
Cлайд 8
Метаграммы В зашифрованном метаграммой слове нужно одну из букв заменять указ... Метаграммы В зашифрованном метаграммой слове нужно одну из букв заменять указанными в тексте, и значение слова будет каждый раз меняться.
Cлайд 9
С "б" смертельной я бываю, С "м" меха я пожираю, С "р" актеру я нужна С "с" д... С "б" смертельной я бываю, С "м" меха я пожираю, С "р" актеру я нужна С "с" для повара важна. Боль, моль, роль. соль
Cлайд 10
Я с "в" от непогоды вас укрою, А с "т" я землю носом рою. Кров-крот Я с "в" от непогоды вас укрою, А с "т" я землю носом рою. Кров-крот
Cлайд 11
Логогрифы Слово логогриф имеет греческое происхождение, оно образовано от гре... Логогрифы Слово логогриф имеет греческое происхождение, оно образовано от греческих слов loЫgoV – слово и griвjoV – загадка. Русским словом логогриф называют такую загадку, по условиям которой из одного слова получается другое путем добавления или отбрасывания буквы (или слога).
Cлайд 12
Целый день пашу я в поле, Но букву к в конце пристрой — Бегаю в лесу, на воле... Целый день пашу я в поле, Но букву к в конце пристрой — Бегаю в лесу, на воле, Мой ночью можно слышать вой. Вол –волк.
Cлайд 13
Я дождь, и молния, и гром. Но г из слова уберем – И я цветок неотразимый, Хот... Я дождь, и молния, и гром. Но г из слова уберем – И я цветок неотразимый, Хоть и с шипами, но любимый Гроза – роза.
Cлайд 14
Анаграммы АНАГРАММЫ - слова, образованные перестановкой букв исходного слова. Анаграммы АНАГРАММЫ - слова, образованные перестановкой букв исходного слова.
Cлайд 15
Я кусаюсь, я летаю, летом всем надоедаю. Буквы переставь – и я Стану частью к... Я кусаюсь, я летаю, летом всем надоедаю. Буквы переставь – и я Стану частью корабля. (комар – корма)
Cлайд 16
Я дикий родственник свиньи. Но букв порядок измени – Консервы, джемы, маринад... Я дикий родственник свиньи. Но букв порядок измени – Консервы, джемы, маринад Во мне обычно все хранят. (кабан – банка)
Cлайд 17
Ребусы Что такое ребус? Ребус – один из видов словесных игр, популярных еще в... Ребусы Что такое ребус? Ребус – один из видов словесных игр, популярных еще в древности. Название образовано от латинского rebus (вещь, предмет, дело). Ребус - это загадка, в которой искомое слово или фраза изображены в виде комбинации фигур, знаков, букв, т.е. «предметов».
Cлайд 18
Отгадайте песенку. Ответ: пусть всегда будет солнце. Отгадайте песенку. Ответ: пусть всегда будет солнце.
Cлайд 19
Отгадай пословицу. Ответ: не в бровь ,а в глаз Отгадай пословицу. Ответ: не в бровь ,а в глаз
Cлайд 20
Головоломки Головоломка — непростая задача, для решения которой, как правило,... Головоломки Головоломка — непростая задача, для решения которой, как правило, требуется сообразительность, а не специальные знания высокого уровня.
Cлайд 21
Можно ли пятью двойками написать число двадцать восемь? Ответ: можно.22+2+2+2=28 Можно ли пятью двойками написать число двадцать восемь? Ответ: можно.22+2+2+2=28
Cлайд 22
Как можно получить 20? Вы видите здесь три числа, подписанные одно под другим... Как можно получить 20? Вы видите здесь три числа, подписанные одно под другим. 111 777 999 Надо зачеркнуть 6 цифр так, чтобы оставшиеся числа составляли вместе 20. Можно ли это сделать? Ответ: Можно. Зачеркнуть две 9, три 7, одну 1.
Cлайд 23
Вывод «Весёлая математика» - простая и занимательная, так как для решения гол... Вывод «Весёлая математика» - простая и занимательная, так как для решения головоломок, записанных в увлекательной живой форме, не требуется особенно глубоких познаний в математике.
Cлайд 24
Список литературы. Л.В. Гончарова «Предметные недели в школе» Волгоград. Изда... Список литературы. Л.В. Гончарова «Предметные недели в школе» Волгоград. Издательство «Учитель» 2003 год З.Н. Альхова «Тетрадь с печатной основой. Математика 5 класс» Саратов. Издательство «Лицей» 2001 год. О.В. Бощенко «Математика. Итоговые уроки 5-9 класс»,Волгоград. Издательство «Учитель» 2007 год. В.Компаниец «Игры и развлечения в клубе» Москва. Издательство «Просвещение» 2003.
Cлайд 25
Скачать эту презентацию
Наверх