X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Введение в логику

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Введение в логику

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Введение в логику Введение в логику
Cлайд 2
Дж. Буль (1815 – 1864) – анг. математик отец алгебры логики Булева алгебра (а... Дж. Буль (1815 – 1864) – анг. математик отец алгебры логики Булева алгебра (алгебра логики) изучает свойства функций, у которых и аргументы, и значения принадлежат заданному двухэлементному множеству (например, {0,1}).
Cлайд 3
Клод Шеннон – отец современных теорий информации и связи В 1938 году защитил ... Клод Шеннон – отец современных теорий информации и связи В 1938 году защитил докторскую диссертацию, в которой разработал принципы логического устройства компьютера, соединив булеву алгебру с функционированием релейно-контактных и электронно-ламповых схем. Клод Шеннон (1916-2001) – американский математик и инженер
Cлайд 4
Логическое высказывание - это любое повествовательное пpедлoжение, в oтнoшени... Логическое высказывание - это любое повествовательное пpедлoжение, в oтнoшении кoтopoгo можно oднoзначнo сказать, истинно оно или лoжнo. Примеры: "3 — простое число"- высказывание, так как оно истинное. "Париж — столица Японии" - высказывание, так как оно ложное. Высказываниями не являются, например, предложения "ученик десятого класса" и "информатика — интересный предмет". Первое предложение ничего не утверждает об ученике, а второе использует слишком неопределённое понятие “интересный предмет”. Вопросительные и восклицательные предложения также не являются высказываниями, поскольку говорить об их истинности или ложности не имеет смысла. Предложения типа "в городе A более миллиона жителей", "у него голубые глаза" не являются высказываниями, так как для выяснения их истинности или ложности нужны дополнительные сведения: о каком конкретно городе или человеке идет речь.
Cлайд 5
Какие из предложений являются высказыванием? Определите их истинность. Какой ... Какие из предложений являются высказыванием? Определите их истинность. Какой длины эта лента? Прослушайте сообщение. Число 11 является простым. Делайте утреннюю зарядку! Назовите устройство ввода информации. Кто отсутствует? Все медведи – бурые.
Cлайд 6
Логические операции Логические операции
Cлайд 7
Умозаключение – это форма мышления, с помощью которой из одного или нескольки... Умозаключение – это форма мышления, с помощью которой из одного или нескольких суждений может быть получено новое суждение (умозаключение) Логическая переменная – это простое высказывание, содержащее только одну мысль (обозначение А, В, С и т.д.). Значением логического выражения могут быть только ЛОЖЬ (0) или ИСТИНА (1).
Cлайд 8
Задания Записать в виде логического выражения: «Летом Петя поедет в деревню и... Задания Записать в виде логического выражения: «Летом Петя поедет в деревню и, если будет хорошая погода, то он пойдет на рыбалку». Есть два простых высказывания: А – «Число 10 – четное»; В – «Волк травоядное животное». Составьте из них все возможные составные высказывания и определите их истинность.
Cлайд 9
Задания 3. Запишите следующие высказывания в виде логических выражений: А) Чи... Задания 3. Запишите следующие высказывания в виде логических выражений: А) Число 17 нечетное и двузначное. Б) Неверно, что корова – хищное животное. С) Если компьютер включен, то можно на нем работать.
Cлайд 10
Конъюнкция (операция «и») Истинно, тогда и только тогда, когда оба высказыван... Конъюнкция (операция «и») Истинно, тогда и только тогда, когда оба высказывания истинны. А В А^В 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 1 1
Cлайд 11
Дизъюнкция (операция «или») Ложно, тогда и только тогда, когда оба высказыван... Дизъюнкция (операция «или») Ложно, тогда и только тогда, когда оба высказывания ложны.
Cлайд 12
Логическое отрицание (операция «не») Истинно, когда А ложно и ложно, когда А ... Логическое отрицание (операция «не») Истинно, когда А ложно и ложно, когда А истинно. А А 0 1 1 0
Cлайд 13
Задания Найдите значения логических выражений: F = (0v0)v(1v1) F = (1v1)v(1v0... Задания Найдите значения логических выражений: F = (0v0)v(1v1) F = (1v1)v(1v0) F = ((1v0)v1)v1) F = (0^1)^1
Cлайд 14
Задания Задания
Cлайд 15
Домашнее задание Из двух простых высказываний постройте сложное высказывание,... Домашнее задание Из двух простых высказываний постройте сложное высказывание, используя «и», «или». Запишите логические высказывания с помощью логических операций и определите их истинность: а) На полке стоят учебники. На полке стоят справочники. б) Часть детей – девочки. Остальные – мальчики.
Cлайд 16
2. Составьте и запишите истинные сложные высказывания из простых с использова... 2. Составьте и запишите истинные сложные высказывания из простых с использованием логических операций. а) Любое из чисел X, Y, Z положительно. б) Любое из чисел X, Y, Z отрицательно. в) Хотя бы одно из чисел X, Y, Z не отрицательно. г) Все числа X, Y, Z равны 12. д) Если X делится на 9, то X делится и на 3. е) Если X делится на 2, то оно четное.
Cлайд 17
3. Даны два простых высказывания A={2*2=4}, B = {2*2=5}. Какие из составных в... 3. Даны два простых высказывания A={2*2=4}, B = {2*2=5}. Какие из составных высказываний истинны: A^B; AvB; А; В. 4.Найдите значения логических выражений: F =1^(1^1)^1 F = ((1v0)^(1^1))^(0v1) F = ((1^0)v(1^0))v1 F = ((1^1)v0)^(0v1) F = ((0^0)v0)^(1v1)
Скачать эту презентацию
Наверх