X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Басня как эпический жанр

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Басня как эпический жанр

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
рассмотреть возникновение и становление жанра басни; познакомиться с создател... рассмотреть возникновение и становление жанра басни; познакомиться с создателями басен: Эзопом, Лафонтеном, Крыловым. Методы исследования: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования); методы качественного анализа данных; методы группировки, сравнения.
Cлайд 3
Краткий рассказ, чаще всего в стихах, главным образом сатирического характера... Краткий рассказ, чаще всего в стихах, главным образом сатирического характера. Цель басни – осмеяние человеческих пороков, недостатков общественной жизни. * *
Cлайд 4
Басня кратко изображает событие, которое имеет поучительный смысл, а поступки... Басня кратко изображает событие, которое имеет поучительный смысл, а поступки животных напоминают поступки людей В басне высмеиваются людские пороки Басня имеет поучение, мораль
Cлайд 5
Основные басенные сюжеты классического репертуара уже сложились в Древней Гре... Основные басенные сюжеты классического репертуара уже сложились в Древней Греции. Под именем Эзопа сохранился сборник басен (из 426 коротких произведений) в прозаическом изложении.
Cлайд 6
В средние века была сочинена в Византии анекдотическая биография Эзопа, котор... В средние века была сочинена в Византии анекдотическая биография Эзопа, которая долго принималась за источник достоверных сведений о нём.
Cлайд 7
Ж. Лафонтен, французский поэт, (XVII век) был виднейшим баснописцем нового вр... Ж. Лафонтен, французский поэт, (XVII век) был виднейшим баснописцем нового времени.
Cлайд 8
Значение Лафонтена для истории литературы заключается в том, что он создал но... Значение Лафонтена для истории литературы заключается в том, что он создал новый жанр, заимствуя внешнюю фабулу у древних авторов. Лафонтен учит трезвому взгляду на жизнь, уменью пользоваться обстоятельствами и людьми, и постоянно рисует торжество ловких и хитрых над простоватыми и добрыми.
Cлайд 9
Басни И. А. Крылова с их реалистической живостью, здравомыслящим юмором и пре... Басни И. А. Крылова с их реалистической живостью, здравомыслящим юмором и превосходным языком знаменовали расцвет этого жанра в России. Образы Крылова связаны не только с его временем. Они имеют общечеловеческое значение, их яркие краски не померкли и сейчас.
Cлайд 10
Своеобразие басен Крылова в том, что он сумел сочетать в звериных образах чер... Своеобразие басен Крылова в том, что он сумел сочетать в звериных образах черты, присущие им как представителям животного мира, и те типически-характерные свойства, которые отличают людей.
Cлайд 11
Басня - это произведение не только художественное, а еще философское и воспит... Басня - это произведение не только художественное, а еще философское и воспитательное. Для автора остается основным одно: чтобы басня оказывала содействие исправлению человека. Я считаю, что заниматься изучением басни нужно, ведь человеку всегда требуется зеркало, чтобы видеть свои недостатки и стараться их исправить.
Cлайд 12
Решетняк Л.А., МБОУ СОШ № 3 г. Костомукша Республика Карелия Решетняк Л.А., МБОУ СОШ № 3 г. Костомукша Республика Карелия
Скачать эту презентацию
Наверх