X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Античная легенда о Арионе и стихотворение А.С.Пушкина «Арион»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Античная легенда о Арионе и стихотворение А.С.Пушкина «Арион»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Античная легенда о Арионе и стихотворение А.С.Пушкина «Арион». Античная легенда о Арионе и стихотворение А.С.Пушкина «Арион».
Cлайд 2
Миф (др.-греч.μῦθος) в литературе — сказание, передающее представления людей ... Миф (др.-греч.μῦθος) в литературе — сказание, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о Богах и героях. Леге нда (от лат. le-genda «читаемое») — вид несказочного прозаического фольклора. Письменное предание о каких-нибудь исторических событиях или личностях МИФ И ЛЕГЕНДА
Cлайд 3
Почему последним подвигом Геракла стали яблоки гесперид? Дошел до края мира К... Почему последним подвигом Геракла стали яблоки гесперид? Дошел до края мира Карта мира Геродота Никто не знал дороги. Сражался с Нереем – изменчивым морским старцем. Боролся с Антеем. Чуть не был принесен в жертву в Египте. Держал небесный свод вместо Атласа.
Cлайд 4
Геродот Геликарнасский Древнегреческий автор «Истории» -описания греко-персид... Геродот Геликарнасский Древнегреческий автор «Истории» -описания греко-персидских войн, живший в V в.до н.э., назван Цицероном Отцом истории.
Cлайд 5
Cлайд 6
Cлайд 7
Cлайд 8
Тиран – единоличный правитель? Коринф – греческий город? Сицилия – италийский... Тиран – единоличный правитель? Коринф – греческий город? Сицилия – италийский остров? Кифара –струнный инструмент? Кифаред –певец или музыкант? Сокровище – от «кровь» или «кров»? Словарная работа по легенде:
Cлайд 9
Cлайд 10
Почему «величайшее диво» в судьбе Перианрда? Как жертвенность характеризует А... Почему «величайшее диво» в судьбе Перианрда? Как жертвенность характеризует Ариона? Почему надел полное облачение певца? В чём чудо спасения? Почему Периандр задержал Ариона, а не моряков? Каков нравственный смысл легенды? Каковы законы, управляющие жизнью людей? В чем сила искусства? Вопросы по легенде, рассказанной Геродотом
Cлайд 11
Cлайд 12
Нас было много на челне: Иные парус напрягали, Другие дружно упирали В глубь ... Нас было много на челне: Иные парус напрягали, Другие дружно упирали В глубь мощны веслы. В тишине На руль склонясь,наш кормщик умный В молчанье правил грузный челн; А я — беспечной веры полн, — Пловцам я пел... «Арион» А.С.Пушкина
Cлайд 13
Вдруг лоно волн Измял с налету вихорь шумный... Погиб и кормщик и пловец! — Л... Вдруг лоно волн Измял с налету вихорь шумный... Погиб и кормщик и пловец! — Лишь я, таинственный певец, На берег выброшен грозою, Я гимны прежние пою И ризу влажную мою Сушу на солнце под скалою.
Cлайд 14
Задание по «Ариону» Пушкина Четные группы Нечетные группы Выписать все суще-с... Задание по «Ариону» Пушкина Четные группы Нечетные группы Выписать все суще-ствительные в И.п. Попытаться найти что-то общее и противоположное в смыслах. Какое местоимение Вы назвали бы главным? Почему? Выписать все глагольные формы и сказуемые. Что объединяет эти действия? Что резко противопоставляет? Какое наречие Вы назвали бы самым важным? Почему?
Cлайд 15
«Нас было много на челне» «Гимны прежние пою» Челн , парус, глубь, весла, тиш... «Нас было много на челне» «Гимны прежние пою» Челн , парус, глубь, весла, тишина, руль, кормщик, молчанье, вера, пловцы = дружная команда корабля. Лоно волн, вихорь, кормщик и пловец, певец, берег, гроза, гимны, риза, солнце, скала = разделение на смерть и жизнь, на море и сушу. Было много, напрягали, упирали, склонясь, правил, полн веры, пел = дружная работа на корабле. Измял, погиб, выброшен, пою, сушу = разделение на прошедшее и настоящее время.
Cлайд 16
местоимения наречия НАС – пловцы, кормщик, певец ИНЫЕ - пловцы ДРУГИЕ - пловц... местоимения наречия НАС – пловцы, кормщик, певец ИНЫЕ - пловцы ДРУГИЕ - пловцы Я – «беспечной веры полн», пел Я - «таинственный певец» пою! МНОГО (число) ДРУЖНО (качество) ВДРУГ (время) ЛИШЬ (выделительная частица)
Cлайд 17
Имя Ариона Морская легенда Чудо спасения Торжественное облачение Герой - певе... Имя Ариона Морская легенда Чудо спасения Торжественное облачение Герой - певец Рассказ от 1 лица Нет конфликта с корабельщиками Гибель несет вихрь Спасен случайно Гимны остаются прежними сходства и различия
Cлайд 18
В чём главная идея стихотворения? Кому оно адресовано? Какие нравственные цен... В чём главная идея стихотворения? Кому оно адресовано? Какие нравственные ценности утверждает? Почему Пушкин так интерпретирует легенду?
Cлайд 19
25 декабря 1825 года – восстание декабристов 25 декабря 1825 года – восстание декабристов
Cлайд 20
Первоначальный набросок „Ариона“ сделан Пушкиным в Петербурге через три дня п... Первоначальный набросок „Ариона“ сделан Пушкиным в Петербурге через три дня после первой годовщины казни декабристов — 16 июля 1827 г.
Cлайд 21
13 июля 1826 года – казнь пяти декабристов, друзей Пушкина 13 июля 1826 года – казнь пяти декабристов, друзей Пушкина
Cлайд 22
Через три года „Арион“ был без подписи напечатан в № 43 „Литературной Газеты“... Через три года „Арион“ был без подписи напечатан в № 43 „Литературной Газеты“ от 30 июля 1830 г. Пьеса появилась и в книге „Венера, или Собрание стихотворений разных авторов“, выпущенной в 1831 г.
Cлайд 23
Последний раз имя Ариона встречается у Пушкина в конце 1835 г. В письме к П. ... Последний раз имя Ариона встречается у Пушкина в конце 1835 г. В письме к П. А. Плетневу он пишет: „Ты требуешь имени для Альманаха, назовем его Арион или Орион; я люблю имена, не имеющие смысла: шуточкам привязаться не к чему“. Литературный журнал
Скачать эту презентацию
Наверх