X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Мигель де Сервантес Сааведра

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Мигель де Сервантес Сааведра

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Мигель де Сервантес Сааведра Жизнь и творчество. Мигель де Сервантес Сааведра Жизнь и творчество.
Cлайд 2
Жизнь … Мигель де Сервантес Сааведра родился 29 сентября 1547 года в Алькала-... Жизнь … Мигель де Сервантес Сааведра родился 29 сентября 1547 года в Алькала-де-Энарес в семье врача-хирурга, который считал себя дворянином по крови; в то же время его жена и мать Сервантеса, вероятно, вела свой род из семьи крещеных евреев.
Cлайд 3
Военная служба.Ранение.Семья. В 1571 году он, состоя на военной службе во фло... Военная служба.Ранение.Семья. В 1571 году он, состоя на военной службе во флоте, принял участие сражении при Лепанто, где был серьезно ранен выстрелом из аркебузы, из-за чего потерял левую руку. Затем под началом Хуана Австрийского воевал при Наварине, на Корфу и в Тунисе. Возвращаясь морем в Испанию, попал в руки алжирских пиратов, в плену у которых провел пять лет. Неоднократно пытался бежать, но всякий раз терпел неудачу; в конце концов был выкуплен из плена монахами братства Святой Троицы и вернулся в Мадрид. В 1585 году он женился на Каталине де Салазар.
Cлайд 4
Литература В литературе Мигель дебютировал четырьмя стихотворениями, опублико... Литература В литературе Мигель дебютировал четырьмя стихотворениями, опубликованными в Мадриде по протекции его учителя Лопеса де Ойоса, однако вскоре после этого Сервантес по неизвестной причине уехал в Рим, где прожил несколько месяцев - вероятно, скрываясь.
Cлайд 5
Дон Кихот… Через два года после женитьбы он перебрался из столицы в Андалусию... Дон Кихот… Через два года после женитьбы он перебрался из столицы в Андалусию, где в течение десяти лет исполнял сначала должность поставщика флота, а затем - сборщика налогов. За финансовую недостачу в 1597 году был посажен в севильскую тюрьму, где он и начал писать роман "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский" ("Del ingenioso hidalgo Don Quixote de La Mancha").
Cлайд 6
Cлайд 7
В 1605 году его выпустили на свободу, и в том же году была опубликована перва... В 1605 году его выпустили на свободу, и в том же году была опубликована первая часть "Дон-Кихота", немедленно ставшая невероятно популярной. В 1607 году Сервантес приехал в Мадрид, где и провел последние девять лет жизни.
Cлайд 8
В 1607 году Сервантес приехал в Мадрид, где и провел последние девять лет жиз... В 1607 году Сервантес приехал в Мадрид, где и провел последние девять лет жизни. В 1613 году он издал сборник "Назидательные новеллы" ("Novelas ejemplares"), а в 1615 году - вторую часть "Дон-Кихота".
Cлайд 9
Творчество после тюрьмы Роман "Странствия Персилеса и Сихизмунды" ("Los traba... Творчество после тюрьмы Роман "Странствия Персилеса и Сихизмунды" ("Los trabajos de Persiles y Sigismunda") Сервантес закончил всего за три дня до кончины, последовавшей 23 апреля 1616 года; книга эта была опубликована вдовой писателя в 1617 году.
Cлайд 10
Некоторые факты Дон Кихота. Дело в том, что в "Дон Кихоте" немолодой уже лите... Некоторые факты Дон Кихота. Дело в том, что в "Дон Кихоте" немолодой уже литератор Сервантес пошел на смелый эксперимент с непредвиденными последствиями и возможностями: он поверяет рыцарский идеал современной ему испанской действительностью, и в результате его рыцарь странствует по пространству так называемого плутовского романа.
Cлайд 11
Определение Плутовской роман, или пикареска — повествование, возникшее в Испа... Определение Плутовской роман, или пикареска — повествование, возникшее в Испании в середине XVI века, претендующее на абсолютную документальность и описывающее жизнь плута, мошенника, слуги всех господ (от исп. picaro — плут, мошенник). Сам по себе герой плутовского романа неглубок; его носит по свету злосчастная судьба, и его многочисленные приключения на большой дороге жизни представляют главный интерес пикарески. То есть материал пикарески — подчеркнуто низкая действительность. Возвышенный идеал рыцарства сталкивается с этой действительностью, и Сервантес как романист нового склада исследует последствия этого столкновения.
Cлайд 12
Дон Кихот и Санчо Панса Благородный безумец Дон Кихот и здравомыслящий Санчо ... Дон Кихот и Санчо Панса Благородный безумец Дон Кихот и здравомыслящий Санчо Панса дополняют друг друга. Санчо восхищается своим хозяином, потому что видит, что Дон Кихот так или иначе возвышается над всеми, кого встречает, в нем торжествует чистый альтруизм, отказ от всего земного. Безумие Дон Кихота неотделимо от его мудрости, комизм в романе — от трагизма, что выражает полноту ренессансного мироощущения.
Cлайд 13
Сразу после выхода в свет первой части романа имена его героев стали всем изв... Сразу после выхода в свет первой части романа имена его героев стали всем известны, языковые находки Сервантеса вошли в народную речь.
Cлайд 14
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх